Статья 105 часть 1 УК РФ



1- 310 / 10

Следств. № 37957

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

подсудимого Гуськова И.А.,

защитника Непряхина С.В.., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ахметжановой Н.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гуськова Игоря Афанасьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: ... ранее судимого:

Дата обезличена года Павлово-Посадским городским судом Московской области по ст.ст.108 ч.1, 206 ч.3, 162 ч.2, 40 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы;

Дата обезличена года Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. 213 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст. 40 УК РСФСР присоединено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев по приговору от Дата обезличена года, всего к отбытию 9 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, по постановлению от Дата обезличена года Урюпинского горсуда Вол.области приговор от Дата обезличена года изменен, ст. 162 ч.2 п. «г» УК РСФСР переквалифицирована на ст. 162 ч.2 УК РСФСР (редакция 2003 года) – 6 лет, всего по проиговору к отбытию 8 лет лишения свободы, приговор от Дата обезличена года изменить - освободить от наказания по ст. 213 ч.2 п. «в» УК РСФСР, приговор от Дата обезличена года исполнять самостоятельно, освободить от наказания в связи с фактическим отбытием наказания, освобожден Дата обезличена года;

Дата обезличена года Орехово-Зуевским горсудом Московской области по 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуськов совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в тёмное время суток, более точные дата и время следствием не установлены, Гуськов И.А., находясь в состоянии ал­когольного опьянения в комнате ... имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО возникший в ходе ссоры с последней на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО не менее 25 ударов но­жом в область грудной клетки, спины и рук, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на умышленное причинение смерти ФИО нанёс послед­ней не менее 4 ударов молотком в лобную и правую теменную область головы. Убедив­шись, что ФИО. мертва, Гуськов И.А. выбросил её труп в окно.

Своими действиями Гуськов И.А. причинил ФИО

- открытую черепно-мозговую травму (ОЧМТ): ушибленную рану, перелом костей
черепа, повреждение твердой мозговой оболочки, разрушение головного мозга соответст­венно ей, обширную рваную рану правой теменной и затылочной областей с очаговым
кровоизлиянием в затылочной области справа, правой теменно-височной и правой теменной областях с переломом костей черепа, разрывами твердой мозговой оболочки, массив­ным разрушением головного мозга. ОЧМТ является единым морфологическим ком­плексом повреждений и не подлежит разграничению, по степени тяжести квалифицирует­ся как тяжкий вред здоровью, как повреждение создающее непосредственную угрозу для
жизни;

- 12 проникающих колото-резаных ранений левой и правой половины грудной клетки с повреждением левого и правого легкого, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, как повреждения, создающие непосредственную угрозу для жиз­ни;

- 10 колото-резаных ранений левой половины спины с повреждением только мягких тканей, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, как повреж­дения, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня;

два резаных ранения левого плеча в верхней и нижней третях, одно резаное ранение мягких тканей правого предплечья. Все резаные ранения квалифицируются как лег­кий вред здоровью, как повреждения, влекущие за собой кратковременное расстройство
здоровья на срок не свыше 21-го дня.

В результате полученных повреждений ФИО скончалась на месте проис­шествия.

Смерть ФИО наступила от открытой черепно-мозговой травмы с обшир­ным переломом костей черепа, повреждением твердой мозговой оболочки и массивным разрушением вещества головного мозга. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Гуськов виновным себя в содеянном признал полностью. В судебном заседании, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В суде в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в присутствии его защитника в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, где он пояснял, что Дата обезличена он встретил свою бывшую сожительницу ФИО в коридоре дома, где он проживает, по адресу: ... С собой у ФИО была полуторалитровая бутылка самогона, которую они распивали сначала в комнате Номер обезличен, а, начиная с 19 часов, распивали самогон в его комнате Номер обезличен. Допив почти всю бутылку самогона, они были в сильной степени опьянения. Он не помнит точно, сколько было времени, было уже темно, когда между ним и ФИО возник конфликт, Он сидел на диване, расположенном справа от вход­ной двери, а ФИО – на кровати. В ссоре он вскочил с дивана, схватил ФИО и сбро­сил её с кровати на пол. На столе лежал нож. Он схватил нож и стал наносить этим ножом удары в тело ФИО. Он не помнит точно, сколько нанёс ударов ножом ФИО, но ударов нанёс много. В тот момент, когда он наносил удары ножом ФИО, он слу­чайно попал себе ножом себе в область правого колена, но не обратил на это внимания. В ярости от того, что ФИО когда он бил её ножом, всё не умирает, он пошёл и взял мо­лоток, который лежал на полке во встроенном шкафу у входной двери. Этим молотком он начал бить по голове ФИО Он нанёс молотком много ударов, не помнит точно сколько. Прекратил бить ФИО молотком по голове, когда понял, что она мертва. После того, как он убил ФИО он отнёс молоток и положил его обратно в шкаф. Куда дел нож, не помнит, так как был сильно пьян. После этого он лёг спать на кровать. Через некоторое время он проснулся и вспомнил, что труп ФИО ещё лежит на полу. На улице было ещё темно. Он встал с кровати, снял с дивана покрывало, завернул в него труп ФИО, открыл оконную раму и выбросил труп в окно. Он помнит, что выбросил труп ФИО через самую правую секцию окна, если смотреть на окно от входной две­ри. После того, как он выбросил труп в окно, он опять лёг спать на кровати. Проснулся от шума за окном, было уже светло. Встав с кровати и заметил, что у него вся правая брючина джинсов в крови. Снимая джинсы, посмотрел на свою правую ногу и увидел, что на ноге у него сильный порез, из которого текла кровь. Он снял джинсы и бро­сил их вниз на пол встроенного шкафа, надел другие брюки и пошёл в комнату Номер обезличен, где был задержан сотрудниками милиции.

Эти показания Гуськов подтвердил будучи допрошенным в качестве обвиняемого и в суде.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Гуськова И.А. в соверше­нии преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, являются:

Показания потерпевшей ФИО из которых следует, что погибшая ФИО приходилась ей матерью, с которой она проживала раздельно, общалась периодически. Та приезжала к ней, она давала матери продукты и деньги, иногда видела следы побоев на лице матери, но та о подробностях своей жизни ей никогда не рассказывала. Дата обезличена года мать приезжала к ней, она дала ей продуктов, и та уехала. Дата обезличена года ей позвонила знакомая и сказала, что ФИО. убили.

Из показаний свидетеля ФИО, усматривается, что Гуськов И.А. является её соседом и проживает в комнате Номер обезличен. Она зна­ет, что Гуськов И.А. и ФИО сожительствовали Дата обезличена, знает о неуравновешенности Гуськова, так как несколько лет назад он в по­рыве ярости нанёс ей удар ножом, за что привлекался к уголовной ответственности. Дата обезличена года она с Гуськовым И.А. стояла на общей кухне, когда к ней в гости пришла ФИО. Она, ФИО и Гуськов стали распивать в её комнате спиртное, после чего Гуськов И.А. позвал ФИО продолжить распивать алкоголь у него в комнате. ФИО согласилась, хотя она пыталась её отговорить, взяла спиртное и ушла в комнату к Гуськову. Утром Дата обезличена года примерно в 9 утра она зашла в комнату Гуськова узнать, где ФИО Гуськов ответил, что ФИО куда-то ушла. Она верну­лась в свою комнату, через 5 минут Гуськов зашёл к ней, предложил покурить. Они выкури­ли сигарету, после чего к ней в комнату зашли сотрудники милиции и задержали Гуськова.

Свидетель ФИО, на предварительном следствии и в суде показала, что ФИО приходилась ей подругой. В последнее время они с ней общались редко. В Дата обезличена ФИО пришла к ней в гости с муж­чиной ФИО, сказала что с осени Дата обезличена года живёт с ним в его комнате в общежитии в ..., что ФИО недавно вышел из мест заключения. ФИО и ФИО сказали ей, что собираются пожениться и пригласят её на свадьбу. После этого ФИО приезжала ещё несколько раз, всегда одна. Последний раз она видела ФИО Дата обезличена года, когда та ночевала у неё. Дата обезличена года ФИО уехала. Дата обезличена года ей позвонила дочь ФИО. – ФИО и сказала, что ФИО убили.

Судом исследованы материалы уголовного дела.

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности у д. ... С противоположной от входа стороны здания д. Номер обезличен в 1,65 метрах от стены, обнаружен труп ФИО В области голени имеется покрывало жёл­то-коричневого цвета, опачканое веществом бурого цвета, похожее на кровь. На трупе в обычном порядке одет одежда: черная куртка с капюшоном, белый шерстяной вязаный свитер, чёрная синтетическая кофта, черные джинсовые брюки, чёрные колготки, черные трусы, черные сапоги на сплошной подошве кожаные, карманы пусты, денег, документов, ценностей нет. На лице и волоси­стой части головы, следы вещества тёмно-красного цвета и мозгового вещества. На пе­редней поверхности свитера и кофты, соответственно правой молочной железы имеется по одному линейному повреждению длинной около 1,8 см. В области правой молочной железы в 1,5 см выше соска имеется горизонтальная линейная рана с относительно ров­ными краями длинной около 1,8 см. Подобного вида рана имеется на левой молочной же­лезе в 5 см правее соска, длинной около 1,8 см. Соответственно ране на свитере и кофте имеются сквозные линейные повреждения длиной около 2 см. На тыльной поверхности основания средней фаланги 4-го пальца правой кисти, имеется косовертикальная линейная рана с ровными краями, остроугольными концами, длинной около 1,5 см. В лобной об­ласти, правой теменной области множественные разнонаправленные раны преимущест­венно линейные с неровными краями, местами углообразные, с неопределёнными конца­ми, с разрушением подлежащих, костей черепа и размозжением вещества головного моз­га. На спине свитера и кофты множественные линейные повреждения, с довольно ровны­ми краями, по виду однотипные с вышеописанными спереди, длинной около 1,5 до 2 см в количестве не менее 9 штук. Раны на коже расположены на задней поверхности грудной клетки слева, соответственно 3-10 рёбрам от околопозвоночной до заднеподмышечной линии слева. Других повреждений при первичном осмотре не обнаружено. Дальнейшим осмот­ром обнаружены, соответственно повреждениям на свитере и кофте, повреждения на куртке, по локализации и свойствам совпадающие с вышеописанными. Ложе трупа пред­ставляет собой проталину снега на участке около 70-80 см глубиной около 30 см. На бо­ковой поверхности проталины (ложе трупа) имеются помарки вещества бурого цвета. Снег со следами бурого цвета изъят на ватно-марлевый тампон. Для дальнейшего осмотра места происшествия следственно-оперативная группа проследовала в дом ... В комнате на полу встроенного шкафа обнаружены джинсы и майка, изъяты. На верхней полке шкафа обнаружен молоток, рядом с молотком обнаружен напильник. Молоток и напильник изъяты. Диван у стены покрыт покрывалом белого цвета, на сиденье дивана обнаружены пятна бурого цвета, с сиденья дивана сделан вырез обивки, который изъят. За диваном обнаружена зажигалка, изъята. На кровати имеется матрас тёмно-серого цвета, на котором лежит матрас в белом наматраснике, подушка белая, одеяло бледно-розового цвета, одеяло зелёное. На одеялах бледно-розового цвета, зелёного цвета и белом наматраснике обнаружены пятна вещества бурого цвета. Зелёное одеяло изъято, с одеяла бледно-розового цвета сделан вырез, изъят, с белого наматрасника и находящегося внутри него матраса сделан вырез, изъят. С по­душки сделан вырез ткани, изъят. В углу в тумбочке обнаружен нож с ручкой, замотанной чёрной изолентой. Длинна ножа 19 см, длинна лезвия 10 см, ширина лезвия 1,8 см. На лезвии ножа обнаружены пятна вещества бурого цвета. Нож изъят. На нижней части внут­ренней рамы окна обнаружены следы вещества бурого цвета, сделан смыв на ватно-марлевый тампон, тампон изъят. Открыв правую секцию окна, обнаружили дорожки сле­дов вещества бурого цвета от подоконника окна через низ рамы вдоль карниза окна по на­правлению из комнаты на улицу. С карниза окна на ватно-марлевый тампон сделан смыв, тампон изъят. На внутренней поверхности рамы окна обнаружены следы рук, которые были откопированы на 2 отрезка липкой ленты. На полу комнаты обнаружены пятна ве­щества бурого цвета, похожие на кровь. Со всех пяти пятен сделан смыв на ватно-марлевые тампоны, которые изъяты. При открытии окна комнаты и осмотре пространства под окном, прямо под ним наблюдаем ложе трупа ФИО которое было осмот­рено в начале осмотра места происшествия. Труп ФИО направлен для проведе­ния судебно-медицинского исследования в Орехово-Зуевское отделение Бюро СМЭ МЗ МО. (т.1,л.д._5-26).

Обоснованное заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО 53 лет, и лабораторных данных, установлены следующие телесные повреждения:

1а) Открытая черепно-мозговая травма (ОЧМТ): ушибленная рана (обозначенная
№ 24) перелом костей черепа, повреждение твердой мозговой оболочки, разрушение го­ловного мозга соответственно ей. Обширная рваная рана правой теменной и затылочной
областей с очаговым кровоизлиянием в затылочной области справа, правой теменно-
височной и правой теменной областей (обозначенные №№25,26) с переломом костей че­репа, разрывами твердой мозговой оболочки, массивным разрушением головного мозга.

б) 12 проникающих колото – резаных ранений левой и правой половины грудной
клетки с повреждением левого и правого легкого, направления раневых каналов ране­ний левой половины спины – сзади наперед, практически в горизонтальной плоскости, на
передней поверхности грудной клетки – спереди назад, также в горизонтальной плоско­сти.

в) 10 колото-резаных ранений левой половины спины с повреждением только мягких тканей,

г) два резаных ранения левого плеча в верхней и нижней третях №№ 27 и 28, резаное ранение мягких тканей правого предплечья (№ 29);

ОЧМТ, указанная в п. 1а) является единым морфологическим комплексом повреждений и не подлежит разграничению, т.к. в проекции указанных ранений имеется единый обширный костный дефект и повреждения твердой мозговой оболочки, массивные повреждения вещества головного мозга, и соответственно вполне вероятно, что причинение этих ранений (№№25,26) сопровождалось повреж­дением подлежащих костей черепа, оболочек и вещества головного мозга. По имеющим­ся судебно-медицинским данным (из-за недостатка части фрагментов и части органов - вещество головного мозга) разграничить данные повреждения нельзя,

ранения, ука­занные в п.1б), в), являются колото – резаными, они причинены острым колюще – режущим предметом с одностороннеострым клинком, учитывая параметры кожных ран и раневых каналов, эксперт полагает, что все они причинены одним и тем же клинком, с минималь­ной длиной погрузившейся части клинка около 11,7 см, максимальная ширина погру­зившейся части клинка около 1,5см. (параметры ранения №1), обушок клинка имел тол­щину не более 0,2 см и ребра его не имели выраженных режущих свойств, ранения указан­ные в п.1г) являются резаными, раны на лбу справа, в правой теменной и правой теменно-затылочной областях (№№23-26) являются ушиб­ленными, они возникли от воздействий тупых твердых предметов. Учитывая ли­нейную форму трех из них, эксперт полагает, что они причинены предметом, имевшим ребро, а углообразная рана могла быть причинена предметом, где ребра его сходились между собой под прямым углом, на что указывает вид раны, характер осаднения краев данной раны, при этом длина ребер травмирующего предмета в месте контакта с кожей головы была не менее 2,5см - на что указывает длина одного из лучей ее. Учиты­вая наличие обширной рваной раны головы, массивность повреждений костей черепа, оболочек мозга и его вещества не исключена возможность получения данной травмы при воздействии в правую затылочную область головы тупого твердого предмета с преобла­дающей поверхностью соударения, и значительной силой воздействия, на что указывает очаговое кровоизлияние в затылочной области справа, «рваный» вид раны в результате действия отломков костей черепа в направлении изнутри кнаружи, обширность перело­мов костей черепа, фрагментарный вид данного перелома. Такая травма головы могла быть получена при падении потерпевшей с большой высоты и «приземлении» на заты­лочную область справа.

Открытая черепно-мозговая травма (ОЧМТ), указанная в п. 1а) в виде раны на лбу справа (обозначенной № 24) с переломом костей черепа, разрывом твердой мозговой оболочки соответственно ей и размозжением вещества мозга, а также обширной рваной раны в правой теменной и затылочной областях, ран № 25 и 26 в проекции переломов кос­тей черепа, повреждений твердой мозговой оболочки, разрушения головного мозга ква­лифицируются как тяжкий вред здоровью, как повреждение, создающее непосредствен­ную угрозу для жизни.

Все проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением лег­ких, указанные в п.1 б), расцениваются как тяжкий вред здоровью, как повреждения, создающие непосредственную угрозу для жизни.

Все колото-резаные ранения только мягких тканей (в том числе и непроникаю­щие), указанные в п.1 в), г) имеют признаки легкого вреда здоровью, как повреждения, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня.

Смерть ФИО наступила от открытой черепно-мозговой травмы с
обширным переломом костей черепа, повреждением твердой мозговой оболочки и массивным разрушением вещества головного мозга, указанным в п. 1а).

Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Судя по локализации, не исключено, что, ранение правого предплечья может
являться следом возможной самообороны. Инородных частиц в ранах не обнаружено.

Учитывая характер содержимого желудка, можно полагать, что незадолго до смерти, не более чем за 3-4 часа, потерпевшая принимала пищу. После причинения ОЧМТ, так же как и проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и до наступ­ления смерти прошел относительно небольшой промежуток времени, который может ис­числяться первыми единицами минут, возможно, первого десятка минут, но не более од­ного часа, на что указывает выявленная гистологически «очень слабая лейкоцитарная ре­акция без резорбции, выраженный отек, инфильтрирующие кровоизлияния». Наиболее вероятно, что все повреждения причинялись в один и тот же временной интер­вал, однако определить последовательность причинения всех ранений только по имею­щимся судебно-медицинским данным, не представляется возможным.

Положение потерпевшей (вертикальное или горизонтальное) после причинения
ей ранений могло быть самым разнообразным, так же как и взаиморасположение потерпевшей и нападавшего.

Причинение всех ранений обусловило наружное кровотечение, которое могло
быть обильным, но оно не было фонтанирующим, т.к. по ходу всех ранений не повреждены крупные артериальные сосуды.

При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5%о, что у живых лиц может обусловить сильную степень алкогольного опьянения, в моче его концентрация 3,0%о.

Давность смерти, с учетом данных о ранних трупных явлениях,
указанных в «протоколе ОМП» может составлять около 20 часов назад, с
момента осмотра тупа на месте его обнаружения.

Всего было 22 воздействия предмета с колюще-режущими свойствами и 3 (три)
воздействия предмета с режущими свойствами, наиболее вероятно, что таковым предме­том была лезвийная часть клинка ножа, которым причинены все другие ранения. Воздействий тупого твердого предмета, имевшего ребра, было не менее 4-х. Следов волочения на теле трупа не обнаружено.

С учетом обширности повреждений костей черепа и разрушения вещества мозга исключено, что потерпевшая после причинения данной травмы совершала активные
осознанные действия, например, могла передвигаться, звать на помощь и т.п.

Большинство повреждений на одежде и теле практически совпадают между
собой по локализации, форме, параметрам и характеру. (т.1,л.д. 37-52).

Заключение судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из которо­го следует, что:

- на вырезе обивки сиденья дивана, в смыве с поверхности ложа трупа ФИО в смыве с поверхности карниза окна, в части пятен на одеяле зелёного цвета, на ме­таллической части молотка, на клинке ножа, на куртке, свитере, сапогах ФИО обнаружена кровь человека, не исключено её происхождение от потерпевшей ФИО от Гуськова И.А. кровь на перечисленных вещественных доказа­тельствах произойти не могла;

- на вырезе одеяла, вырезах наматрасника и матраца, вырезе подушки, в смывах с поверхности пола у дивана и кровати, у встроенного шкафа, с поверхности внутренней рамы окна, на зажигалке, в части пятен на одеяле зеленого цвета, на майке и джинсах, изъятых с места происшествия, свитере и ботинках Гуськова И.А. найдена кровь человека, проис­хождение этой крови не исключается от Гуськова И.А., присутствие кро­ви потерпевшей ФИО в указанных следах возможно в виде примеси.

- на рукоятке молотка, на рукоятке ножа обнаружен пот, происхождение пота на рукоятке молотка, на рукоятке ножа не исключается от Гуськова И. А., нельзя исключить присутствие на перечисленных вещественных доказательствах возмож­ную примесь пота потерпевшей ФИО но только от неё пот на рукоятке молот­ка, рукоятке ножа произойти не мог.

На джинсах потерпевшей ФИО кровь не обнаружена.

Протокол проверки показаний подозреваемого Гуськова И.А. на месте Дата обезличена, из протокола следует, что Гуськов И.А. в комнате ... показал, используя манекен, где именно находился он и ФИО в момент возникновения между ними ссоры, пояснив, что в комнате, кроме него и ФИО никого не было. С помощью манекена и макета ножа он показал, как он сбросил ФИО на пол, как и куда именно он наносил удары ножом лежащей на полу ФИО. Он показал, где именно в шкафу лежал молоток. С помощью манекена и макета молотка он показал, как и куда именно он наносил удары молотком по голове ФИО, пояснив, что нанёс последней не менее пяти ударов молотком по голове. Гуськов пояснил, что, убедившись, что ФИО мертва, он по­ложил молоток обратно в шкаф, после чего лег на кровать. Гуськов показал, как именно он, проснувшись, завернул труп ФИО в покрывало, после чего открыл окно и выбросил труп ФИО в окно. Гуськов пояснил, что снял с себя окровавленные джинсы и бросил их в шкаф, при этом показав, куда именно он бросил джинсы, пояснив, что туда же он бросил чёрную футболку, которой вытирал сгустки крови на полу после убийства Королёвой. (Т.1,л.д. 133-140).

Заключение криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., были изъяты два отрезка липкой ленты (размерами 31 на 50 мм и 32 на 55 мм) со следами рук, откопированные с поверхности рамы окна. Данные следы паль­цев рук пригодны для идентификации личности. В результате проверки по следотеке, дактилотеке УВД установлено совпадение обоих следов с объектом, состоящим на учёте дактилотеки УВД, на имя Гуськова Игоря Афанасьевича, Дата обезличена года рождения. (т.1,л.д. 111-114).

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена, из которого следует, что осмотрены

изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... джинсы чёрного цвета, майка чёрного цвета, молоток, нож, вырез обивки с сиде­нья дивана, зажигалка, одеяло зелёного цвета, вырез с одеяла бледно-розового цвета, вы­рез с наматрасника и матраца, вырез с подушки белого цвета, 8 смывов вещества бурого цвета с пола комнаты Номер обезличен, с поверхности ложа трупа ФИО дактопленка пальцев рук с поверхности внутренней рамы окна и с поверхности карниза окна, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки у Гуськова И.А. принадлежащие ему ботинки чёрного цвета, свитер чёрного цвета, в которых он на­ходился в день совершения преступления и изъятая в ходе выемки Дата обезличена года в Орехово-Зуевском отделении Бюро СМЭ МЗ МО одежда с трупа ФИО в которой потерпевшая была обнаруже­на Дата обезличена года в 14 часов 10 минут в 1,65 метрах от стены дома ..., а именно: чёрная курт­ка; белый свитер; чёрные джинсовые брюки; чёрные сапоги. (т.1,л.д. 162-169).

Постановлением от Дата обезличена года указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.­
Вещественные доказательства хранятся в камере хранения, расположенной в След­ственном отделе по г. Орехово-Зуево СУ СК при прокуратуре РФ по МО по адресу: .... (т.1,л.д. 170-171).

. Согласно заключению судмедэксперта Номер обезличен от Дата обезличена, при осмотре Гуськова Игоря Афанасьевича, Дата обезличена у него установлена резаная рана внутренней поверхности правого коленного сустава, данная рана возникла от воздействия предмета, имевшего острый режущий край, не исключено, что лезвийной частью клинка ножа, возможно Дата обезличена года; это повреждение расценивается как не причинившее вред здоровью, так как не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья. (т.1,л.д. 60-61).

Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимого, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле Гуськова на убийство ФИО свидетельствуют количество нанесенных ударов колюще-режущим предметом, а так же молотком в жизненно важные органы. Свои действия продолжал до тех пор, пока не наступила смерть потерпевшей, желал её смерти.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоят, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно. Как смягчающие наказание обстоятельства суд в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая решение о назначении Гуськову И.А. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуськова Игоря Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Гуськову оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: смывы, дактопленки, вырезы ткани, одежда и обувь погибшей ФИО и осужденного Гуськова И.А. (т.1,л.д. 170 – 171), хранящиеся в камере хранения в Следственном отделе по г. Орехово-Зуево СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области по адресу: ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Судья