111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,

подсудимой Лемовой О.И.,

защитника адвоката РКА МО Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623 и ордер № 372,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лемовой Ольги Ивановны, Дата обезличена рождения, уроженки ..., гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой по ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лемова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 12 часов, Лемова в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре своей квартиры ..., в ходе ссоры со своим сожителем ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ему два удара имеющимся у нее кухонным ножом в область живота. Своими преступными действиями Лемова причинила потерпевшему ФИО проникающее колото-резанное ранение живота слева без повреждения внутренних органов, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни повреждения.

Подсудимая Лемова в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении указанного преступления она признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, она заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лемовой суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее не судима, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. По заключению комиссии врачей Лемова страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, нуждается в принудительном лечении от алкоголизма, которое ей не противопоказано.

Смягчающими вину обстоятельствами по делу являются признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка и наличие тяжкого заболевания. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом конкретных данных о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить Лемовой наказание с применением ст.73 УК РФ.

В счет возмещения средств, затраченных на лечение ФИО, с подсудимой Лемовой надлежит взыскать в пользу государства 8 262 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лемову Ольгу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Лемовой О.И. испытательный срок один год. Вменить в обязанность Лемовой О.И. трудоустроиться в трехмесячный срок либо встать на учет в Центр занятости населения, о чем представить справку, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные дни, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Лемовой О.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лемовой О.И. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО, в пользу государства 8 262 рубля, перечислив данную сумму на счет исполнительной дирекции МОФОМС.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения при УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района, уничтожить; вырез из обоев с пятнами бурого цвета, упакованный в бумажный конверт, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.