1-344 / 10
Следств. 33420
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского горпрокурора Будаевой Н.Б., подсудимого Голубева И.А., адвоката Кононовой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Ахметжановой Н.А.,
а также с участием потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голубева Ильи Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, с высшим образованием, не военнообязанного, разведенного, имеющего ребенка 2003 года рождения, не работающего, проживающего: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голубев И.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он Дата обезличена года и Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 10 часов до 14 часов, точное время следствием не установлено, Голубев И.А. находился в своей квартире, расположенной по адресу: ..., в которой проживает со своей матерью – ФИО Воспользовавшись тем, что ФИО в квартире нет и он там находится один, зная о том, что ФИО в серванте в вазе хранит свои золотые изделия, у него возник преступный умысел на хищение обручального кольца, находящегося в серванте в комнате матери. С этой целью в указанный период времени Голубев И.А. путем свободного доступа прошел в комнату матери, где из вазы в серванте тайно похитил принадлежащее ей золотое обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным кольцом вышел на улицу и сдал его в ломбард, расположенный по адресу..., а вырученные от продажи кольца деньги использовал на личные нужды.
Дата обезличена года примерно в 8 часов Голубев И.А. находился в свой квартире, расположенной по адресу: ... в которой он проживает со своей матерью – ФИО Находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что ФИО в квартире нет и он там находится один, зная, что ФИО в серванте в вазе хранит золотые изделия, из которой он Дата обезличена года уже совершал хищение золотого обручального кольца, у него вновь возник преступный умысел на хищение золотых цепочки с крестиком, браслета и кольца, находящихся в серванте в комнате матери. С этой целью в указанный период времени Голубев И.А. путем свободного доступа прошел в комнату своей матери, откуда тайно похитил, взяв из вазы в серванте: золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотой браслет стоимостью 15000 рублей, золотую цепочку стоимостью 9000 рублей с золотым крестиком стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО на общую сумму 29600 рублей, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб. Похищенные золотое кольцо и золотой браслет Голубев в тот же день Дата обезличена года продал неустановленному следствием лицу, а похищенные золотую цепочку и крестик – сдал в ломбард, расположенной по адресу .... Вырученные от сдачи в ломбард и продажи золотых изделий денежные средства использовал на свои личные нужды.
Подсудимый Голубев И.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Голубевым И.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Голубев И.А. поддержал и в судебном заседании.
Указанное ходатайство Голубева И.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Кононова О.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Голубеву И.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Голубева И.А. и квалифицирует его действия:
по факту хищения имущества ФИО Дата обезличена года – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,
по факту хищения имущества ФИО Дата обезличена года – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, который преступления совершил впервые, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, чем содействовал органам расследования в раскрытии совершенных им преступлений и изобличении себя, в совершении преступлений раскаялся. Обстоятельствами смягчающими наказание Голубеву И.А. суд в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, которая заявила, что она прощает Голубева И.А. за содеянное, просит его не наказывать.
Исходя из данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Голубеву И.А. невозможно назначить наказание в виде штрафа, так как у него нет соответствующего имущества, однако Голубев И.А. может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, так как он совершил преступление впервые и положительно характеризуется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Голубева Илью Александровича признать виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Голубеву И.А. наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Голубеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 месяц, без ограничения свободы.
Наказание в виде лишения свободы считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить ему испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.
Обязать условно осужденного Голубева И.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Голубева И.А. оставить без изменения – подписку о невыезде, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две квитанции, обручальное кольцо, цепочка, крестик, хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Судья