158 ч.2 п. `в`



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Умновой О.В.,

подсудимого Лебедева А.А.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Полянского А.А., представившей удостоверение № 2462 и ордер № 082630,

потерпевшего ФИО.,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедева Алексея Альбертовича, Дата обезличена, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в период времени с 17 до 19 часов, Лебедев совместно с ФИО находились в ..., где распивали спиртные напитки. В это время у Лебедева возник умысел, направленный на хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО лежащего на столе в комнате вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия никем не будут замечены, Лебедев подошел к столу и тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа № 73», стоимостью 9 450 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, на счету которой было 100 рублей. С похищенным Лебедев с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 9 670 рублей.

Подсудимый Лебедев в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лебедева суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно. По заключению комиссии врачей Лебедев страдает синдромом зависимости от психоактивных веществ (марихуана, героин), принудительное лечение ему не рекомендовано, но рекомендовано наблюдение у участкового врача нарколога.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск потерпевшего ФИО на сумму 9 670 рублей, который был признан Лебедевым, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева Алексея Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы Лебедева А.А.

Меру пресечения Лебедеву А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку и руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокия № 73», хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить собственнику по принадлежности, товарный чек хранить в материалах уголовного дела.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Лебедева А.А. в пользу ФИО 9 670 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.