ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

(Следств. Номер обезличен)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Карпова В.И., защитника – адвоката Региональной коллегии адвокатов МО Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623 и ордер № 386, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРПОВА ВИКТОРА ИГОРЕВИЧА, Дата обезличена, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов В.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в период с неустановленного дознанием времени до 15 часов 30 минут, у развлекательного центра ..., расположенного по адресу: .... у неустановленного дознанием лица, он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрел, с целью последующего употребления, наркотическое средство – героин, в свертке из полимерного материала, весом 0,58 гр. Осознавая, что наркотическое средство – героин, запрещен к свободному обороту, стал хранить его при себе, до тех пор, когда Дата обезличена около 15 часов 30 минут, у дома ..., он был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят в носке, надетом на левую ногу, сверток из полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,58 гр., в крупном размере, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, установленным «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от Дата обезличена.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым Карповым В.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Карпов В.И. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержала и его защитник-адвокат Гуркина Т.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Карпову В.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Карпов В.И. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, согласно акта медицинского освидетельствования Номер обезличен л.д. 32/ он признан страдающим синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), ему рекомендовано принудительное лечение от наркомании, противопоказаний не выявлено.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Карпова В.И. без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРПОВА ВИКТОРА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Карпова В.И. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), а также пройти амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у нарколога от наркомании.

Вещественные доказательства по делу: сверток с героином массой 0,54 гр., хранящийся в камере хранения УВД по ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району л.д. 51/, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко