Статья 318 часть 1 УК РФ



1-229 \ 07 1-107 \ 2010

следств. № 148641

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.

с участием государственного обвинителя Втюриной Е.Ю., подсудимого Аббасова И.А.о., защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Маслове С.И., а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аббасова Исмаила Абдулрагима оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ... ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Орехово-Зуевского судебного района Московской области по ст.ст. 161 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аббасов И.А.о. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанно­стей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в 17 часов 45 минут в дежурную часть ... сотрудниками ОРППСМ за совершение административного правонарушения был доставлен Аббасов И.А.о., который по доставлении вел себя агрессивно, выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, мешая своими противоправными действиями работе дежурной части, в связи с чем было принято решение о водворении его в камеру временного задержанных. Около 17 часов 50 минут помощник оперативного дежурного дежурной части ... ФИО, одетый в форменное обмундирование со знаками различия, предложил Аббасову И.А.о. прекратить свои противоправные действия и проследовать в камеру временно задержанных, на что Аббасов И.А.о., действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным требованиям ФИО, осознавая, что ФИО является представителем власти, нанес ему не менее 2-х ударов кулаком в область лица, чем причинил ему ссадины, ушибы лица, рубчик на слизистой правой щеки, которые не расцениваются как вред здоровью, поскольку не влекут за собой кратковременного его расстройства.

Подсудимый Аббасов И.А.о. виновным себя в содеянном фактически признал полностью. Он показал, что Дата обезличена года находился по адресу: ..., где проживал без регистрации у бывшей сожительницы, с её младшей сестрой – ФИО, у которой от него родилось двое детей. В этот день он употреблял спиртные напитки. Никаких административных правонарушений не совершал. В состоянии опьянения лег спать. Его разбудили сотрудники милиции, предложили проследовать с ними, причину не объяснили. Свои действия по доставлению его в дежурную часть ... не помнит, но доверяет показаниям потерпевшего и согласен с ними, допускает, что телесные повреждения у потерпевшего возникли от его (Аббасова) действий.

Виновность подсудимого Аббасова в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО показал, что работает в органах милиции с Дата обезличена в должности помощника оперативного дежурного УВД, с дислокацией в ..., график работы «сутки-трое», с 9 часов утра до 9 часов утра следующего дня. В его должностные обязанности входит работа с административно задержанными (работа с документацией, помещение доставленных в камеру временно задержанных, проведение личных досмотров). Во время работы он постоянно находится в форменном обмундировании. Дата обезличена года он заступил на службу в 9 часов утра. Около 17 часов 45 минут в дежурную часть ... сотрудниками ОРППСМ был доставлен Аббасов И.А.о., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Первоначально Аббасов был помещен в комнату разбора. Там он стал нецензурно выражаться в адрес сотрудников милиции, на замечания не реагировал, своими криками мешал работать дежурной части. Он (ФИО) принял решение о водворении Аббасова в камеру временно задержанных и ему было предложено пройти в камеру. Аббасов пошел по направлению к камере, продолжая нецензурно высказываться в адрес сотрудников милиции. Когда Аббасов дошел до двери КВЗ, он (ФИО) произвел его личный обыск, после чего предложил пройти в КВЗ. В этот момент Аббасов нанес ему не менее двух ударов кулаком левой руки в область лица. После этого он и уполномоченный ФИО применили к Аббасову спецсредства – наручники, а затем водворили в КВЗ. На Аббасова были составлены протоколы об административном задержании и административном правонарушении. В тот же вечер он (ФИО) обратился за медицинской помощью в МУЗ ...», где у него были обнаружены ушибы и ссадины лица.

Свидетель ФИО показала, что по адресу ..., проживает со своей старшей сестрой, имеющей 2-х детей, сама также имеет 2-х детей, рожденных от подсудимого Аббасова. Он без её и сестры согласия проживает в их квартире, постоянно злоупотребляет спиртными напитками, учиняет скандалы, бьет ее, сестру и их детей. За причинение телесных повреждений сестре и угрозу убийством ей же, в Дата обезличена он был осужден к лишению свободы. Освободившись Дата обезличена года из мест лишения свободы, он вновь стал проживать у них, не реагируя на их требования уйти. Дата обезличена года Аббасов в течение дня распивал спиртные напитки, скандалил в квартире, испугавшись его действий сестра со своими двумя детьми ушла в квартиру бывшей свекрови. Учинив скандал, Аббасов ушел из квартиры. Спустя некоторое время, около 17 часов 30 минут, приехали сотрудники милиции, которые забрали Аббасова в отделение милиции, но не из квартиры. Больше она Аббасова не видела. Находясь в состоянии опьянения Аббасов агрессивен, может драться.

