ст.161 ч.2 п. `а,г`



1-832/10

( сл. № 35291)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 22 ноября 2010 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимых: Чернова Вадима Юрьевича и Храмченкова Дмитрия Алексеевича,

защитников: – адвоката Куровского филиала МОКА Материкина П.Н., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 019090/ОЮ, и адвоката региональной коллегии адвокатов Московской области Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467и ордер № 663,

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернова Вадима Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживавшего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, призывника, образование 9 классов, холостого, работавшего <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 4 п. «в» ст.88 УК РФ - к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

Храмченкова Дмитрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, призывника, образование 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. На основании постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок назначенный по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца. На момент совершения преступления наказание не отбыл, судимость не погашена,

каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а,г» ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов В.Ю. и Храмченков Д.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 20 минут Чернов В.Ю. и Храмченков Д.А. на автомобиле под управлением их знакомого ФИО с целью покупки пива приехали к работающему круглосуточно магазину «<данные изъяты>», принадлежащему ООО «<данные изъяты> и расположенному в <адрес>. Чернов В.Ю. и Храмченков Д.А. зашли в магазин, где купили три бутылки пива и увидели, что на полу стоят полиэтиленовые упаковки с пивом. Они вышли из магазина, положили купленное ими пиво в ожидавшую их за магазином автомашину ФИО, после чего договорились открыто похитить из магазина упаковки с пивом, воспользовавшись тем, что в помещении магазина, кроме продавцов, никого не было. С этой целью они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 5 часов 30 минут утра путем свободного доступа через входную дверь вновь вошли в помещение указанного магазина «<данные изъяты>». В торговом зале в это время находилась продавец магазина ФИО, а в подсобном помещении магазина - продавец ФИО8 Войдя в торговый зал магазина и прикрыв за собой дверь, Чернов В.Ю. и Храмченков Д.А. в присутствии продавца ФИО подошли к полиэтиленовым упаковкам с пивом, расположенным в «штабелях» на полу с правой стороны от входа в магазин. Затем каждый из них открыто взял по одной полиэтиленовой упаковке пива «Оболонь», в каждой из которых находилось по 12 пластиковых бутылок с пивом емкостью 1 литр каждая, общей стоимостью 1056 рублей. Увидев это, ФИО потребовала, чтобы Чернов В.Ю. Храмченков Д.А. поставили упаковки с пивом на место. На крик ФИО из подсобного помещения магазина выбежала продавец магазина ФИО8 Совместными усилиями продавцы задержали у выхода из магазина Храмченкова Д.А. и стали его удерживать, не выпуская из магазина. Храмченков Д.А. пытался от них вырваться с похищенной упаковкой пива и с целью удержания похищенного отталкивал продавцов от себя, т.е. применял к ним физическое насилие не опасное для их жизни и здоровья, однако продавцам удалось удержать Храмченкова Д.А. и отобрать у него похищенную им упаковку с пивом. Тем временем Чернов В.Ю. похищенную им упаковку пива вынес из магазина и отнес в машину ФИО После этого Чернов В.Ю. и, не знавший о действиях подсудимых, ФИО вернулись к магазину «<данные изъяты>». Чернов В.Ю. попытался освободить Храмченкова Д.А., но не смог этого сделать, так как продавцы закрыли и заблокировали входную дверь магазина. Опасаясь быть задержанным, Чернов В.Ю. с похищенным скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черновым В.Ю. и Храмченковым Д.А. в присутствии защитников были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Чернов В.Ю. и Храмченков Д.А. поддержали заявленные ими ходатайства, пояснили, что им понятно, в чем они обвиняются, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чернова В.Ю. и Храмченкова Д.А. суд квалифицирует по ч.2 п. «а,г» ст. 161 УК РФ, т.к. они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 95 -97) Чернов В.Ю. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действия, их общественную опасность и руководить ими, то есть являются вменяемым. Экспертиза проведена квалифицированными специалистами и у суда нет оснований не доверять выводам экспертов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Чернова В.Ю. и Храмченкова Д.А., данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

Чернов В.Ю. и Храмченков Д.А. ранее судимы, по месту жительства жалоб на их поведение не поступало, оба работали. За время нахождения в следственном изоляторе Чернов В.Ю. допускал нарушения режима содержания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернова В.Ю. и Храмченкова Д.А. суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

Храмченков Д.А. совершил тяжкое умышленное преступление в период испытательного срока, поэтому суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения к ним ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает невозможным их исправление без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд считает возможным не назначать Чернову В.Ю. и Храмченкову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевший ФИО не явился в судебное заседание и не обосновал свои исковые требования, поэтому заявленный им гражданский иск суд оставляет без рассмотрения, признавая за потерпевшим право на удовлетворение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернова Вадима Юрьевича и Храмченкова Дмитрия Алексеевича, каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а,г» ст. 161 УК РФ и назначить каждому из них наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ДВА года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания Чернову В.Ю. в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Храмченкову Д.А. по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично – в виде лишения свободы сроком ОДИН месяц присоединить не отбытое Храмченковым Д.А. наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком ДВА года ОДИН месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чернова В.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении Храмченкова Д.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Чернову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения.

Срок отбывания наказания Храмченкову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО, оставить без рассмотрения, признав за ООО <данные изъяты> право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

1) 7 бутылок пива, принадлежащие ООО «Наш» и хранящиеся у директора ООО <данные изъяты> ФИО, - оставить у ФИО по принадлежности;

2) автомобиль № принадлежащий ФИО и хранящийся у последней, - оставить у ФИО по принадлежности;

3) нож, хранящийся в кабинете № Ликино-Дулевского ГОМ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Черновым В.Ю. и Храмченковым Д.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.