ст.146 ч.3 п. `в` УК РФ



1-822/10

(сл.№ 35861)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 25 ноября 2010 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимой Плакуновой Оксаны Евгеньевны,

защитника – адвоката Куровского филиала МОКА Материкина П.Н., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 019093/ОЮ,

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плакуновой Оксаны Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированной и проживающей там же, <адрес>, русской, гражданки РФ, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей в возрасте 1 года и 13 лет, неработающей, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №169 Орехово-Зуевского судебного района Московской области по ст.ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к штрафу в размере 10.000рублей, ДД.ММ.ГГГГ штраф оплачен, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «в» ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плакунова О.Е. совершила нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Плакунова О.Е., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам №10 по Московской области, осуществляла предпринимательскую деятельность по реализации ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями в магазине, расположенном в <адрес>. Она знала, что правообладателям, без заключения с ними лицензионного договора, будет причинен ущерб и осознавая, что нарушает требования действующего законодательства: ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст.138, 1256, 1259, 1263, 1270, 1286 ГК РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании лицензионного договора, заключаемого в письменной форме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решила незаконно использовать объекты авторского права.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по 11часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Плакунова О.Е., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного приобретения, перевозки и хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров с аудиовизуальной продукцией, на территории рынка <данные изъяты> расположенного в <адрес>, в целях дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица, заведомо для себя 220 контрафактных оптических носителей - ДВД-диски, на которых содержались аудиовизуальные произведения, исключительные права на тиражирование и распространение которых на территории России, имеют следующие компании:

1. ООО «СР Диджитал» - на 66 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «13-Й РАЙОН», «3000 МИЛЬ ДО ГРЕЙСЛЕНДА», «АГЕНТ 117: МИССИЯ В РИО», «АНТИХРИСТ», «АПОКАЛИПСИС», «АРАХНИД», «БЕЗУМНЫЙ СПЕЦНАЗ»(2 произведения), «БОЙЛЕРНАЯ», «БРУКЛИНСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ» (2 произведения), «ВСТРЕЧНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ВТОРОЙ В КОМАНДЕ, «ГОЕМОН» (3 произведения), «ДЕТЯМ ДО 16-ТИ», «ДО СМЕРТИ», «ДОМОВОЙ», «ДРУГОЙ МУЖЧИНА», «ЖАРА», «ЖЕНА АСТРОНАВТА» (2 произведения), «ЗАБАВНЫЕ ИГРЫ», «КРАСАВЧИК ДЖО», «ЛОЖЬ И ИЛЛЮЗИИ», «ЛЮБОВЬ И ДРУГИЕ КАТАСТРОФЫ», «МАГНОЛИЯ», «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО», «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО 2», «НИНДЗЯ» (2 произведения), «НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЗОЛОШКИ», «ОНГ БАК 2», «ОПАСНАЯ ГАСТРОЛЬ», «ОТПЕТЫЕ МОШЕННИКИ», «ПЕВЕЦ НА СВАДЬБЕ», «ПИДЖАК», «ПЛУТОВСТВО» (2 произведения), «ПОД ОТКОС», «ПОД ПИЦЕЛОМ», «ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ СЖЕЧЬ» (4 произведения), «ПРЯМОЙ КОНТАКТ», «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ» (3 произведения), «ПУТЬ ВОЙНЫ» (2 произведения), «СЕМЬ» (2 произведения), «СОБЛАЗН», «СУДНЫЙ ДЕНЬ», «УЛИЦЫ КРОВИ», «ХРАНИТЕЛЬ», «ЭКЗАМЕН» (5 произведений), «ЮЛЕНЬКА» (2 произведения), «Я ХОЧУ КОНФЕТКУ»;

2. ООО «Амальгама Компани» на 1 аудиовизуальное произведение формата ДВД, а именно - «ИНФЕРНО»;

3. ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» на 144 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «12 РАУНДОВ», «28 ДНЕЙ СПУСТЯ», «28 НЕДЕЛЬ СПУСТЯ», «500 ДНЕЙ ЛЕТА», «АВАТАР» (2 произведения), «БЕЗУМНОЕ СВИДАНИЕ», «БЕЙ И БЕГИ», «БЕЙСБОЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА», «БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ» (2 произведения), «БОЛЬШОЙ ПЕРЕПОЛОХ В МАЛЕНЬКОМ КИТАЕ», «БУДЬ КРУЧЕ», «В ТЫЛУ ВРАГА 3», «ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА», «ВЕРДИКТ ЗА ДЕНЬГИ», «ВЗВОД», «ВОЙНА ХАРТА», «ВСЕ БЕЗ УМА ОТ МЭРИ», «ГОВОРЯЩИЕ С ВЕТРОМ», «ДЕНЬ, КОГДА ЗЕМЛЯ ОСТАНОВИЛАСЬ», «ДЖЕК-ПОПРЫГУНЧИК» (2 произведения), «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РАЙ! - 2», «ЗА БОРТОМ», «ЗЕРКАЛА» (2 произведения), «ЗУБНАЯ ФЕЯ» (2 произведения), «ИГРА В ПРЯТКИ», «ИЗ АДА», «КАЖЕТЬСЯ Я ЛЮБЛЮ СВОЮ ЖЕНУ», «КОМАНДА-А» (13 произведений), «КОММАНДОС», «КОНАН-ВАРВАР», «КОРОЛИ УЛИЦ» (2 произведения), «КРЕПКИЙ ОРЕШЕК», «КРЕПКИЙ ОРЕШЕК 2», «КРЕПКИЙ ОРЕШЕК 3», «КРЕПКИЙ ОРЕШЕК 4», ЛЬВЫ ДЛЯ ЯГНЯТ», «ЛЮДИ ИКС», «ЛЮДИ ИКС 2», «ЛЮДИ ИКС. ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА», «ЛЮЖДИ ИКС НАЧАЛО РОСОМАХА» (2 произведения), «ЛЮДОЕД», «МАРМАДЮК» (7 произведений), «МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ», «МУХА», «МУХА 2», «НА ГРАНИ», «НЕВЕРНАЯ», «НЕМОЕ КИНО», «НОЧЬ В МУЗЕЕ», «ОДНАЖДЫ В ВЕГАСЕ», «ОМЕН», «ОМЕН 666», «ОМЕН 2: ДЭМИЕН», «ОМЕН 3: ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА», «ОМЕН 4: ПРОБУЖДЕНИЕ», «ОПЕРАЦИЯ «ВАЛЬКИРИЯ» », «ОПТОМ ДЕШЕВЛЕ», «ОСОБОЕ МНЕНИЕ» (3 произведения), «ПЕРЕВОЗЧИК», «ПЕРЕВОЗЧИК 2», «ПЕРЕКРЕСТОК МИЛЛЕРА», «ПЕРСИ ДЖЕКСОН И ПОХИТИТЕЛЬ МОЛНИЙ» (2 произведения), «ПЛАНЕТА ОБЕЗЪЯН», «ПЛЯЖ», «ПОВОРОТ НЕ ТУДА 3», «ПОВОРОТ НЕ ТУДА 2», «ПОДАЛЬШЕ ОТ ТЕБЯ», «ПОП», «ПОСЛЕДНИЙ КОРОЛЬ ШОТЛАНДИИ», «ПОСЛЕЗАВТРА», «ПРАВДИВАЯ ЛОЖЬ», «ПРИШЕЛЬЦЫ НА ЧЕРДАКЕ», «ПРОКЛЯТЫЙ ПУТЬ», «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА», «РОНИН» (3 произведения), «РЫЦАРЬ ДНЯ» (9 произведений), «СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ», «СКОРОСТЬ», «ТЕЛЕФОННАЯ БУДКА», «ТЕЛО ДЖЕНИФЕР», «ТЕРМИНАТОР» (2 произведения), «ТИТАНИК», «ТОНКАЯ КРАСНАЯ ЛИНИЯ», «ТРИНАДЦАТЬ», «У ХОЛМОВ ЕСТЬ ГЛАЗА», «У ХОЛМОВ ЕСТЬ ГЛАЗА 2», «ХИТМЭН», «ХИЩНИК» (2 произведения), «ХИЩНИК 2», «ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ», «ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ», «ЧЕЛОВЕК В ЖЕЛЕЗНОЙ МАСКЕ», «ЧЕЛОВЕК ДОЖДЯ», «ЧУЖИЕ», «ЧУЖИЕ ПРОТИВ ХИЩНИКА:РЕКВИЕМ», «ЧУЖОЙ 3», «ЧУЖОЙ 4: ВОСКРЕШЕНИЕ», «ЧУЖОЙ ПРОТИВ ХИЩНИКА», «ЭДВАРД РУКИ-НОЖНИЦЫ», «Я СНОВА Я И ИРЭН», «Я, РОБОТ» (2 произведения);

4. ООО «Парадиз-Видео» на 56 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «АВИАТОР», «АДАПТАЦИЯ», «АЛЕКСАНДР», «БАНДЫ НЬЮ-ЙОРКА» (2 произведения), «БРАТЬЯ», «ДЕНЬГИ НА ДВОИХ», «ДОКТОР И ЕГО ЖЕНЩИНЫ», «ДОМ ЛЕТАЮЩИХ КИНЖАЛОВ», «ЗАЛЕЧЬ НА ДНО В БРЮГГЕ» (2 произведения), «ЗНАМЕНИЕ», «ИСКУССТВО ВОЙНЫ», «КНИГА ИЛАЯ» (4 произведения), «ЛЕГКОЕ ПОВЕДЕНИЕ», «ЛОЖНОЕ ИСКУШЕНИЕ» (2 произведения), «НЕБЕСНЫЙ КАПИТАН И МИР БУДУЩЕГО», «НЕЗНАКОМЦЫ», «НОВЫЙ ПАРЕНЬ МОЕЙ МАМЫ» (3 произведения), «ОБИТЕЛЬ ЗЛА» (2 произведения), «ОБИТЕЛЬ ЗЛА 2: АПОКАЛИПСИС» (2 произведения), «ОБИТЕЛЬ ЗЛА 3» (2 произведения), «ОДНАЖДЫ В ГОЛЛИВУДЕ», «ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ 2», «ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ», «ПЕРЕМОТКА», «ПИСЬМА К ДЖУЛЬЕТТЕ» (5 произведений), «ПОЕЗД НА ЮМУ», «ПОМНИ МЕНЯ», «ПРЕДЧУСТВИЕ» (2 произведения), «ПРОКЛЯТЫЙ СЕЗОН», «РАЗОМКНУТЫЕ ОБЪЯТИЯ», «РЕВОЛЬВЕР» (2 произведения), «СПИСОЕ КОНТАКТОВ», «СПРОСИ У ПЫЛИ», «ТРАФФИК», «ХОСТЕЛ» (3 произведения), «ХРОНИКИ РИДИКА», «ШИРОКО ШАГАЯ»;

