30 ч.3, 158 ч.2 п.`а`



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Умновой О.В.,

подсудимых Адживелиева Э.А., Елащук В.Д.,

защитников адвокатов Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 082511, и Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 082518,

представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Адживелиева Эмиля Аблязовича, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого;

Елащук Валентины Джабраиловны, Дата обезличена, уроженки ..., гражданки РФ, невоеннообязанной, образование среднее, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адживелиев и Елащук совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 55 минут, Адживелиев и Елащук, находясь в торговом зале магазина ... расположенном по адресу: ..., вступили между собой в сговор на тайное хищение имущества из данного магазина. С этой целью Адживелиев взял с прилавка магазина две бутылки коньяка «Мартель VSOP», стоимостью 1 325 рублей 94 копейки за бутылку, и положил их в продуктовую корзину. Затем Елащук взяла с прилавка и также положила в продуктовую корзину 4 упаковки шоколада «Риттер Спорт», стоимостью 36 рублей за упаковку, флакон дезодоранта «MENEN 24/7», стоимостью 69 рублей 90 копеек, флакон дезодоранта «REXONA», стоимостью 69 рублей 73 копейки, блок жидкого очистителя воздуха «Туалетный утенок», стоимостью 38 рублей 21 копейка. После этого Адживелиев, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, переложил приготовленные для хищения продукцию из продуктовой корзины в дамскую сумку Елащук. Действия Адживелиева и Елащук были замечены сотрудником магазина ФИО, который сообщил об этом сотруднику охраны. Когда Адживелиев и Елащук прошли кассовый контроль, не оплатив за вышеуказанную продукцию, они были задержаны сотрудником охраны магазина, в результате чего преступление не было доведено ими до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Адживелиев и Елащук в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя в совершении указанного преступления они признают полностью.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитниками они заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержали и в судебном заседании. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, они осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитники, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Адживелиева и Елащук суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Адживелиев ранее не судим, не работает. Смягчающими вину подсудимого Адживелиева обстоятельствами являются наличие у него двоих несовершеннолетних детей, признание своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину Адживелиева обстоятельств судом не установлено.

Елащук ранее не судима, не работает, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими вину подсудимой Елащук обстоятельствами являются наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину Елащук обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенного ими преступления, суд полагает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

В судебном заседании представителем ... ФИО заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 2 651 рубль 88 копеек, который признан подсудимыми в полном объеме. В счет возмещения причиненного потерпевшей организации материального ущерба с подсудимых надлежит взыскать солидарно в ее пользу вышеуказанную сумму иска в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адживелиева Эмиля Аблязовича и Елащук Валентину Джабраиловну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей каждому.

Меру пресечения Адживелиеву Э.А. и Елащук В.Д. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки коньяка «Мартель VSOP», 4 упаковки шоколада «Риттер Спорт», флакон дезодоранта «MENEN 24/7», флакон дезодоранта «REXONA», блок жидкого очистителя воздуха «Туалетный утенок», хранящиеся у представителя потерпевшего, оставить собственнику по принадлежности; 2 лазерных диска с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Адживелиева Э.А. и Елащук В.Д. солидарно в пользу ... 2 651 рубль 88 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.