№ 1-118/10
Следств.№ 32862
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.,
с участием государственного обвинителя Богдановой Н.А.,
защитника Гуркиной Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Маслове С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зарипова Вадима Науфаловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина респ. Туркменистан, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного: ..., проживающего : ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 ст. 33- ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зарипов В.Н. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года с целью осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, Зарипов В.Н. пересек границу РФ на самолете, где при пересечении границы РФ в аэропорту Домодедово ему выдали миграционную карту - документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а так же служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. Ему было необходимо встать на миграционный учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России. Дата обезличена года он встал на учет путем подачи бланка уведомления принимающей стороной о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в ОУФМС России и получил отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет. По истечении указанного в регистрации срока он был обязан выехать с территории РФ, однако этого делать не стал, нарушая Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 года №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», проживал без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ. С целью подтверждения факта законного пребывания на территории РФ, имея умысел на незаконное оформление отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки его на учет по месту пребывания, Зарипов Дата обезличена, точная дата дознанием не установлена, около 10 часов 00 минут, находясь ... вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью оформления в нарушение установленного порядка отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя и предоставил неустановленному дознанием лицу информацию - ксерокопию паспорта на своё имя, миграционную карту и денежные средства в размере 2000 рублей.
Через три дня, Дата обезличена, точная дата дознанием не установлена, 10 часов 00 минут, находясь у здания ..., неустановленное дознанием лицо передало ему (Зарипову) отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на учет в ОУФМС России по ... в ..., подтверждающего факт постановки на учет по месту пребывания, оформленную на его имя с нарушением установленного порядка.
В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что этот документ является подложным, Зарипов В.Н. стал использовать его, предъявив Дата обезличена года в 16 часов 30 минут сотрудникам милиции при проверке документов по адресу: ....
Согласно полученной справки из ОУФМС России по ... Зарипов В.Н. на миграционный учет на территории городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района не вставал.
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г, оттиск штампа в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Зарипова В.Н. нанесен не штампом ОУФМС России по ... в ..., экспериментальные образцы которого представлены на исследование.
Из показаний подсудимого Зарипова В.Н., допрошенного в ходе дознания, которые оглашены в судебном заседании, а также из его ходатайства о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, поступившего в суд, усматривается, что он виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, содержащимся в обвинительном акте, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. ЗЗ, ч.3 ст.327 УК РФ. Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого по обстоятельствам дела, Зарипов В.Н. показал, что он зарегистрирован .... Русским языком владеет.Дата обезличена года с целью осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, он пересек границу РФ на самолете, где при пересечении границы РФ в аэропорту Домодедово ему выдали миграционную карту. Он знал, что ему было необходимо встать на миграционный учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России. Дата обезличена года он встал на учет путем подачи бланка уведомления принимающей стороной о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в ОУФМС России и получил отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет. По истечении указанного в регистрации срока он был обязан выехать с территории РФ, однако этого делать не стал, проживал в РФ без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ. С целью подтверждения факта законного пребывания на территории РФ, имея умысел на незаконное оформление отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки его на учет по месту пребывания, он Дата обезличена, точную дату указать не может, около 10 часов 00 минут, находясь около входа в здание ОУФМС в ..., договорился с незнакомым ему ранее лицом об оформлении в нарушение установленного порядка отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, предоставил ему ксерокопию паспорта на своё имя, миграционную карту и 2000 рублей. Через три дня, Дата обезличена, точную дату указать не может, примерно в 10 часов, находясь у здания ..., то же лицо передало ему (Зарипову) отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском штампа о постановке на учет в ОУФМС России по ..., оформленную на его имя. Осознавая, что этот документ является подложным, он (Зарипов В.Н.) стал использовать его, предъявив Дата обезличена года в 16 часов 30 минут сотрудникам милиции при проверке документов по адресу: ....
Свою вину он признаёт полностью и в содеянном раскаивается.
Виновность Зарипова В.Н. в содеянном подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенная в ходе дознания по обстоятельствам дела в качестве свидетеля ФИО показала, что работает инспектором .... В ее должностные обязанности входит постановка на учет по месту пребывания иностранных граждан прибывших на территорию РФ. Порядок постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства регламентируется федеральным законом №109 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан или лиц без гражданства в РФ» от 18.07.2006 года который вступил в законную силу с 15.01.2007 года, и Постановление правительства РФ №9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». Постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомления об их прибытии в место пребывания. Иностранный гражданин по прибытии к месту пребывания передает принимающей стороне документ удостоверяющий личность и миграционную карту, которую он получает в установленных пунктах пропуска при пересечении границы и въезде на территорию РФ. Принимающая сторона в течение трех суток, со дня прибытия иностранного гражданина обязана уведомить ФМС о его прибытии, для этого принимающая сторона обращается в органы миграционной службы или почтовой связи и подает уведомление о постановке на учет иностранного гражданина. К уведомлению прикладывается копия паспорта иностранного гражданина и копия миграционной карты. Прием уведомлений о прибытии иностранного гражданина в миграционной службе и на почте производится при предъявлении принимающей стороной документа удостоверяющего личность. Подтверждением выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий необходимых для его постановки на учет по месту пребывания является отметка в отрывной части бланка уведомления в виде штампов установленного образца, произведенного органами миграционного учета или почтовым отделением. После чего отрывная часть бланка уведомления принимающей стороной передается иностранному гражданину. Иностранный гражданин имеет право находиться на территории РФ без выезда не более 90 суток. Если в течение этого времени иностранный гражданин оформляет разрешение на работу и трудоустраивается, то об этом он уведомляет ОУФМС и может продлить срок пребывания путем получения новой отрывной части бланка уведомления о прибытии с указанием нового срока действия. При обращении принимающей стороной в ОУФМС России по ... в ... производится регистрация поступивших уведомлений в журнале учета уведомлений о постановке на учет иностранных граждан, где присваивается номер учетной записи в Орехово-Зуевском отделении используется номер Р-29 - номер постановки на учет) и сведения о постановке на учет вносятся в электронную базу данных ASBASE. Если данные о постановке на учет иностранного гражданина отсутствуют в журнале учета и электронной базе данных, а штамп на «уведомлении о постановке на учет иностранного гражданина» выполнен в соответствии с нормами фабричной технологии, то постановка на учет не является действительной.
Из показаний допрошенного в качестве свидетеля ФИО усматривается, что Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте, а именно в кабинете ... когда в 16 часов 30 минут для проверки документов и установления личности был доставлен Зарипов Вадим Науфалович, Дата обезличена года рождения. Зарипов предъявил паспорт на свое имя и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя. Предъявленная отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вызвала сомнение в подлинности. Он сделал запрос в ОУФМС в ... о подтверждении постановки на учет Зарипова В.Н., был получен ответ, что данный гражданин на миграционный учет поставлен не был. В связи с этим отрывная часть к бланку уведомления была у Зарипова изъята, собранный по данному факту материал проверки был направлен в орган дознания. Судом исследованы материалы уголовного дела.
Рапорт помощника ... ФИО о том, что Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте, а именно в кабинете ..., когда в 16 часов 30 минут для проверки документов и установления личности был доставлен Зарипов Вадим Науфалович, Дата обезличена года рождения. Зарипов предъявил паспорт на свое имя и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя. Предъявленная отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вызвала сомнение в подлинности. л.д.3).
Справка из ОУФМС России по ... в Орехово..., согласно которой Зарипов В.Н. на миграционный учет на территории городского округа Орехово-Зуево и района не вставал. л.д. 4).
Протокол осмотра документа, согласно которому отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Зарипова Вадима Науфаловича, представляет собой лист белой бумаги прямоугольной формы размером 207х104 мм. В графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пре6ывания», расположен оттиск штампа размерами 40,5х70 мм, заполнены рукописным текстом. При помощи красящего вещества синего цвета и состоящий из графических и буквенно-цифровых обозначений, образующих пять строк.л.д.11-13).
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественного доказательства приобщена отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Зарипова В.Н. л.д. 14).
Заключение технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому оттиск штампа в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Зарипова В.Н., нанесен не штампом ОУФМС России по ..., экспериментальные образцы которого представлены на исследование. л.д.36 – 38).
Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности Зарипова В.Н., суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
Квалифицируя действия Зарипова В.Н. по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, как пособника в подделке иного официального документа, органы дознания указали, что он содействовал совершению преступления путем предоставления информации, а именно тем, что передал неустановленному лицу ксерокопию паспорта на свое имя и деньги.
В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Из фактических обстоятельств предъявленного Зарипову В.Н. обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступлений, а именно, в подделке разрешения на работу иностранному гражданину или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Зарипов В.Н. также не предоставлял. Передачу им ксерокопии паспорта нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, Зарипову В.Н. не вменено.
Учитывая, что все содеянное Зариповым В.Н. охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ из обвинения Зарипова В.Н., как излишне вмененные.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Зарипов В.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, психических расстройств у него не выявлено. Наличие отягчающих обстоятельств судом не усматривается.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.
Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Зарипову В.Н. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зарипова Вадима Науфаловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Зарипова Вадима Науфаловича, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Т.П. Малюгина