1-812/10
(сл. № 35487)
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево 26 ноября 2010 года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимого Барабанова Максима Анатольевича,
защитника – адвоката Материкина П.Н., представившего удостоверение № 2021 и ордер №019094/ОЮ,
при секретаре Черноземовой В.В.,
а также при потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Барабанова Максима Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же, <адрес>, фактически проживающего <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, призывника, образование 9 классов, холостого, учащегося 3 курса <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыл, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барабанов М.А. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, Барабанов М.А., оставшись один в квартире своей бабушки – ФИО5, расположенной по адресу <адрес> (в которой он проживал), решил похитить имущество своей бабушки. Воспользовавшись тем, что в квартире никого не было, он тайно похитил ДВД-плеер марки «ВВК» стоимостью 4.000 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, оставшись один в квартире по указанному адресу, Барабанов М.А. вновь решил похитить имущество, принадлежащее своей бабушке. После этого он, находясь в указанной квартире, тайно похитил из ниши мебельного гарнитура музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 11.500 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Барабановым М.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Барабанов М.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Барабанова М.А., связанные с хищением имущества у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом материального положения потерпевшей ФИО5, которая является пенсионеркой и инвалидом 2 группы, ущерб, причиненный ей в результате краж, суд признает для неё значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Барабанова М.А., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Барабанов М.А. учится, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает зависимостью в результате употребления конобиоидов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Барабанова М.А. суд признает добровольное возмещение им причиненного ущерба, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Барабанов М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, поэтому суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого и не отбытого им наказания по предыдущему приговору, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Барабанову М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Барабанова Максима Анатольевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Барабанову М.А. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ОДИН месяц, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ - отменить условное осуждение, назначенное Барабанову М.А. по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Барабанову М.А. по данному приговору, частично – в виде лишения свободы сроком ОДИН месяц присоединить не отбытое им наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Барабанову М.А. в виде лишения свободы сроком ОДИН год ДВА месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда ему необходимо проследовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст. 75.1 УИК РФ, получив предписание территориального органа ФСИН России о направлении к месту отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Барабанова М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, отменив её по прибытии к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Барабанову М.А. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.