5. Компания «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» на 263 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «А ВОТ И ПОЛЛИ», «АДВОКАТ ДЬЯВОЛА» (2 произведения), «АНАЛИЗИРУЙ ТО! », «АНАЛИЗИРУЙ ЭТО! », «АППАЛУЗА» (2 произведения), «АТАКА ПАУКОВ», «АФЕРА» (2 произведения), «БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ», «БЕЗУМНЫЙ МАКС» (2 произведения), «БЕЗУМНЫЙ МАКС 2: ВОИНЫ ДОРОГ», «БЕЗУМНЫЙ МАКС 3. ПОД КУПОЛОМ ГРОМА», «БЕОВУЛЬФ», «БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ» (5 произведений), «БЕТХОВЕН: БОЛЬШОЙ БРОСОК», «БЕШЕННЫЙ ПЕС И ГЛОРИ», «БОЛЬШАЯ ИГРА» (2 произведения), «БОЛЬШОЙ ЛЕБОВСКИ», «БРОСОК КОБРЫ» (3 произведения), «ВАНИЛЬНОЕ НЕБО» (2 произведения), «ВЕЛИКОЛЕПНАЯ АФЕРА», «ВСЕГДА ГОВОРИ ДА», «ВТОРЖЕНИЕ» (2 произведения), «ВЫКУПИТЬ КИНГА», «ВЫШИБАЛЫ», «ГАРРИ ПОТТЕР И КУБОК ОГНЯ», «ГАРРИ ПОТТЕР И ОРДЕН ФЕНИКСА», «ГАРРИ ПОТТЕР И ПРИНЦ-ПОЛУКРОВКА», «ГАРРИ ПОТТЕР И ТАЙНАЯ КОМНАТА», «ГАРРИ ПОТТЕР И УЗНИК АЗКАБАНА», «ГАРРИ ПОТТЕР И ФИЛОСОВСКИЙ КАМЕНЬ», «ГОРДОСТЬ И СЛАВА», «ГРЕМЛИНЫ», «ДВЕНАДЦАТЬ ОБЕЗЪЯН» (3 произведения), «ДЕЛО №39» (2 произведения), «ДЕРЖИ РИТМ» (2 произведения), «ДЕСЯТ ТЫСЯЧ ЛЕТ ДО НАШЕЙ ЭРЫ», «ДЕТСАДОВСКИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ», «ДЖОННИ Д» (2 произведения), «ДИТЯ ТЬМЫ», «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ, РОСКО ДЖЕНКИНС! », «ДОМ ВОСКОВЫХ ФИГУР», «ДОМ У ОЗЕРА» (2 произведения), «ДУМ», «ЕЩЁ ОДНА ПЯТНИЦА», «ЖАТВА», «ЖЕНЩИНА КОШКА», «ЗАБИРАЯ ЖИЗНИ», «ЗАГАДОЧНАЯ ИСТОРИЯ БЕНДЖАМИНА БАТТОНА», «ЗАПАХ ЖЕНЩИНЫ», «ЗВЕЗДНАЯ ПЫЛЬ», «ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ» (2 произведения), «ЗВОНОК», «ЗВОНОК 2», «ЗНАКОМСТВО С ФАКЕРАМИ», «ЗНАКОМЬТЕСЬ, ДЖО БЛЭК», «ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ» (2 произведения), «ИНДИАНА ДЖОНС И КОРОЛЕВСТВО ХРУСТАЛЬНОО ЧЕРЕПА» (5 произведений), «ИНТЕРВЬЮ С ВАМПИРОМ» (2 произведения), «КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ», «КАЗИНО», «КИНГ КОНГ» (2 произведения), «КЛЮЧИ ОТ ВСЕХ ДВЕРЕЙ», «КОЗЫРНЫЕ ТУЗЫ» (3 произведения), «КОНСТАНТИН» (4 произведения), «КОРАБЛЬ ПРИЗРАК» (2 произведения), «КРАСНЫЙ ДРАКОН», «КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ», «КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ 2», «КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ 3», «КУН-ФУ ПАНДА», «ЛЖЕЦ, ЛЖЕЦ», «ЛИЦО СО ШРАМОМ» (2 произведения), «ЛУЧШИЙ СТРЕЛОК», «ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ЧУВАК», «ЛЮБОВЬ С УВЕДОМЛЕНИЕМ», «МАТРИЦА» (2 произведения), «МАТРИЦА: ПЕРЕЗАГРУЗКА» (2 произведения), «МАТРИЦА: РЕВОЛЮЦИЯ» (2 произведения), «МАШИНА ВРЕМЕНИ», «МИСС КОНГЕНИАЛЬНОСТЬ - 2», «МИСС КОНГЕНИАЛЬНОСТЬ», «МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА» (2 произведения), «МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА 3» (2 произведения), «МИССИЯ СЕРЕНИТИ», «МОРПЕХИ» (2 произведения), «МУМИЯ» (4 произведения) «МУМИЯ ВОЗВРАЩАЕТЬСЯ» (4 произведения), «МУМИЯ ГРОБНИЦА ИМПЕРАТОРА ДРАКОНОВ/ МУМИЯ 3» (2 произведения), «МЫ ОДНА КОМАНДА», «МЭВЕРИК», «МЮНХЕН» (2 произведения), «НАЕМНЫЕ УБИЙЦЫ», «НАЗАД В БУДУЩЕЕ», «НАЗАД В БУДУЩЕЕ 2», «НАЗАД В БУДУЩЕЕ 3», «НАПРЯГИ ИЗВИЛИНЫ» (2 произведения), «НЕЗВАННЫЕ» (2 произведения), «НЕПРИКАСАЕМЫЕ» (3 произведения), «НЕПРОЩЕННЫЙ», «НЕРОЖДЕННЫЙ» (2 произведения), «НОВЫЙ СВЕТ», «О, ГДЕ ЖЕ ТЫ БРАТ», «ОДИН ПРОПУЩЕННЫЙ ЗВОНОК», «ОДИНОЧКА», «ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ», «ОСОБО ОПАСЕН» (2 произведения), «ОСТРОВ», «ОТПУСК ПО ОБМЕНУ», «ОТСЧЕТ УБИЙСТВ», «ПИСЬМА С ИВОДЗИМЫ», «ПОДМЕНА», «ПОЙМАЙ МЕНЯ ЕСЛИ СМОЖЕШЬ» (3 произведения), «ПОЛИЦИЯ МАЙАМИ: ОТДЕЛ НРАВОВ», «ПОСЛЕДНИЙ БОЙСКАУТ», «ПОСЛЕДНИЙ ДОМ СЛЕВА», «ПОСЛЕДНИЙ САМУРАЙ», «ПРИЗРАКИ БЫВШИХ ПОДРУЖЕК», «ПРИКАЗАНО УНИЧТОЖИТЬ», «ПРИКОЛИСТЫ /ЮМОРИСТЫ», «ПРИСТРЕЛИ ИХ», «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ 2» (3 произведения), «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ 3» (3 произведения), «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ: СМЕРТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В 3D» (2 произведения), «ПУТЬ КАРЛИТО ВОСХОЖДЕНИЕ К ВЛАСТИ» (2 произведения), «ПЯТНИЦА 13-Е» (2 произведения), «РАЗВЛЕЧЕНИЕ», «РАЗРУШИТЕЛЬ» (2 произведения), «РАСПЛАТА», «РОЖДЕННЫЙ 4-ГО ИЮЛЯ», «РОК-ВОЛНА», «РУИНЫ», «С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ», «СЕКС В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ», «СЕРДЦА В АТЛАНТИДЕ», «СИМОНА», «СКАЗКИ ЮГА», «СЛАВНЫЕ ПАРНИ» (3 произведения), «СЛАДКИЙ НОЯБРЬ», «СЛУЖИТЕЛИ ЗАКОНА», «СМЕРТЕЛЬНАЯ ГОНКА», «СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ» (2 произведения), «СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ 2» (2 произведения), «СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ 3» (2 произведения), «СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ 4» (2 произведения), «СМЕРЧ» (2 произведения), «СОВОКУПНОСТЬ ЛЖИ», «СОЛДАТ», «СОЛДАТЫ НЕУДАЧИ» (4 произведения), «СПЕЦИАЛИСТ», «СТАРИКАМ ТУТ НЕ МЕСТО», «СТИРАТЕЛЬ», «СТРЕЛОК», «СУИНИ ТОДД, ДЕМОН-ПАРИКМАХЕР С ФЛИТ-СТРИТ», «СФЕРА», «СЫН МАСКИ», «ТАНГО И КЭШ», «ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ», «ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА», «ТЕРМИНАТОР 2: СУДНЫЙ ДЕНЬ» (2 произведения), «ТИПА КРУТЫЕ ЛЕГАВЫЕ», «ТРАНСФОРМЕРЫ» (2 произведения), «ТРАНСФОРМЕРЫ: МЕСТЬ ПАДШИХ» (3 произведения), «ТРИ КОРОЛЯ» (2 произведения), «ТРОЯ», «УДАР ПО ВОРОТАМ», «УДАР ПО ВОРОТАМ 2.РАЗБИВАЯ ЛЕД», «УДАР ПО ВОРОТАМ МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА», «УЛОВКИ НОРБИТА», «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ» (3 произведения), «ФОРСАЖ», «ХЕЛЛБОЙ 2:ЗОЛОТАЯ АРМИЯ», «ЦАРЬ СКОРПИОНОВ» (2 произведения), «ЦАРЬ СКОРПИОНОВ: ВОСХОЖДЕНИЕ ВОИНА», «ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ОБЛОЛОЧКА», «ЧЕЛОВЕК-ВОЛК», «ЧЕЛЮСТИ», «ЧЕРНАЯ ДЫРА», «ШПИОНСКИЕ ИГРЫ», «ЭЙС-ВЕНТУРА: КОГДА ЗОВЕТ ПРИРОДА».

Легальная стоимость указанных выше аудиовизуальных произведений в формате ДВД при приобретении их: у правообладателя ООО «СР Диджитал» -220 рублей каждое; у правообладателя ООО «Амальгама Компани» - 320 рублей каждое; у правообладателя ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» - 270 рублей, каждое; у правообладателя ООО «Парадиз-Видео» - 350рублей, каждое; у правообладателя компания «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» - 250 рублей, каждое.

Кроме того, на приобретенных Плакуновой О.Е. ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями имелись произведения, которые на ДД.ММ.ГГГГ в легальный торговый оборот на территории РФ не выпускались, а именно: «БИТВА ТИТАНОВ» релиз (дата выхода в торговый оборот) ДД.ММ.ГГГГ - правообладатель компания «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» (ущерб 1.215.000рублей);

«ГАДКИЙ Я» (15 произведений) релиз ДД.ММ.ГГГГ (ущерб 1.215.000рублей), «ЛУЗЕРЫ» (4 произведения) релиз ДД.ММ.ГГГГ (ущерб 263.000рублей), «ПОТРОШИТЕЛИ» (5 произведений) релиз ДД.ММ.ГГГГ (ущерб 1.215.200рублей) - правообладатель компания «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.»

В указанный период Плакунова О.Е., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, лично перевезла приобретенные контрафактные оптические носители с аудиовизуальной продукцией в количестве не менее 220 ДВД-дисков в магазин, расположенный в <адрес>, где хранила до момента реализации покупателям.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11час. 05 мин. Плакунова О.Е. через продавца ФИО сбыла сотруднику ОБЭП УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» диск формата ДВД за 100рублей. После этого противоправные действия ФИО7 были пресечены сотрудниками милиции и у неё были изъяты 219 выставленных для продажи дисков формата ДВД. Согласно заключению эксперта все представленные на экспертизу 220 ДВД-дисков, с изготовленными на них аудиовизуальными произведениями имеют основные признаки нелегального происхождения, а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на ДВД-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания отсутствует. Дополнительными признаками нелегального происхождения ДВД-дисков с экземплярами аудиовизуальных произведений являются: отсутствие сведений о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствие сведений об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; не указанны номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; не указанны технические характеристики носителя данных, а так же записей аудиовизуальных произведений. На представленных ДВД-дисках указанная информация либо отсутствует, либо не соответствует информации указанной на оригинальных ДВД-дисках. Кроме того, часть аудиовизуальных произведений размещена на ДВД-дисках в составе сборников, что не практикуется правообладателями. На представленных 220 ДВД-дисках воспроизведены(изготовлены) 1252 экземпляра аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены, 530 экземпляров аудиовизуальных произведений пяти установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ. Сумма ущерба причиненного законным правообладателям составляет 4.047.670рублей, т.е. действия подсудимой совершены в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Плакуновой О.Е. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Плакунова О.Е. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Плакуновой О.Е. суд квалифицирует по ч. 3 п. «в» ст. 146 УК РФ, т.к. она совершила нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Плакуновой О.Е., данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Плакунова О.Е. ранее судима за аналогичное преступление, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плакуновой О.Е. суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а так же наличие у нее малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плакуновой О.Е. суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимой и обстоятельства, смягчающие ее наказание, суд считает возможным исправление Плакуновой О.Е. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Представители потерпевших не явились в судебное заседание и не представили обоснования своих исковых требований, поэтому суд оставляет, заявленные иски без рассмотрения, признавая за потерпевшими: ООО «Парадиз-Видео», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Амальгама Компани», ООО «СР Диджитал», компания «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плакунову Оксану Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «в» ст. 146 УК РФ, назначить ей наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плакуновой О.Е. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Плакуновой О.Е. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать ее не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Плакуновой О.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Гражданский иск, заявленный представителями потерпевших ФИО и ФИО – оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими: ООО «Парадиз-Видео», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Амальгама Компани», ООО «СР Диджитал», компания «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 220 ДВД-дисков и кассовый чек, хранящиеся в кабинете№42 Ликино-Дулевского ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Осужденная так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника

Председательствующий: Остапенко В.А.