1-277/10
Следств.№ 33114
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.,
с участием государственного обвинителя Умновой О.В., подсудимых Родина Р.В. и Никитина С.С., защитников Кононовой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен, и Поддувалкина Д.М, представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен при секретаре Маслове С.И., а также с участием потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Родина Романа Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего: ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, учащегося ..., призывника, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Никитина Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, учащегося ..., призывника, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Родин Р.В. и Никитин С.С согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
Родин Р.В., кроме того, согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 20 часов, Родин Р.В. и Никитин С.С., находясь в ... в неустановленном органами предварительного следствия месте, в ходе употребления спиртных напитков, вступили между собой в преступный сговор на хищение имущества из какой-либо дачи, расположенной на территории ... Подойдя к дачному участку Номер обезличен, принадлежащему ФИО, Родин Р.В. и Никитин С.С., убедившись, что поблизости никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, через калитку прошли к дачному дому. Никитин С.С. помог Родину Р.В. залезть на крышу крыльца пристроенного к дачному дому, по данной крыше Родин Р.В. пробрался к окну второго этажа дачного дома ФИО, локтем руки выбил фанеру, которой снаружи было заколочено окно второго этажа дома, затем разбил оконное стекло рамы, через образовавшийся проем проник внутрь дачного дома, открыл изнутри входную дверь дома и впустил Никитина С.С. Находясь внутри дачного дома ФИО, Родин Р.В. и Никитин С.С. тайно похитили: ножовку по дереву стоимостью 300 рублей, молоток стоимостью 50 рублей, гвоздодер стоимостью 70 рублей, топор стоимостью 200 рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью 4 литра каждая стоимостью 300 рублей каждая, две алюминиевые кастрюли емкостью 3 литра каждая стоимостью 200 рублей каждая, 6 алюминиевых ложек на сумму 60 рублей, 6 алюминиевых вилок на сумму 60 рублей, статуэтку-бюст с изображением Н.В. Гоголя (1951 года выпуска) стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 2540 рублей и с похищенным скрылись, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб.
Дата обезличена года примерно в 14-00 Родин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришёл на территорию ..., с целью хищения чужого имущества с дачи. Подойдя в указанный период времени к дачному участку Номер обезличен, принадлежащему ФИО, он перелез через забор, огораживающий указанный дачный участок, убедившись, что хозяев дачного участка, а также посторонних лиц по близости нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дачному дому, имеющимся у него гвоздодером оторвал ставни, которыми с наружной стороны была забита рама окна, затем разбил стекло в раме окна, незаконно проник через него во внутрь дачного дома, осмотрел дачный дом с целью отыскания, а затем хищения из него какого-либо ценного имущества. Не обнаружив в доме ценного имущества Родин покинул дом, в результате чего не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Родин Р.В. и Никитин С.С после консультации со своими защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Родин Р.В. и Никитин С.С. поддержали в судебном заседании.
Указанное ходатайство Родина Р.В. и Никитина С.С. в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокаты Поддувалкин Д.М. и Кононова О.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Родину Р.В. и Никитину С.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Родина Р.В. и Никитина С.С и квалифицирует их действия в отношении потерпевшей ФИО, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, действия Родина Р.В. в отношении потерпевшей ФИО – по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Родину Р.В. и Никитину С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, из которых усматривается, что по месту жительства они характеризуются положительно, являются учащимися Профессионального лицея, преступление совершили впервые, материальный ущерб потерпевшей возместили, потерпевшие не настаивают на изоляции подсудимых от общества.
Обстоятельствами смягчающими наказание Родину Р.В. и Никитину С.С в силу ст. 73 УК РФ применить условное осуждение. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы им не назначать.
Отягчающих наказание Родину Р.В. и Никитину С.С. обстоятельств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Родина Романа Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,
по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,
в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Родину Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Никитина Сергея Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
Наказание в отношении Родина Р.В. и Никитина С.С. считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ установить им испытательный срок на 1 (один) год 6 месяцев каждому.
Меру пресечения в отношении Родина Р.В. и Никитина С.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ножовку, молоток, гвоздодер, бюст «Гоголя», хранящееся у потерпевшей ФИО л.д. 43), оставить по принадлежности.
Обязать условно осужденных Родина Р.В. и Никитина С.С. не менять место жительства, учебы, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья