Дело Номер обезличен
(Следств. Номер обезличен)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Кульмар В.П., защитника Региональной коллегии адвокатов Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623 и ордер № 397, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЛЬМАР ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА, Дата обезличена, уроженца ..., цыгана, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, состоящего в гражданском браке и имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего курьером в ... зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кульмар В.П. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 11 часов, в квартире ... у неустановленного дознанием лица, он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрел, с целью последующего употребления, наркотическое средство – героин, в свертке из полимерного материала, весом 0,55 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, он стал хранить его при себе в надетом на него пальто до тех пор, когда Дата обезличена около 11 часов 10 минут, у д. ..., он был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят в левом кармане пальто сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,55 гр., в крупном размере, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, установленным «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Кульмар В.П. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кульмар В.П. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Гуркина Т.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кульмар В.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Кульмар В.П. не судим, по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту фактического проживания жалоб на его поведение не поступало, он работает и по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с октября Дата обезличена с диагнозом: героиновая наркомания, согласно акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена комиссией врачей признан страдающим синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина) л.д. 56/, ему рекомендовано принудительное лечение, противопоказаний не выявлено.
Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение сбытчика наркотиков, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также тяжкое заболевание.
Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает возможным исправление Кульмар В.П. без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЛЬМАР ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Кульмар В.П. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), а также пройти амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у нарколога от наркомании.
Вещественные доказательства по делу: сверток с героином массой 0,51 гр., хранящийся в камере хранения УВД по ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району л.д.66-67/, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко