ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-516/10

(Следств. № 33969)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Умновой О.В., подсудимого Витаева Артура Вахаевича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Беловой А.А, представившей удостоверение № 287 и ордер № 013111/ОЮ, потерпевшего ФИО, при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИТАЕВА АРТУРА ВАХАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, работавшего по трудовому договору с Дата обезличенаг. грузчиком в ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличенаг. ... судом ... к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; 2) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «б, г», ст. 74 ч.5, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Витаев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Витаев А.В. находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., ... и распивал спиртные напитки с ранее ему знакомым ФИО и ранее ему не известными ФИО и неустановленным следствием лицом по имени ФИО». В ходе распития спиртного у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО Реализуя свой преступный умысел, он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Дата обезличена года в период времени Дата обезличена, точное время следствием не установлено, убедившись в том, что его действия останутся незамеченными, подошел к ФИО, который спал на диване в комнате вышеуказанной квартиры, и попытался снять с того золотые украшения. Однако, в этот момент ФИО проснулся. Витаев А.В., осознавая, что его преступные действия обнаружены ФИО, продолжая реализацию задуманного по завладению имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов кулаком в область головы и тела ФИО, подавив, таким образом, сопротивление последнего. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, находившегося при ФИО, снял у последнего с шеи золотую цепочку стоимостью 35000 рублей, с золотым крестом стоимостью 3500 рублей, и с правой руки золотой перстень с инициалами ФИО стоимостью 14000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 52500 рублей.

Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба в сумме 52500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Витаев А.В. вину свою в содеянном признал и показал, что Дата обезличена года он находился у своих знакомых ФИО и ФИО, которые проживают в ..., ..., ..., ..., у которых он ночевал, так как опоздал на электричку. На следующее утро к ФИО и ФИО пришел ФИО с незнакомым мужчиной по имени ФИО. У ФИО был день рождения, он принес с собой спиртное, которые все мужчины стали распивать на кухне квартиры. Примерно через Дата обезличена ФИО ушел спать в комнату, а он, ФИО и ФИО оставались за столом. Женщин в квартире не было. Через некоторое время ФИО пришел на кухню и сказал о пропаже у него 4000 рублей, затем вновь ушел спать. Он (Витаев А.В.) прошел в комнату к ФИО, чтобы забрать у него золотые изделия, а именно: с шеи - золотую цепочку с золотым крестиком, а с руки - золотой перстень с инициалами ФИО ФИО лежал на кровати, подойдя к нему, он два раза ударил его кулаком в лицо, а затем снял с него вышеуказанное золото. С похищенным он покинул квартиру, документов и денег у потерпевшего не видел и не забирал. Он также не видел, где в тот момент находился Попов. Похищенные золотые украшения он заложил сначала валютчикам на вокзале, а затем ФИО. В настоящее время в содеянном раскаивается, согласен выплачивать иск потерпевшему, просит проявить к нему снисхождение, в связи с имеющимся у него тяжким заболеванием.

Виновность подсудимого в совершении грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО в суде о том, что Дата обезличена года около Дата обезличена он со своим знакомым ФИО, приехали к сестре его жены ФИО, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., .... На тот момент в квартире находились сожитель ФИО – ФИО, соседка ФИО, которая зашла к ней на несколько минут, затем ушла, и ранее ему не знакомый Витаев А.В. Они все вместе стали распивать алкогольные напитки, так как у него (ФИО) был день рождения. Его друг ФИО из-за сильного алкогольного опьянение уснул на кухне, а он ушел спать в комнату, вытащив при этом из кармана сотовый телефон, паспорт и удостоверение, в документах находились деньги в сумме 20000 рублей, из которых 5000 рублей он одолжил ФИО. Также на шее у него была золотая цепочка весом приблизительно 30 гр. стоимостью 35000 рублей, с крестиком стоимостью 3500 рублей, а на пальце правой руки - золотая печатка весом около 11 гр. стоимостью 14000 рублей. Проснулся он от того, что Витаев снимал с него золотую цепочку с крестиком, и золотой перстень с гравировкой его инициалов «ФИО при этом он несколько раз ударил его по лицу и голове, из-за чего у него потекла кровь. Чем именно наносил удары Витаев, он пояснить не может, так как закрывался рукой от ударов и не видел этого. Забрав золотые изделия, Витаев сразу же покинул квартиру. После его ухода он вышел на кухню, где увидел спящего за столом Феличкина Игоря, затем в квартиру пришла ФИО, которой он рассказал, что Витаев его избил и похитил золотые изделия. ФИО предложила вызвать милицию, но он отказался. Затем он еще выпил спиртного и лег спать. Проснувшись утром следующего дня, он обнаружил пропажу денег в сумме 15000 рублей из документов, лежащих на столе. Кто именно похитил его деньги, он не видел и не утверждает, что их похитил Витаев. В милицию с заявлением он обратился через 2 дня. С полученными телесными повреждениями он на лечении не находился. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба 52500 рублей, на строгом наказании подсудимого не настаивает, так как частично виноват сам в случившемся.

