ст. 112 ч.2 п. `д`



Дело Номер обезличен

(Следств. Номер обезличен)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимого Борисова Ильи Михайловича, защитника – адвоката РКА МО Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 382, потерпевшего ФИО и его законного представителя ФИО, при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОРИСОВА ИЛЬИ МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, разведенного, работающего автослесарем в Ликинской транспортной компании, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов И.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, их хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, примерно в 20 часов 30 минут, Борисов И.М. вышел из магазина ... расположенного по адресу: ..., и пошел по направлению к дому Номер обезличен, по ..., где проживает. Он обогнал, идущих в попутном направлении с ним несовершеннолетних: ФИО, ФИО и ФИО, грызущего семечки. Ему показалось, что идущий сзади него в непосредственной близости несовершеннолетний ФИО плюет ему в спину кожурой от семечек. Находясь, примерно в 10 м. от магазина ..., расположенного в жилом доме Номер обезличен, по ..., он (Борисов И.М.) повернулся к несовершеннолетнему ФИО и стал предъявлять претензии по данному факту, а когда ранее незнакомый ФИО попытался объяснить, что его претензии необоснованны, то он беспричинно, то есть из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО один удар кулаком по лицу в область правого надбровья. В результате его умышленных действий потерпевшему ФИО были причинены: закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в области правой надбровной дуги, гематома вокруг правого глаза, сотрясение головного мозга, частичная офтальмоплегия правого глазного яблока. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., данные телесные повреждения по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

Законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ФИО – ФИО заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного морального ущерба в размере 50000 рублей и 100000 рублей – материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым Борисовым И.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Борисов И.М. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемым в судебном заседании поддержала и его защитник-адвокат Поддувалкин Д.М.

Возражений со стороны потерпевшего ФИО, его законного представителя ФИО и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Борисову И.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, их хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Борисова И.М., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.

Борисов И.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова И.М., суд признает совершение впервые преступления средней тяжести, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисова И.М., суд не усматривает.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, считает нецелесообразным отбывание Борисовым И.М. наказания в местах лишения свободы и назначает ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В результате умышленных действий подсудимого потерпевший ФИО находился на стационарном лечении и в силу действующего законодательства затраченная на лечение сумма подлежит взысканию с виновного лица.

Гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО в детском хирургическом отделении МУЗ «1-ая городская больница» /с Дата обезличена./, на сумму 9139 рублей признается обоснованным, с учетом признания его подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию в полной сумме с Борисова И.М.

Гражданский иск законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО - ФИО о возмещении морального вреда на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ признается обоснованным и подлежит взысканию с подсудимого Борисова И.М.. Однако, суд с учетом материального положения подсудимого, считает возможным иск о возмещении морального вреда удовлетворить частично в размере 30000 рублей. Иск ФИО о возмещении материального ущерба на основании ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ признается обоснованным, однако, не может быть рассмотрен по существу в данном уголовном деле и вопрос о его размерах и удовлетворении передается на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОРИСОВА ИЛЬЮ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Борисова И.М. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Борисова И.М. 9139 /девять тысяч сто тридцать девять/ рублей в пользу исполнительной дирекции МОФОМС /ИНН 7702129350, КПП 500101001, ОКПО 29216293, Банк получателя: Отделение № 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва-705, БИК 044583001, расчетный счет 40404810700000010288/.

Взыскать с Борисова И.М. в счет возмещения причиненного морального ущерба 30000 /тридцать тысяч/ рублей в пользу законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО – ФИО

За законным представителем потерпевшего ФИО оставить право на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.