Статья 327 часть 3 УК РФ



№ 1-275/10

Следств.№ 33356

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.,

с участием государственного обвинителя Умновой О.В.,

защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Маслове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефремова Евгения Григорьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., со средним специальным образованием, зарегистрированного по адресу ..., гражданина респ. Молдова, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 ст. 33- ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов Е.Г. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, точная дата дознанием не установлена, с целью осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, Ефремов Е.Г. пересек границу РФ на поезде в ... и ему было известно, что в течение 3-х дней необходимо встать на миграционный учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России. Однако этого делать не стал и с целью подтверждения факта законного пребывания на территории РФ, имея умысел на незаконное оформление отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки его на учет по месту пребывания, нарушив Федеральный Закон РФ от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» проживал без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ. В связи с этим он Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, находясь ..., точное место дознанием не установлено, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью оформления в нарушение установленного порядка отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя и предоставил неустановленному дознанием лицу информацию - ксерокопию паспорта на своё имя, миграционную карту и денежные средства в размере 1000 рублей.

Дата обезличенаг. около 11 часов 00 минут, находясь ..., точное место дознанием не установлено, Ефремов Е.Г. встретился с неустановленным дознанием лицом, которое передало ему (Ефремову Е.Г.) отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на учет по адресу: ..., подтверждающего факт постановки на учет по месту пребывания, оформленную на его имя с нарушением установленного порядка.

В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что этот документ является подложным, Ефремов Е.Г. стал использовать его, предъявив Дата обезличена года в 6 часов 30 минут находясь ..., сотрудникам милиции при проверке документов.

Согласно полученной справке из ОУФМС России по ... Ефремов Е.Г., Дата обезличена рождения, на миграционный учет на территории ... не вставал.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г, оттиск штампа в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ефремова нанесен не штампом УФМС России по ..., экспериментальные образцы которого представлены на исследование, выполнен способом капельно-струйной печати при помощи копировально-множительной техники.

Подсудимый Ефремов Е.Г. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ, содержащемся в обвинительном акте.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ефремов Е.Г. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Ефремова Е.Г. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Поддувалкин Д.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Ефремову Е.Г. обвинения в использовании заведомо подложного документа подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ефремова Е.Г. в части использования им Дата обезличена года заведомо подложного документа –– отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя, квалифици­рует эти его действия по ч.3 ст. 327 УК РФ – так как он совершил использование заведомо подложного документа.

Органы дознания, кроме того, квалифицируя действия Ефремова Е.Г. по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 327 УК РФ как пособника в подделке официального документа –– отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, указали, что он содействовал совершению преступления путем предоставления информации и средств, а именно тем, что передал неустановленному лицу ксерокопию своего паспорта и денежные средства.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств предъявленного Ефремову Е.Г. обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Ефремов Е.Г. также не предоставлял. Передачу Ефремовым Е.Г. ксерокопии своего паспорта и денежных средств нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, Ефремову Е.Г. не вменено. Учитывая, что умысел Ефремова Е.Г. был направлен только на использование подложного документа, содеянное им охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ из обвинения Ефремова Е.Г., как излишне вмененные.

Суд считает возможным исключить из обвинения Ефремова Е.Г. указанную статью и дополнить его данные о личности указав, что он имеет отчество «Григорьевич», в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину Ефремова Е.Г., не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Ефремова Е.Г., влияние назначенного наказания на его исправление. Он ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, чем он способствовал раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Ефремова Е.Г. судом не установлено.

Суд считает, что в отношении Ефремова Е.Г. следует избрать меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова Евгения Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в пользу государства.

Меру пресечения в отношении Ефремова Е.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –– отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ефремова Евгения, хранящееся при уголовном деле л.д. 33), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.П. Малюгина