Свидетель ФИО пояснила, что работает инспектором службы ОРППСМ Орехово-Зуевского УВД с дислокацией в .... График работы с 17 часов до 1 часа 30 минут. Ею проводится служба по охране общественного порядка на территории ..., обнаружение и задержание лиц, совершивших административные правонарушения и преступления, доставление данных лиц в отделение милиции. Дата обезличена года она заступила на службу в 17 часов, в автопатруле. В 17 часов 35 минут по рации из дежурной части ... поступило сообщение, что в подъезде дома ... находится неустановленный мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Прибыв по указанному адресу, она в подъезде дома увидела ранее неоднократно доставлявшегося в отделение милиции за административные правонарушения Аббасова, который на момент их прибытия «справлял нужду» прямо в подъезде дома. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В момент обнаружения и доставления в ... Аббасов нецензурно выражался в адрес работников милиции. По доставлении Аббасова в дежурную часть ... в 17 часов 45 минут, он был передан сотрудникам дежурной части и помещен в комнату разбора. Когда она составляла рапорт по факту доставления Аббасова, слышала, как Аббасов, находясь в комнате разбора, кричал, ругался, нецензурно обзывал сотрудников милиции, чем мешал работе дежурной части. Через некоторое время увидела, что помощник дежурного ... ФИО пошел в комнату разбора, затем увидела, что ФИО и ФИО помещают Аббасова в КВЗ, при этом у ФИО на подбородке была ссадина, а на щеке покраснение. ФИО сообщил, что Аббасов ударил его несколько раз кулаком в лицо.

Из показаний свидетеля ФИО усматривается, что он работает в органах внутренних дел с Дата обезличена в должности участкового уполномоченного ... Дата обезличена года, находясь на работе, он около 17 часов 30 минут спустился по делам службы в дежурную часть. В этот момент в дежурную часть сотрудниками роты ППС был доставлен Аббасов, в состоянии опьянения, агрессивный, кричал, обзывался нецензурной бранью. Он и ранее совершал административные правонарушения. Аббасов мешал работе дежурной части. В связи с этим было принято решение о помещении его в КВЗ. Он с помощником дежурного ФИО зашли в комнату разбора, вывели Аббасова в коридор, ведущий к КВЗ, ФИО провел его личный досмотр, после чего предложил ему пройти в КВЗ. Аббасов двинулся по направлению к камере, но пройдя несколько шагов резко обернулся и ударил ФИО кулаком левой руки в область лица. Ударов было 2-3. После этого они применили к Аббасову спецсредства – наручники и поместили его в КВЗ. ФИО обратился в больницу фиксировать телесные повреждения на лице.

Из показаний свидетеля ФИО видно, что Дата обезличена года около 17 часов 30 минут он находился в дежурной части ..., давал пояснения по поводу его знакомой. В его присутствие в дежурную часть доставили незнакомого мужчину кавказской национальности, который был в состоянии опьянения, нецензурно выражался, громко кричал, обзывал сотрудников милиции. На замечания не реагировал. Примерно через 10 минут один из сотрудников отвел задержанного дальше по коридору.

Судом исследованы материалы дела.

По обоснованному заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что у ФИО имелись ссадины лица, ушибы лица, рубчик на слизистой правой

щеки (сформировался на месте ушибленной ранки), данные повреждения причинены ударными воздействиями в область лица возможно причинение данных повреждений Дата обезличена года. Повреждения не квалифицируется как вред здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства л.д. 23-24).

Согласно должностной инструкции ФИО, в его должностные обязанности входит проверка состояния внутреннего порядка в помещении дежурной части ГОМ, проверка оснований и сроков содержания лиц, доставленных в ГОМ (п.3.2), помещение лиц в КВЗ (п.п. 3.4, 3.5), он имеет право требовать от задержанных лиц соблюдение установленных правил для помещенных в КВЗ (п.3.10). - л.д. 51).

Из справки Номер обезличен ... от Дата обезличенаг видно, что Дата обезличена года в 18 часов 05 минут в больницу обратился ФИО, был осмотрен, выставлен диагноз «ушибы, ссадины лица». л.д. 9).

В протоколе медицинского освидетельствования ФИОо. указано, что Дата обезличена года у него установлено алкогольное опьянение л.д. 11).

Постановлением врио мирового судьи судебного участка Номер обезличен Орехово-Зуевского судебного района Московской области от Дата обезличена года Аббасов И.А.о. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, в том, что Дата обезличена года на ... нарушил общественный порядок, общепризнанные правила поведения в общественном месте, и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток. л.д. 13).

Согласно выписке из Журнала для записей оперативного дежурного, ФИО Дата обезличена года в 09 часов заступил на службу в дежурную часть ... в должности помощника старшего оперативного дежурного. л.д. 52).

Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимого Аббасова И.А.о., суд квалифицирует его действия по ст.318 ч.1 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанно­стей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту регистрации в респ. ... не охарактеризован, так как там не проживает, регистрации в Российской Федерации не имеет, ранее судим, судимость не погашена, как смягчающие наказание обстоятельства суд признает его высказывание о раскаянии в совершенном преступлении, наличие у него двоих малолетних детей, отцом которых он официально не признан, то, что его изоляция от общества не ухудшит условия жизни этих детей, мнение потерпевшего об избрании Аббасову наказания в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Суд не находит оснований для избрания в отношении Аббасова И.А.о. наказания в виде штрафа, предусмотренного законом за совершение данного преступления, так как он не имеет для этого средств, а также для условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. Его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аббасова Исмаила Абдулрагима оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Аббасова И.А.о. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: