228 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.

с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,

подсудимого Данилик К.В.,

защитника: адвоката Зыкова А.В., представившего удостоверение № 5223 и ордер № 006,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилик Кирилла Васильевича, Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное высшее образование, холостого, на момент совершения преступления работавшего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилик совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 12 часов, Данилик, у магазина «Любимый», расположенного недалеко от ..., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 0,72 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта. Дата обезличена, около 14 часов 35 минут, Данилик был задержан сотрудниками милиции у второго подъезда .... При личном досмотре у Данилик в правом кармане брюк данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № 163 от Дата обезличена. порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Данилик, является наркотическом средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,72 грамма, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Данилик в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Данилик суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, работал на момент совершения данного преступления, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании. По заключению комиссии врачей Данилик страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания в связи с перенесенной операцией по поводу ножевого ранения грудной клетки. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, а также тех обстоятельств, что им совершено умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в настоящее время он привлекается к уголовной ответственности за умышленное тяжкое преступление, за совершение которого ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилик Кирилла Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Данилик К.В. по данному уголовному делу избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания Данилик К.В. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу: героин, 3 конверта со смывами с рук Данилик К.В. и контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Комиссаров А.Е.