1-232
следств. № 148175
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.
с участием государственного обвинителя Будаевой Н.Б., подсудимого Косолапова Р.Г.,
защитника Беловой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Маслове С.И., а также с участием потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Косолапова Руслана Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего ..., разведенного, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена ... городским судом по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;
2) Дата обезличена года ... городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично в виде лишения свободы сроком на 4 месяца присоединено не отбытое наказание к данному приговору, окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца штрафом 2500 рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился по отбытии срока наказания Дата обезличена года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косолапов Р.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО, а также с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 22 часа Косолапов Р.Г. пришел к территории ... расположенной в ..., где ранее работал водителем грузовой автомашины. Пройдя через незакрытую калитку на неохраняемую часть территории ... Косолапов увидел, что недалеко от здания проходной ... где паркуются грузовые автомобили, стоит автомобиль марки «ВАЗ 2101» без номерных государственных регистрационных знаков, принадлежащий ФИО, и у него возник преступный умысел на хищение имущества из данного автомобиля. С этой целью в указанный период времени Косолапов, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ФИО, с помощью неустановленного следствием предмета вскрыл замок на передней пассажирской двери автомобиля, замок на крышке багажника автомобиля и тайно похитил из «бардачка» автомобиля автомагнитолу марки «Кенвуд» стоимостью 2000 рублей, с заднего сидения в салоне автомобиля похитил два колеса в сборе с «зимней» резиной отечественного производства стоимостью 2000 рублей каждое, открыв крышку капота автомобиля похитил аккумулятор отечественного производства стоимостью 5000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Косолапов из багажника данного автомобиля взял два домкрата, с помощью которых поднял заднюю часть автомобиля, после чего в багажнике автомобиля взял гаечный ключ, с помощью которого открутил болты на двух задних колесах автомобиля в сборе с «летней» резиной марки «Кама» стоимостью 1800 рублей каждое и с целью хищения снял их. Всего похитил имущество, принадлежащее ФИО, на общую сумму 14600 рублей,... после чего, взяв из дома санки, перевез похищенное к себе домой по адресу: .... Своими действиями причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб.
Он же в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, примерно в 11 часов дня ФИО, намереваясь устроиться на работу автослесарем, пришел в автосервис, расположенный на территории бывшей плодоовощной базы по ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО Поговорив о предстоящей работе, ФИО с целью ознакомления предложил Косолапову осмотреть территорию автосервиса. Подойдя к хозяйственной постройке автосервиса, Косолапов открыл незапертую дверь постройки и зашел внутрь, где на полу увидел различные электроинструменты и у него возник умысел на хищение данных электроинструментов. С этой целью в указанный период времени Косолапов, воспользовавшись тем, что из посторонних лиц по близости никого не было и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, сложив в имеющуюся у него спортивную сумку электрическую циркулярную пилу марки «TEXNO» стоимостью 3500 рублей; шуруповерт марки «HANDER» с зарядным устройством стоимостью 2300 рублей, а всего на общую сумму 5800 рублей и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб.
Подсудимый Косолапов Р.Г. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО и ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Косолапова Р.Г. в части хищения имущества потерпевших ФИО и ФИО суд квалифицирует каждое по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного: имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, работает, имеет малолетнего ребенка. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Косолапову Р.Г. суд в силу ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО в размере 12600 рублей признать обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Косолапова Р.Г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косолапова Руслана Геннадьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по каждому из них в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, установить Косолапову испытательный срок на 2 (два) года.
Взыскать с осужденного Косолапова Р.Г. в пользу потерпевшего ФИО 12600 (двенадцать тысяч шестьсот) рублей в счет удовлетворения заявленного гражданского иска.
Меру пресечения в отношении Косолапова Р.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать условно осужденного Косолапова не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в УИИ 1 раз в месяц на регистрацию, в течение 4-х месяцев возместить потерпевшему ФИО материальный ущерб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья