1-840/10
(сл. № 36241)
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево 26 ноября 2010 года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимого Ткачева Вячеслава Александровича,
защитника – адвоката межрегиональной региональной коллегии адвокатов Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 657,
при секретаре Черноземовой В.В.,
а также при потерпевшем ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного
дела в отношении:
Ткачева Вячеслава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, неработающего, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ткачев В.А. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Ткачев В.А. с целью хищения чужого имущества, вынув первое стекло из рамы и разбив второе, незаконно проник в подсобное помещение <адрес>. Затем из погреба, расположенного в данном подсобном помещении, он тайно похитил 13 банок с консервированными салатами емкостью 0,5 литра общей стоимостью 780 рублей, принадлежащие ФИО
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Ткачев В.А. с целью хищения чужого имущества, выставил стекло из рамы, после чего незаконно проник в подсобное помещение <адрес>, откуда тайно похитил электрический насос марки «Кама» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО, а также из погреба, расположенного в данном подсобном помещении тайно похитил 13 банок с консервированными салатами емкостью 0,5 литра общей стоимостью 780 рублей, принадлежащие ФИО
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Ткачев В.А. с целью хищения чужого имущества, вынув стекло из рамы, незаконно проник в подсобное помещение <адрес>, откуда тайно похитил карповое удилище марки «360 STRONG», спиннинг марки «300 NESTIA», спиннинг марки «270 CROCODIL», катушку для спиннинга марки «PILGRIM», катушку для спиннинга марки «METALOID», общей стоимостью 5 500 рублей, принадлежащие ФИО, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Ткачев В.А. с целью хищения чужого имущества, вынув стекло из рамы, через окно незаконно проник в подсобное помещение <адрес>, откуда тайно похитил карповое удилище, телескопическое удилище, спиннинг марки «270 CROCODIL», 2 катушки для спиннинга марки «ВИВА», катушку для спиннинга марки «PILGRIM», общей стоимостью 3850 рублей, принадлежащие ФИО, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Ткачев В.А. с целью хищения чужого имущества, вынув стекло из рамы, через окно незаконно проник в подсобное помещение <адрес>, а затем в погреб, расположенный в данном подсобном помещении, откуда тайно похитил 14 банок с консервированными салатами емкостью 0,5 литра общей стоимостью 840 рублей, принадлежащие ФИО. Затем с крыльца указанного подсобного помещения тайно похитил мешок с цементом стоимостью 250 рублей, принадлежащий ФИО
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ткачевым В.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Ткачев В.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ткачева В.А., связанные с хищением имущества у ФИО ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (по каждому преступлению), суд квалифицирует по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Действия Ткачева В.А., связанные с хищением имущества у ФИО ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (по каждому преступлению), суд квалифицирует по ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом материального положения потерпевшего, ущерб, причиненный ему в результате краж, суд признает для него значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Ткачева В.А., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Ткачев В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ подвергался административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у нарколога как лицо, страдающее зависимостью от употребления алкоголя.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткачева В.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ткачева В.А. суд не усматривает.
Учитывая данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным исправление Ткачева В.А. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО на сумму 8000 рублей, складывающуюся из стоимости похищенного имущества, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Ткачева В.А., т.к. причинен его виновными действиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ткачева Вячеслава Александровича виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без ограничения свободы, за каждое преступление;
- по ч. 2 п. «б,в» ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без ограничения свободы, за каждое преступление.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ткачеву В.А. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ткачеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Вменить в обязанность Ткачеву В.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, т.е. уголовно - исполнительную инспекцию, обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства, в 3-хмесячный срок поступить на работу, а также обязать Ткачева В.А. пройти курс лечения у нарколога от алкоголизма.
Меру пресечения в отношении Ткачева В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО, - удовлетворить.
Взыскать с Ткачева Вячеслава Александровича в пользу ФИО в счет возмещения ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
- карповое удилище марки «360 STRONG», спиннинг марки «300 NESTIA», спиннинг марки «270 CROCODIL», катушку для спиннинга марки «PILGRIM», катушку для спиннинга марки «METALOID», - принадлежащие ФИО и хранящиеся у последнего, - оставить по принадлежности у ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника
Председательствующий: Остапенко В.А.