Уголовное дело № 1-29/10
Следственный № 145141
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского горпрокурора Будаевой Н.А., подсудимых Савельцева А.А., Трубанова В.Е., Калинина Э.М., защитников Островерха О.И. имеющего регистрационный Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Полянского А.А. имеющего регистрационный Номер обезличен удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Поддувалкина Д.М. имеющего регистрационный Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретарях Ахметжановой Н.А., Смирновой С. И., Киселевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трубанова Виталия Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б», 161 ч. 2 п. «Г», 162 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания, 2) Дата обезличена года мировым судьей участка Номер обезличен по ... по ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
Калинина Эдуарда Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего: ..., ранее судимого Дата обезличена года ... городским судом ... по ст. 162 ч. 2, ст. 161 ч. 2 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Савельцева Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савельцев умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
Трубанов, Савельцев и Калинин совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена ФИО, Дата обезличена года рождения, и Калинин Э.М., Дата обезличена года рождения, отбывавший наказание в исправительной колонии ..., будучи осужденным за совершение преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 161 ч.2 к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, познакомились по мобильному телефону через службу знакомств, неоднократно переговаривались по телефону, ФИО пополнял его счет.
Дата обезличена года Калинин был освобожден из мест лишения свободы, о чем сообщил ФИО
Дата обезличена года примерно в 19 часов Калинин Э.М., Трубанов и Савельцев А.А. находились в ... в квартире ФИО по адресу: ..., где он проживает у сожительницы ФИО В это время Калинин Э.М. по мобильному телефону позвонил ФИО, и тот пригласил его приехать в гости в .... Калинин Э.М. согласился, но сказал, что хочет приехать с друзьями, имея в виду Савельцева, Трубанова и ФИО. ФИО не возражал, а узнав от Калинина, что электрички из ... до ... в такое позднее время не ходят, предложил ехать на «такси», обещая поездку оплатить. ФИО ФИО не пустила, а Савельцев А.А., Трубанов В.Е. и Калинин Э.М. на «такси» поехали в .... Когда ехали по ..., ФИО по телефону объяснял им как к нему проехать. Приезд их он ожидал у окна своей квартиры по адресу: .... Приехали они к его дому примерно в 22 часа. Увидев их, ФИО сбросил в окно Калинину ключ от домофона на входной в подъезд двери, вошедшему в квартиру Калинину дал 2000 рублей на оплату «такси», а также на приобретение спиртных напитков и продуктов. Находясь в квартире ФИО, подсудимые стали распивать спиртные напитки. Во время употребления спиртных напитков Калинин позвонил по мобильному телефону оставшемуся в ... ФИО пригласил того тоже приехать к ФИО употреблять спиртное. Сам Калинин пошел в ванную комнату мыться, после чего пошел в маленькую комнату и лег на кровать. ФИО на автомашине «такси» выехал в ... ФИО, Савельцев и Трубанов продолжили употреблять спиртные напитки. Примерно в 23 часа 00 минут Дата обезличена года между Савельцевым А.А. и ФИО произошла ссора по поводу приготовления закуски. В ходе ссоры Савельцев А.А нанёс ФИО удар кулаком в область лица. ФИО пошел в комнату к Калинину Э.М. с жалобой на Савельцева А.А., а Савельцеву А.А. сказал: «ты ударил «папу». Сказав: «Какой ты мне «папа»?» Савельцев еще раз нанес удар ФИО кулаком в лицо, от чего тот упал на пол. После этого Савельцев А.А. Трубанов и Калинин Э.М. связали ФИО, повернули его вниз лицом, накрыли его одеялом найденным в квартире и подушкой. После этого Савельцев А.А., Калинин Э.М. и Трубанов В.Е. вступили в сговор на хищение принадлежащего ФИО имущества, и похитили: набор из двух флаконов дезодоранта и двух флаконов туалетной воды, общей стоимостью набора 1000 рублей, кожаный пиджак стоимостью 4000 рублей, четыре хозяйственных сумки, стоимостью 450 рублей за сумку, на общую сумму 1800 рублей; мужские ботинки стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «SIEMENS» стоимостью 2000 рублей, нательное бельё стоимостью 1000 рублей, мужской костюм стоимостью 2800 рублей, бритвенный набор «Браун» стоимостью 2500 рублей, два зонта стоимостью 250 рублей за зонт, на общую сумму 500 рублей, карманный плеер стоимостью 2500 рублей, электромассажёр стоимостью 2000 рублей, электрообогреватель «Эленберг» стоимостью 1700 рублей, два золотых кольца-печатки стоимостью каждого 15000 рублей, на общую сумму 30000 рублей, икона «Иисус Христос» стоимостью 15000 рублей, икона «Николай Угодник» стоимостью 30000 рублей, пальто драповое стоимостью 4000 рублей, DVD-плеер «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, машинка для стрижки волос стоимостью 2500 рублей, переносной телевизор чёрно-белого изображения «Шилярис» стоимостью 1500 рублей, набор ножей стоимостью набора 100 рублей, тонометр стоимостью 1000 рублей, две бритвы «Мак-3 Турбо» стоимостью 500 рублей за бритву на общую сумму 1000 рублей, мобильный телефон «LG» стоимостью 2000 рублей, набор продуктов питания стоимостью набора 20000 рублей, а всего на общую сумму 131400 рублей. Похищенное имущество они примерно в 03 часа 00 минут Дата обезличена года вынесли из квартиры ФИО, погрузили в ожидавшую их машину «такси», после чего с похищенным с места преступления скрылись.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО имелись: закрытый перелом костей носа, кровоподтёки на волосистой части головы (точная локализация не указана), кровоподтёки на верхнем веке правого глаза, на нижнем веке левого глаза, ссадины в подбородочной области и в области лучезапястных и голеностопных суставов. Данные телесные повреждения причинены многократными воздействиями твёрдых тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении со слов свидетельствуемого. Закрытый перелом костей носа по признаку длительности расстройства на срок не более 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки не квалифицируются как вред здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства.
Подсудимые Трубанов Е.В., Савельцев А.А. и Калинин Э.М. виновными себя в открытом хищении имущества ФИО признали частично, так как не согласны с объемом похищенного, указанного потерпевшим, и вмененных им действий в отношении него.
Так подсудимый Калинин Э.М. в суде показал, что с Дата обезличена по Дата обезличена отбывал наказание в ... за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 22, 162 ч. 2 УК РФ. Дата обезличена года он освободился по отбытии наказания. Во время отбытия наказания он по мобильному телефону через службу знакомств познакомился с мужчиной - ФИО, проживающим в ... по адресу .... С ФИО он часто общался по мобильному телефону, тот пополнял счёт его мобильного телефона Номер обезличен Дата обезличена года он со своими друзьями Трубановым Виталием, ФИО и Савельцевым Алексеем находился в ... в квартире ФИО по адресу: ..., где тот проживает у сожительницы ФИО Примерно в 21 час, когда все они находились в ... в квартире, ему на мобильный телефон позвонил ФИО и предложил приехать к нему в ... в гости. Он объяснил ФИО, что электрички в это время не ходят, а денег на такси у него нет, на что тот сказал, что сам оплатит такси. Он сказал ФИО, что приедет не один, а со своими друзьями, ФИО согласился. Он с Трубановым и Савельцевым взяли автомашину такси, объяснив при этом водителю, что оплатят проезд, когда приедут в .... Водитель согласился отвезти их за 1000 рублей. Когда они приехали по адресу, где проживает ФИО, тот в окно выбросил ему ключи от домофона. Он один поднялся к ФИО в квартиру, тот дал ему 2000 рублей и сказал, чтобы он расплатился с водителем такси, а на остальные деньги купил спиртное и закуску. Он отдал водителю 1000 рублей, тот уехал, а он с Трубановым и Савельцевым сходил в магазин, где купил 1,5 литра водки, пачку пельменей и еще осталось 500 рублей, после чего втроём пришли к ФИО. Время было примерно 22 часа. Сняв обувь они прошли в кухню. Все четверо сидели в кухне, где распивали спиртное. В это время между ними никаких конфликтов не возникало. Потом он (Калинин) пошел в ванную помыться. Там он находился примерно 15 минут. Когда вышел, услышал, что из кухни доносятся крики, кричали ФИО и Савельцев. Он пошел в маленькую комнату, лег на кровать и смотрел телевизор. Шума не слышал. Потом прибежал ФИО, сказал, что Савельцев его ударил, стал показывать на дверь и требовал, чтобы Савельцев уходил. Он стал успокаивать ФИО. Сзади к ФИО подошел Савельцев и ударил ФИО по голове кулаком, а когда тот повернулся к нему – кулаком в лицо. ФИО упал и находился частично на кровати и частично на полу. После этого подошел Трубанов. Кто-то сказал: «Связать его». Он (Калинин) и Трубанов стали скручивать ФИО руки, но не получалось. Савельцев и Трубанов стали держать ФИО руки, а он пошел в комнату за ремнем, который взял с двери. Вернувшись, он связал ФИО руки, а Савельцев и Трубанов в это время держали руки ФИО. При этом ФИО лежал на диване на животе. Связанного ФИО он накрыл одеялом и подушкой с головой. ФИО в это время ничего не говорил. Подушкой его никто не душил. Савельцев ударов ФИО предметом не наносил. В ходе предварительного расследования он ФИО оговорил. Он (Калинин) пошел на кухню, а ФИО и ФИО оставались в комнате. На кухне он немного выпил спиртного и стал из кладовки вытаскивать большие спортивные сумки, поставив их в прихожую, чтобы сложить в них похищенное имущество. Когда вернулся в комнату, где находился потерпевший, увидел, что Савельцев и Трубанов, осматривали содержимое шкафов, взяли ДиВиДи, обогреватель, одежду, другие вещи, сам он взял пальто, пиджак, ботинки, брюки. Не отрицает хищение других вещей, перечисленных потерпевшим, кроме двух перстней, деньги не похищали. ФИО с таксистом пришли, когда потерпевший уже лежал связанным, взял две иконы и положил их в сумку. Всего заполнили похищенным три спортивные сумки и 2 пакета. Ушли из квартиры ФИО примерно в 24 часа и поехали в ... в квартиру ФИО. Из похищенного они одну икону забыли взять из машины «такси», вторую икону выбросили, так как она не представляла ценности, Дата обезличена года ФИО продал за 300 рублей обогреватель. Сам он потерпевшего не бил, никакой палки не было, по телу ею ФИО не били. Со слов Савельцева конфликт со ФИО у него произошел из-за приготовления еды. Связали потерпевшего, чтобы он не мешал. В совершенном преступлении раскаивается. Гражданский иск признает за исключением 2х- перстней и значительного количества продуктов.
В ходе предварительного расследования Калинин пояснял, что со слов Савельцева ему известно, что когда он уходил в ванную комнату, между ним и ФИО произошёл конфликт из-за того, что Савельцев неправильно готовит еду. Спор происходил словесный, физического насилия в это время никто не проявлял. Он (Калинин) отвёл ФИО в комнату и попытался его успокоить, однако тот стал говорить, что Савельцев здесь «раскомандовался». Затем в комнату зашёл Савельцев, между Савельцевым и ФИО продолжился конфликт, в ходе которого ФИО сказал, чтобы Савельцев уезжал. Он снова пытался успокоить обоих, затем вышел в кухню. В это время в дверях между комнатами Савельцев дважды ударил ФИО кулаком по лицу, отчего тот упал на пол. Савельцев крикнул ему и Трубанову «Связывайте его», а сам в это время побежал во вторую комнату, откуда принёс деревянную ножку от табуретки. Трубанов в это время навалился сверху на лежащего на полу ФИО, а он взял висящий на ручке двери комнаты кожаный ремень коричневого цвета и вдвоём с Трубановым стали связывать ФИО. Прибежавший Савельцев два раза ударил ФИО по туловищу ножкой от табуретки, они связали ФИО, Савельцев завязал тому рот, как ему показалось - полотенцем, после чего они бросили ФИО на диван в комнате. В это время приехал на такси ФИО, который сказал, что водитель такси ожидает на улице, пояснив при этом, что ему (ФИО) позвонил Савельцев и сказал «Не отпускай таксиста, мы все сейчас поедем домой». ФИО прошёл в кухню, где сел за стол и выпил спиртного. ФИО в это время уже был связан и лежал в маленькой комнате. В это время он, Трубанов и Савельцев вышли из кухни в комнату, и Савельцев предложил им обыскать квартиру, чтобы найти и забрать себе ценные вещи. Он и Трубанов согласились и втроём начали обыскивать квартиру. Всё, что им представлялось ценным, они складывали в найденные тут же пластиковые пакеты и сумки. ФИО всё это время сидел в кухне и им не помогал. О том, что произошло в квартире до его приезда, они ему не сказали. Затем они попросили ФИО помочь вынести на улицу вещи, тот взял какую-то сумку и вышел на улицу. На улице они погрузили похищенное в такси и поехали в ..., где сложили похищенное в квартире девушки ФИО - ФИО
Подсудимый Савельцев в судебном заседании показал, что до Дата обезличена года потерпевшего не знал. С подсудимыми ФИО и Трубановым хорошие отношения. Дата обезличена года он был в квартире, где проживает ФИО с сожительницей ФИО. Там были также Трубанов и Калинин. Примерно в 19 часов Калинин предложил всем поехать в ... пить вино. Трубанов и он согласились. Вместе пошли к магазину, где Калинин нанял «такси». В пути потерпевший пояснял как следует к нему проехать. По приезду в ... к дому потерпевшего, он взял у довезшего их таксиста номер телефона. В квартире потерпевшего они разулись и прошли на кухню, где стали распивать спиртное. Сначала было все нормально, но потом ФИО стал готовить омлет из сухого молока. По этому поводу у него со ФИО произошел словесный конфликт. Ссору прекратил Калинин – увел потерпевшего из кухни. Через некоторое время ФИО вернулся на кухню, повел Трубанова на балкон. Он (Савельцев) пошел за ними. Находясь у балкона ФИО спросил кого он больше любит, мальчиков или девочек, стал «распускать руки», то есть стал трогать его за интимные места. Посчитав, что ФИО домогается его и интересуется его сексуальной ориентацией, он оттолкнул ФИО руками в грудь, тот через кровать упал на пол, а он пошел в прихожую. Встав, ФИО пошел за ним и сказал: «Ты толкнул папу». Сказав, что тот ему не отец, он ударил его кулаком в лицо. Перелом костей носа причинить не мог. ФИО упал на пол. Калинин с Трубановым затащили его в маленькую комнату на кровать, кто-то из них пытался связать ФИО руки веревкой, кто-то попросил его подержать руки потерпевшего. Веревкой связать не получилось. Калинин достал ремень, он (Савельцев) с Трубановым держали руки, а Калинин связывал. Ударов ФИО никаким предметом не наносил. Подушкой его никто не душил. После этого он (Савельцев) пошел на кухню. Там был ФИО. Кто его впустил он не знает, не заметил. В кухне из холодильника он взял часть продуктов, положил их в целлофановый пакет, после чего пошел в маленькую комнату. Увидел, что на потерпевшем одеяло и подушка. Из-под кровати он вытащил масло, кукурузу, горошек и другие продукты, указанные в обвинении, отнес всё и сложил в пакет. Видел, что Калинин из маленькой комнаты вынес несколько сумок. Взяв один пакт он (Савельцев) вышел из квартиры. Трубанов сказал ему, что потерпевшему связали руки за спиной и ноги подтянули к рукам. Сам не видел потерпевшего связанным таким образом. Всё похищенное привезли к ФИО домой в ... на «такси». Что было похищено, не рассматривал. В совершенном преступлении раскаивается. Гражданский иск признает за исключением 2-х перстней и значительного количества продуктов.
В ходе предварительного расследования Савельцев вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и в присутствии своего защитника пояснял, что Дата обезличена года в субботу, примерно в 19 часов, он, Калинин и Трубанов находились дома у ФИО, когда Калинин и Трубанов позвали его с собой в ..., чтобы попить спиртного со знакомым Калинина – ФИО. Тот, со слов Калинина, нетрадиционной сексуальной ориентации. Он согласился. Они «с руки» взяли «такси», на котором поехали в .... Когда они подъезжали к ..., из разговора Калинина и Трубанова понял, что те хотят ФИО ограбить. ФИО впустил их в квартиру. В кухне они вчетвером стали распивать спиртное. Во время распития Калинин и ФИО несколько раз уединялись в комнате. Затем ФИО стал его (Савельцева) расспрашивать, кто ему больше нравится - мальчики или девочки, после чего стал к нему приставать, пытаясь схватить за интимные места. Объяснив, что он нормальной сексуальной ориентации, он отошел от ФИО. Затем ФИО повел Трубанова на балкон, чтобы тот подышал свежим воздухом, а он пошел следом. Возле балкона ФИО стал вновь к нему приставать, он толкнул ФИО в грудь, отчего тот перевалился через кровать и упал на пол, а он вышел в прихожую. ФИО пошёл за ним следом, крича при этом, что он толкнул «Папу». Ответив, что ФИО ему не отец, он ударил его по лицу кулаком, отчего тот упал на пол в прихожей. Калинин с Трубановым затащили ФИО на кровать в маленькой комнате, он зашел в комнату следом за ними и увидел, что Калинин и Трубанов связывают ФИО руки веревкой, и кто-то из них попросил его подержать ФИО руку. Веревкой руки связать не удалось, тогда Калинин взял ремень, и ремнем они вместе связали ФИО руки, после чего он вышел из комнаты в кухню, так как в это время ФИО уже был в квартире, и сидел в кухне. Кто впустил ФИО в квартиру - он не знает. В комнату ФИО не заходил, поэтому связанного ФИО не видел. Он из холодильника взял продукты питания и сложил в полиэтиленовый пакет, найденный в квартире. Затем он зашел в маленькую комнату, где лежал связанным ФИО, тот был накрыт подушкой и одеялом, ему показалось, что ФИО спал, так как был слышен его храп. Под кроватью в маленькой комнате он забрал три банки растительного масла, две банки зеленого горошка и одну банку кукурузы, все перечисленное отнес в прихожую, а затем пошел в кухню. ФИО в хищении имущества ФИО им не помогал, так как сидел в это время в кухне и о том, что произошло до него в квартире, они ему не говорили. Собрав имущество, они дали ФИО одну из сумок, и попросили помочь донести до «такси». Затем в прихожую вышел Калинин, в руках у него было несколько сумок. Трубанов сказал, что ФИО сделал «ласточку», то есть подтянул ему за спиной руки к ногам, связав их. ФИО в это время уже был на улице, поэтому слышать этого не мог. Они с сумками вышли на улицу, Калинин был одет в пальто и кепку, видимо, принадлежащие ФИО, так как до этого Калинин был без пальто. На улице они загрузили сумки в багажник автомобиля «такси», Калинин возвратился в квартиру, чтобы закрыть дверь, после чего они поехали в ....
Подсудимый Трубанов В.Е. в судебном заседании показал, что Калинина знает с Дата обезличена, Савельцева – с Дата обезличена потерпевшего ранее не знал. С Дата обезличена г. по Дата обезличена года находился в квартире ФИО по адресу: ..., где также были Калинин, Савельцев и ФИО, употребляли спиртные напитки. В этот день, Дата обезличенаг, примерно в 19 часов 30 минут Калинину позвонил ФИО и пригласил его в гости в ..., предложил взять «такси», сказал, что поездку оплатит. Калинин сказал ему, что он может приехать только с друзьями. Потерпевший пригласил его приезжать с друзьями. Калинин спросил их, поедут ли они в .... Все согласились. Калинин сказал потерпевшему, что приедет не один. Поехали к потерпевшему втроем, так как ФИО не отпустила ФИО. В ... приехали примерно в 22 часа. Когда подъезжали к дому потерпевшего, Калинин разговаривал по телефону с ним. Потерпевший им скинул в пакете ключ от домофона с 4-го этажа. Калинин поднялся в квартиру к потерпевшему. Тот дал ему деньги. Калинин заплатил за такси и все пошли в магазин. Там купили 1,5 литра водки, продукты, расплачивался Калинин, и пошли к потерпевшему домой. Потерпевший открыл дверь. Они разулись, прошли в кухню. Там был накрыт стол. Стали распивать. Разговаривали, смеялись. Конфликтов не было. После того, как выпили 1 литр водки, потерпевший начал нецензурно выражаться в адрес Савельцева. Все их успокаивали. Потом еще выпили. Потерпевший начал домогаться до Савельцева, выражаться в его адрес нецензурной бранью. Савельцев его ударил кулаком в лицо. Все вышли в коридор. Потерпевший начал указывать Савельцеву на дверь, ругался нецензурно, выгонял Савельцева, толкнул его. Тогда Савельцев ударил его второй раз в лицо кулаком. Больше потерпевшего никто пальцем не тронул. После этого удара потерпевший упал. Они втроем затащили его в дальнюю комнату и кинули на кровать. Он (Трубанов) взял из комнаты ДВД плеер, передал его Савельцеву. Савельцев положил его в сумку-пакет. Кто предложил его взять, не помнит. Из этой комнаты вышли, зашли в кухню. В кухне ничего не брали. Калинин открыл дверь ФИО. ФИО приехал на такси в 24 часа ночи или в первом часу. Также в квартиру вошел таксист, находился на кухне, как и он. Набрали вещи. Остальные подсудимые стояли в прихожей. Когда он вышел из кухни, то увидел приготовленные пакеты. Он догадался, что это вещи потерпевшего. ФИО выключил свет. Все забрали пакеты, положили их в «такси» и уехали. Признает, что похитил ДВД плеер и еще какие-то мелочи. Не признает, что между ними был какой-то сговор. Никакого предмета в качестве оружия они не применяли. С объемом похищенного, указанного в обвинительном заключении, согласен, кроме золотых печаток, их не было. Потерпевшему было все возвращено, кроме обогревателя. Следователь забрал у них все похищенное, которое находилось в квартире ФИО, кроме обогревателя, который они продали во ..., и икон, которые они выбросили. Потерпевшего ножкой от табурета не били, в ходе предварительного следствия в этой части он дал ложные показания в отношении Савельцева. Подушкой его никто не душил.
В ходе предварительного расследования Трубанов В.Е. в присутствии своего защитника, подтверждая обстоятельства, в связи с которыми он оказался Дата обезличена года в квартире ФИО в ..., утверждал, что приехал туда с Калининым, которого пригласил хозяин квартиры ФИО. В квартире они вчетвером в кухне и распивали спиртное. Потом Калинин пошёл в ванную мыться, затем вместе с ФИО зашёл в кухню. Снова начали пить спиртное. Во время распития спиртных напитков между Савельцевым и ФИО произошёл словесный конфликт по поводу того, как правильно приготавливать пищу, в ходе которого Савельцев, находясь в коридоре между входной дверью и кухней, толкнул ФИО. От толчка тот упал на пол, после чего Савельцев снова зашёл в кухню. ФИО встал, зашёл в кухню и стал говорить Савельцеву, чтобы тот ушёл из квартиры. Он, Савельцев, Калинин и ФИО вышли в прихожую, ФИО, выгоняя Савельцева из квартиры, толкнул его в сторону входной двери. После чего Савельцев стал наносить ФИО удары кулаками по лицу, от ударов ФИО упал на пол, Савельцев сверху на него навалился и крикнул им «Давай его свяжем». Он зашёл в кухню, чтобы найти что-нибудь связать ФИО, в это время Калинин из комнаты принёс ремень. ФИО лежал на полу, Калинин накинул ему на одну руку принесённый ремень и они втроём потащили ФИО в комнату. В комнате возле кровати на полу Калинин стал связывать ФИО руки, он (Трубанов) в это время держал ФИО за руки. Савельцев принёс из комнаты ножку от табурета и нанёс ею два удара ФИО по спине, после чего сел на того сверху. Связав ФИО, они положили его на кровать, и он (Трубанов) накрыл его одеялом. Подушкой его не душили. Затем Савельцев предложил посмотреть, что находится в квартире, он и Калинин согласились, и втроём – он, Савельцев и Калинин, начали обыскивать квартиру. Он увидел стоящий в комнате на телевизоре DVD-проигрыватель, сказал про него Савельцеву, тот сказал «бери». Он взял проигрыватель и передал его Савельцеву. Затем они осмотрели другие помещения, искали, что можно похитить. Он ушёл в кухню курить, Савельцев и Калинин продолжали искать ценности, потом он вышел в прихожую и увидел, что Савельцев и Калинин складывают похищенное в сумки. Сумки с похищенными вещами погрузили в такси и отвезли в ....
Виновность подсудимых Трубанова, Савельцева и Калинина в открытом хищении имущества ФИО подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО в ходе предварительного расследования и в судебном заседании показал, что Дата обезличена он по мобильному телефону через службу знакомств познакомился с молодым человеком, который на тот момент представился Вячеславом. Во время телефонного знакомства Вячеслав находился в местах лишения свободы в .... Позже от сотрудников милиции он узнал, что его зовут Калинин Эдуард и проживает он во .... Дата обезличена года Калинин позвонил ему по мобильному телефону, он ФИО) пригласил его к себе в гости в ..., и назвал свой полный адрес. Калинин сказал, что приедет не один, он согласился и сказал, что оплатит ему такси до .... Подъехав к его дому на такси примерно в 20 часов, Калинин позвонил ему, он в окно выбросил тому ключ от домофона, Калинин поднялся к нему в квартиру, он дал ему 2000 рублей, чтобы расплатиться с таксистом и купить в магазине спиртное и продукты. В окно он увидел, что вместе с Калининым приехали ещё двое ранее ему незнакомых молодых людей. Он спросил у Калинина, кто с ним приехал, на что тот ответил, что это нормальные ребята. Дальше он уточнять не стал. Примерно через 15 минут Калинин пришёл вместе с двумя другими, познакомил их. Оказалось, что с ним были Трубанов и Савельцев, также жители .... Они вчетвером сели в кухне и стали распивать купленное на его деньги Калининым спиртное. Спустя непродолжительное время Калинин пошёл в ванную мыться, а они втроём – он, Савельцев и Трубанов оставались в кухне. Выйдя из ванной, ФИО лёг в маленькой комнате, ФИО куда-то вышел, думает, что в туалет. Было примерно в 22 часа. Он (ФИО) что-то сказал Савельцеву, что именно - не помнит, в ответ на это Савельцев ударил его кулаком по лицу. Он прошёл в маленькую комнату и спросил у Калинина «За что Савельцев его ударил?». Калинин встал, после чего сзади к нему (ФИО) подошёл Савельцев и закрыл ему рот какой-то тряпкой. Савельцев и Калинин повалили его на кровать, в это время он увидел, что в комнату зашёл Трубанов. Они втроём стали наносить ему сильные удары кулаками по голове и по спине, кто именно бил, он не видел. Затем кто-то из них стал его душить подушкой, кто именно, он также не видел. Ему стало не хватать воздуха, и он стал задыхаться, из носа пошла кровь, после чего он примерно на 30 минут потерял сознание. Когда очнулся, оказалось, что он лежит на полу на животе, руки связаны за спиной липкой лентой-скотчем, ноги связаны ремнём, подтянуты к спине и примотаны к рукам обрывком простыни. На голове лежала подушка. Он не стал скидывать с головы подушку, поскольку не хотел, чтобы Савельцев, Калинин и Трубанов видели, что он очнулся, так как испугался, что они забьют его насмерть. Он слышал, что Савельцев, Трубанов и Калинин обыскивают квартиру и забирают принадлежащее ему имущество, однако этого не видел, так как голова была повёрнута в другую сторону, и на голове лежала подушка. Эти трое во время обыска квартиры о чём-то говорили, по интонациям он понял, что они очень торопятся. Затем они ушли из квартиры, забрав принадлежащее ему имущество. Примерно в 03 часа 10 минут он самостоятельно смог развязаться и пошёл в квартиру Номер обезличен к соседке ФИО, откуда по телефону вызвал сотрудников милиции. Позже он обнаружил, что в кухне у одного табурета отвинчена ножка, в квартире он эту ножку не нашёл. На следующий день, то есть Дата обезличена года, он обратился в травматологическое отделение 1 городской больницы ..., где его осмотрели и выдали справку, с которой он обратился в 4 поликлинику. В результате данного преступления было похищено следующее имущество: набор из двух флаконов дезодоранта и двух флаконов туалетной воды, общей стоимостью набора 1000 рублей, кожаный пиджак стоимостью 4000 рублей, четыре хозяйственных сумки стоимостью 450 рублей за сумку, на общую сумму 1800 рублей, мужские ботинки стоимостью 500 рубле, мобильный телефон «SIEMENS» стоимостью 2.000 рублей, нательное бельё стоимостью 1000 рублей, мужской костюм стоимостью 2800 рублей, бритвенный набор «Браун» стоимостью 2500 рублей, два зонта стоимостью 250 рублей за зонт, на общую сумму 500 рублей, карманный плеер стоимостью 2500 рублей, электромассажёр стоимостью 2000 рублей, электрообогреватель «Эленберг» стоимостью 1700 рублей, два золотых кольца-печатки стоимостью каждого 15000 рублей, на общую сумму 30.000 рублей, икона «Николай Угодник» стоимостью 30000 рублей, икона «Иисус Христос» стоимостью 15000 рублей, пальто драповое стоимостью 4000 рублей, DVD-плеер «Панасоник» стоимостью 2000 рублей; машинка для стрижки волос стоимостью 2500 рублей, переносной телевизор чёрно-белого изображения «Шилярис» стоимостью 1500 рублей, набор ножей стоимостью набора 100 рублей; тонометр стоимостью 1000 рублей, две бритвы «Мак-3 Турбо» стоимостью 500 рублей за бритву, на общую сумму 1000 рублей, мобильный телефон «LG» стоимостью 2000 рублей, набор продуктов питания, стоимостью 20000 рублей, а всего на общую сумму 131400 рублей. Действиями подсудимых ему был причинен перелом костей носа, ранки от связок на руках и ногах. Лечился самостоятельно. В судебном заседании ФИО дополнительно пояснил, что позже выявил пропажу утюга стоимостью 1500 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей, перчаток стоимостью 600 рублей, поэтому стоимость похищено составляет 134050 рублей. Из похищенного ему вернули мобильный телефон « Сименс», бритвенный станок «Джилет Мак 3», тонометр, 2 зонта, пиджак, костюм, пальто, 4 сумки, нательное белье, 2 иконы, телевизор, ящик с инструментами, DVD-плеер, электрокабель, радиоприемник, пластиковый пакет, вентилятор, жилет, две рубашки, носки 2 пары, куртку, халат, футболку, простынь, наволочку. Желает увеличить гражданский иск на 2650 рублей. Заявляет гражданский иск на сумму 32800 рублей, представляющий собой стоимость похищенного и не возвращенного имущества, в том числе хищение которых было обнаружено позднее. Уточняя обстоятельства совершенного в отношении него преступления, потерпевший ФИО в судебном заседании подтвердил показания подсудимого Савельцева о том, что тот ударил его после того, как он (ФИО) что-то сказал ему, а также то, что действительно спрашивал у Савельцева, кого он больше любит, мальчиков или девочек, но при этом не имел в виду его сексуальную ориентацию, он имел в виду детей, так как Савельцев сказал, что у него есть ребенок.
Свидетель ФИО на предварительном следствии (её показания оглашены в ходе судебного заседания) показала, что Дата обезличена она познакомилась с ФИО, последнее время он жил у неё в квартире в ... по адресу: .... В Дата обезличена, точную дату указать она не может, примерно в 22 часа, к ней приехали друзья ФИО – Калинин, Трубанов, Савельцев. Они жили у неё в квартире 4 или 5 дней, после чего 16 мая пошли гулять по городу. Она с ФИО осталась дома, позже она легла спать. Проснувшись утром, она увидела, что в квартире находятся ФИО, Калинин, Трубанов и Савельцев. ФИО спал рядом с ней, остальные также спали. В прихожей она увидела спортивные сумки, которых раньше не было. На её вопрос о том, откуда появились сумки, ей никто не ответил. В течение дня кто-то выходил из квартиры, кто именно – ФИО, Савельцев, Трубанов или Калинин - она не помнит. Выносил ли кто-нибудь из квартиры какие-то вещи или нет, ей также неизвестно. Дата обезличена года к ней в квартиру пришли сотрудники милиции и забрали всех в отделение милиции Октябрьского ОВД ..., где ей пояснили, что ФИО, Трубанов, Савельцев и Калинин ездили ночью Дата обезличена в ..., где совершили грабёж, и что вещи, которые находятся в её квартире, похищены в результате грабежа в .... Часть указанных вещей сотрудники милиции забрали у неё сразу, остальные она выдала Дата обезличена
Из показаний свидетеля ФИО усматривается, что Дата обезличена года примерно в 19 часов он находился в служебной автомашине «такси» на .... К нему подошли трое ранее ему незнакомых молодых людей и попросили отвезти их в .... Он назвал им цену поездки – 1300 рублей, они согласились, однако сказали, что деньги отдадут, когда приедут на место. В залог молодые люди дали ему мобильный телефон и паспорт одного из них. С какой целью они едут в ..., ему было неизвестно. В ... приехали примерно в 21 час 30 минут, по телефону какой-то мужчина им объяснял, как проехать до нужного адреса. Он на автомашине «такси» приехал на ..., один из молодых людей зашёл в подъезд, после чего вышел примерно через 10 минут и отдал ему деньги за поездку – 1000 рублей. Один из них спросил у него номер мобильного телефона и сказал, что позвонит через некоторое время, чтобы он привез в ... ещё одного человека. Он поехал в .... Когда выехал на трассу ..., один из указанных молодых людей позвонил ему на мобильный телефон и сказал, чтобы он привёз из ... в ... ещё одного человека, который будет ожидать в ... Приехав в ..., по указанному адресу он остановился, и к нему в машину сел ранее ему незнакомый молодой человек, которого он также отвёз в ... Приехав по указанному адресу, молодой человек зашёл в подъезд, он также зашел в подъезд следом за ним, так как подумал, что ему могут не отдать деньги за поездку. Поднявшись на четвёртый этаж, он подошёл к тамбурной двери, один из молодых людей, которых он привёз ранее – невысокого роста, коренастый, вышел из квартиры, отдал ему деньги – 1000 рублей и попросил подождать на улице, сказав при этом, что примерно через 15 минут они все вместе поедут с ним обратно в .... Также молодой человек сказал, что сейчас они вынесут из этой квартиры вещи, которые нужно отвезти в .... Он вышел на улицу. Примерно через 15 минут все четверо также вышли на улицу, в руках у них были большие сумки и пакеты, которые они погрузили в его машину. Приехав в ..., он по их указанию отвёз их на ... к дому Номер обезличен, где они вместе с сумками зашли в один из подъездов, после чего он уехал. Спустя примерно 15 минут один из этих молодых людей позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что они забыли у него в машине пакет с иконой и попросил его встретиться с ними на следующий день, чтобы забрать икону. Он согласился, однако на следующий день ему так и не позвонили. О том, что данные молодые люди в ... совершили грабёж, он узнал позже от сотрудников милиции.
Судом исследованы материалы уголовного дела
Заявление потерпевшего ФИО от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года около 23 часов в его квартире связали его ремнем, избивали, после чего тайно похитили принадлежащее ему имущество. (т.1,л.д. 2).
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года квартиры ..., в котором дано описание расположения помещений в квартире, отмечено, что в обеих комнатах квартиры нарушен порядок вещей, они разбросаны, следы пальцев рук и другие следы преступления не обнаружены, ничего не изымалось, составлена фото-таблица. (т.1, 5-6).
Фото-таблица, на которой зафиксирована обстановка в квартире потерпевшего, отраженная в протоколе осмотра места происшествия (т.1,л.д. 7-8).
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в квартире по месту жительства Калинина Э.М. по адресу: ..., обнаружена и изъята икона. (т.1,л.д. 23-24).
Протокол от Дата обезличена года выемки предметов – пластикового чемодана с электроинструментом, DVD-проигрывателя, настольного вентилятора, радиоприёмника, телевизора, иконы, бритвенных принадлежностей, которые были осмотрены с составлением протокола осмотра предметов от Дата обезличена года и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, после чего возвращены ФИО (том 1,л.д. 36-37, 132-134, 138,139, 140).
Протокол выемки предметов от Дата обезличена года : четырёх спортивных сумок, мужских брюк, мужского пиджака, мужской рубашки, двух зонтов, мужской куртки, тонометра, пальто, бритвенного станка, мобильного телефона «Siemens А 50», рубашки, халата, носков, жилета, футболки, которые были осмотрены с составлением протокола осмотра предметов от Дата обезличена года и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, после чего возвращены ФИО (том 1,л.д. 143-144, 152-154, 159, 160, 161).
Протокол выемки предметов от Дата обезличена года – иконы «Николай Угодник», которая была осмотрена с составлением протокола осмотра предметов от Дата обезличена года и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, после чего возвращена ФИО (т.1,л.д. 168-169, 170-171, 175, 176, 177).
Протоколы осмотра вещественных доказательств с фото-таблицами (т.1,л.д. 132 – 137, 152 – 158).
Постановления о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств. (т.1,л.д. 138, 159).
Постановления о возвращении вещественных доказательств потерпевшему: ящика с инструментами, DVD –плеера, электрокабеля, радиоприемника, пластикового пакета, вентилятора, иконы «Николай Угодник», телевизора, мобильного телефона, бритвенного станка на подставке, тонометра, 2 мужских зонтов, пиджака, пальто, четырех сумок, 2 рубашек, халата, 3 пар носков, жилета, футболки, простыни, наволочки, костюма, куртки (т.1,л.д. 139, 160), расписки потерпевшего в их получении (т.1,л.д. 140, 161, 177).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО имелись: закрытый перелом костей носа, кровоподтёки на волосистой части головы (точная локализация не указана), кровоподтёки на верхнем веке правого глаза, на нижнем веке левого глаза, ссадины в подбородочной области и в области лучезапястных и голеностопных суставов. Данные телесные повреждения причинены многократными воздействиями твёрдых тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении со слов свидетельствуемого. Закрытый перелом костей носа по признаку длительности расстройства на срок не более 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки не квалифицируются как вред здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства. (т.,1,л.д. 194-196).
Анализ показаний потерпевшего ФИО, подсудимых Савельцева А.А., Калинина Э.М., Трубанова В.Е. свидетельствует о том, что в ходе предварительного расследования и в судебном заседании каждый из них по – разному и не точно описывают события, произошедшие Дата обезличена года в квартире потерпевшего ФИО, их последовательность, а также последовательность действий каждого из них, при этом следует учитывать, что все они находились в состоянии алкогольного опьянения.
Так потерпевший ФИО утверждая, что после нанесения ему удара в лицо Савельцевым, он пошел с жалобой на него в комнату к Калинину, и уже в это время Савельцев и Калинин схватили его и стали бить, в другой момент стал пояснять, что после первого удара Савельцева он (ФИО) пошел за ним и действительно сказал ему : «Ты ударил папу», на что Савельцев еще раз ударил его в лицо. Он также спрашивал у Савельцева, кого он больше любит, мальчиков или девочек. Считает, что во время связывания подсудимые били его кулаками по голове и телу. Когда подсудимые ушли, он обнаружил, что у одной из табуреток отвинчена ножка, но в квартире он её не нашел. Подсудимые Трубанов и Калинин в ходе предварительного следствия утверждали, что Савельцев нанёс ФИО два удара ножкой от табуретки по телу, но в суде заявили, что они в этом умышленно оговорили Савельцева и показания свои не подтвердили, заявили, что Савельцев ножкой не наносил потерпевшему ударов. В протоколе осмотра места происшествия – квартиры ФИО не отражено, что обнаружена ножка от табуретки или табуретка без одной ножки, никаких следов преступления не изъято. Судебно-медицинской экспертизой телесных повреждений либо побоев на теле ФИО не установлено. Однако из показаний подсудимых усматривается, что они не отрицают факт нанесения потерпевшему Савельцевым двух ударов кулаком в лицо и применение насилия к потерпевшему, выразившегося в связывании его, которое предшествовало хищению имущества.
Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимых.
Следственные органы квалифицировали действия подсудимых по ст. 162 ч.2 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Утверждая, что умысел подсудимых на хищение имущества потерпевшего возник еще в квартире в ..., когда они только собирались ехать к ФИО, принимая во внимание высказывание Савельцева о том, что, находясь в «такси», по дороге к ФИО Калинин и Трубанов договаривались о хищении имущества ФИО, следственные органы, тем не менее, не вменили им квалифицирующий признак «проникновение в жилище». Таким образом, фактически не установили у них умысел на открытое хищение, либо на хищение имущества путем разбойного нападения и сговор до прибытия их в квартиру потерпевшего. В квартире потерпевшего до совершения хищения имущества они находились продолжительное время, с разрешения потерпевшего, прошли в квартиру сняв обувь, распивали спиртные напитки по предложению и на деньги потерпевшего, которые он им дал по своей инициативе, Калинин мылся в ванной комнате.
Утверждая, что Савельцев нанес удары ФИО в лицо с целью осуществления разбойного нападения на него, используя незначительный повод, следственными органами не учтено, что имелись причины для возникновения конфликта между ФИО и потерпевшим, выразившиеся в споре по поводу приготовления пищи, который неоднократно прекращался с вмешательством других лиц (и потерпевший это не отрицает, поясняя, что между ним и Савельцевым действительно была ссора), а также из взаимоотношений, возникших между Савельцевым и ФИО по поводу проявленного ФИО интереса к нему, который Савельцев расценил как оскорбление.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и из показаний потерпевшего видно, что ножка от табурета, о которой говорили подсудимые на предварительном следствии, не была обнаружена, табурет без ножки также не зафиксирован при осмотре места происшествия, в судебном заседании подсудимые ее применение Савельцевым отрицают, кроме того, на теле потерпевшего не обнаружено повреждений, возникших на от ударов каким-либо предметом.
Как усматривается из обстоятельств дела, применение к потерпевшему насилия не было для него внезапным, оно периодически прекращалось и вновь возобновлялось. Из этого усматривается, что подсудимые не имели умысла немедленно завладеть его имуществом для личного обогащения. Таким образом, не установлен факт внезапности нападения на потерпевшего, характеризующий разбойное нападение. Вред здоровью при разбое должен быть причинен с целью завладения похищенным имуществом или удержания его. Как судом установлено, причинение Савельцевым потерпевшему перелома костей носа произошло в обоюдной ссоре, которую потерпевший не отрицает. Телесное повреждение в виде перелома костей носа, повлекшее кратковременное расстройство здоровья потерпевшего было причинено ему не в процессе нападения на него и не находится в причинной связи с хищением его имущества. Насильственное ограничение свободы – связывание и нанесение ударов кулаками, с учетом степени и характера действий подсудимых и наличия у потерпевшего от этих действий кровоподтеков и ссадин в области лица и головы, ссадин в области лучезапястных и голеностопных суставов, не могут расцениваться как разбой, так как они не создавали реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего, поскольку для потерпевшего не могли наступить опасные для жизни или здоровья последствия.
Как видно из показаний потерпевшего, он очнулся лежа на животе, его голова была повернута в бок, сам утверждает, что лежа в такой позе он слышал разговоры подсудимых и понимал их действия по хищению его имущества. Это обстоятельство указывает на то, что ни одеяло, ни подушка, которые лежали на его голове не могли мешать ему дышать и вызывать удушье. Кроме того, после хищения потерпевший был оставлен подсудимыми в своей квартире, через непродолжительное время сам развязался. Утверждение потерпевшего о том, что от ударов во время связывания он терял сознание, медицинскими документами и заключением судмедэксперта не подтверждено.
Применение оружия или предмета в качестве оружия означает показ их потерпевшему, а потерпевший его в руках подсудимых не видел, удары именно предметом не ощущал, на его теле нет каких-либо следов от него, подсудимый Савельцев, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании отрицает применение какого-либо предмета, подсудимые Калинин и Трубанов в суде заявили, что оговорили Савельцева в этой части на предварительном следствии, предмет при осмотре места происшествия не найден, он не осмотрен, не приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. В связи с тем, что данный предмет не установлен и не изъят, суд лишен возможности исследовать его свойства на предмет возможности нанесения им телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья потерпевшего, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Савельцева, Калинина и Трубанова квалифицирующий признак «использование предмета в качестве оружия».
По обстоятельствам дела умысел у подсудимых на хищение имущества ФИО возник после того, как они его связали. Только будучи связанным, потерпевший из разговоров подсудимых понял, что они собираются похитить его имущество, при этом он не оказывал им сопротивление. Подсудимые отрицают умысел на применение насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, на стационарном или амбулаторном лечении не находился.
Сам факт связывания потерпевшего, то есть насильственное ограничение свободы не может расцениваться как разбой, поскольку для потерпевшего не могли наступить опасные для жизни или здоровья последствия, так как он был оставлен в своей квартире, через непродолжительное время сам развязался.
С учетом изложенного суд, руководствуясь конституционным принципом презумпции невиновности и толкования всех сомнений в пользу подсудимых, на том основании, что они являются неустранимыми, в соответствии с ч.3 и ч.4 ст.14 УПК РФ, приходит к выводу о недоказанности вины подсудимых в части применения ножки от табуретки как предмета, используемого в качестве оружия, совершение нападения в целях хищения чужого имущества, применение насилия опасного для жизни и здоровья, и считает необходимым исключить из обвинения подсудимых Савельцева, Калинина и Трубанова квалифицирующие признаки «нападение в целях хищения чужого имущества, применение насилия, опасного для жизни и здоровья, применение предмета, используемого в качестве оружия».
С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых.
Действия подсудимого Савельцева по факту причинения перелома костей носа потерпевшему ФИО суд квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ, как причинение легких телесных повреждений с кратковременным расстройством здоровья, поскольку потерпевший ФИО заявил в суде, что желает привлечь Савельцева к уголовной ответственности за причинении ему этого телесного повреждения.
Действия подсудимых Трубанова, Савельцева и Калинина в части хищения имущества потерпевшего суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, что выразилось в причинении ему кровоподтёков на верхнем веке правого глаза, на нижнем веке левого глаза, волосистой части головы, ссадин в подбородочной области, в области лучезапястных и голеностопных суставов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, роль каждого, данные о личности подсудимых: сведений о том, что они состоят на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, о привлечении их к административной ответственности, а также других характеризующих их данных в материалах уголовного дела не имеется. Смягчающими наказаниями обстоятельствами подсудимых суд признает их частичное признание в содеянном и раскаяние, возвращение значительной части похищенного имущества потерпевшему. Смягчающими наказание обстоятельствами Савельцева суд признает также совершение им преступлений впервые и в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Савельцеву обстоятельств не установлено.
Калинин и Трубанов ранее судимы, судимости не погашены, в их действиях в силу ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного, мнения потерпевшего о назначении подсудимым строгого наказания с лишением свободы, наказание в отношении подсудимых Трубанова В.Е., Калинина Э.М. и Савельцева А.А. следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять, так как у подсудимых нет соответствующего имущества.
В судебном заседании потерпевший ФИО заявил гражданский иск в размере 32800 рублей, складывающийся из стоимости ранее установленного как похищенного имущества и стоимости впоследствии обнаруженных пропавшими вещей на сумму 2650 рублей. Суд считает необходимым удовлетворить заявленный иск частично, а именно в размере 30150 рублей, исключив из иска стоимость ранее не заявленных, как похищенных вещей – на сумму 2 650 рублей, который взыскать с Савельцева А.А., Калинина Э.М. и Трубанова В.Е. солидарно в пользу потерпевшего ФИО
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трубанова Виталия Евгеньевича, Калинина Эдуарда Михайловича, Савельцева Алексея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ каждого.
Савельцева Алексея Александровича также признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ.
Назначить наказание
Савельцеву А.А. по п.п. «а,г» ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Савельцеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (года) и 1 месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Трубанову В.Е. по п.п. «а,г» ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в ИК строгого режима, окончательно назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Калинину Э.М. по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре ) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Трубанова В.Е., Калинина Э.М. и Савельцева А.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Взыскать с Трубанова В.Е., Калинина Э.М. и Савельцева А.А. солидарно 30150 рублей в пользу потерпевшего ФИО, в счет удовлетворения заявленного им гражданского иска.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Судья