Свои показания потерпевший ФИО подтверждал и на очной ставке с Витаевым А.В. л.д. 44-47/.

Показаниями свидетеля ФИО в суде о том, что он проживает на ..., ..., ..., ..., ... совместно с сожительницей ФИО В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года к ним домой пришел Витаев, он опоздал на электричку и остался у них ночевать. Утром Дата обезличена года около 15 часов к нему домой пришел муж сестры его сожительницы – ФИО, у которого был день рождения. С ним был приятель по имени ФИО, они принесли с собой спиртное и все вместе стали выпивать, но ФИО не выпивала с ними, так как уезжала с соседкой в больницу. Никаких конфликтов между ними не было. После этого они с ФИО уснули на кухне, никакой драки он не слышал. Со слов ФИО и ФИО он понял, что Витаев снял с ФИО золотые украшения, а так же избил его, при этом у него из документов пропали деньги в сумме 15000 рублей. Однако, следов побоев у ФИО, он не видел.

Свои показания свидетель ФИО подтверждал и на очной ставке с Витаевым А.В. л.д. 144-145/.

Показаниями свидетеля ФИО в суде о том, что она со своим сожителем ФИО проживает по выше указанному адресу. Подсудимого знает на протяжении трех лет, потерпевший ФИО является мужем ее сестры. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года Витаев опоздал на электричку и попросил разрешения переночевать у них. Дата обезличена года к ним домой пришел ФИО со своим приятелем по имени Игорь, они принесли спиртное и стали выпивать, т.к. у ФИО был день рождения. Она не выпивала, а со своей подругой ФИО примерно около 17 часов ушла в роддом, к врачу. Вернувшись примерно в 19 часов 30 минут, она увидела, что входная дверь ее квартиры полностью открыта, ФИО и ФИО пьяные спят на кухне, а ФИО, сидя на диване в комнате, пояснил, что Витаев его избил, и снял с него золотые украшения, печатку, цепь с крестиком, а так же у него пропали денежные средства в сумме 15000 рублей. До ухода в больницу она попросила в долг у ФИО 5000 рублей. Она сама пересчитывала деньги и знает, что у ФИО после передачи ей денег оставалось 11000 рублей, которые он убрал в документы. Следов побоев у ФИО она не видела. Милицию так же вызвать не стали, так как ФИО сказал, что сам во всем разберется. Когда с ФИО они возвращались из больницы домой на такси, то, подъезжая к дому, она увидела Витаева, который быстрым шагом удалялся от их дома. На следующий день ФИО уехал к себе домой в ..., Витаева он больше не видела.

Свои показания свидетель ФИО подтверждала и на очной ставке с Витаевым А.В. л.д.146-147/.

Показаниями свидетеля ФИО в суде о том, что она ранее проживала по адресу: ..., ..., ... ..., ..., в квартире мужа. В квартире Номер обезличен, которая сдается в наем, проживает ФИО со своим сожителем ФИО ФИО. Так же ей известно, что в квартире Номер обезличен по ..., проживает жена Витаева, с которым она знакома, так как он отбывал наказание с ее мужем в .... Дата обезличена года она пришла к соседке ФИО в квартиру с просьбой съездить с ней в больницу, в квартире с ФИО находились ее сожитель и Витаев. После этого примерно в Дата обезличена к ФИО приехал родственник по имени ФИО с каким-то парнем, которые принесли с собой выпивку, после чего все стали выпивать, но она не пила, так как была беременна, и поэтому ушла к себе домой. Около Дата обезличена ФИО зашла за ней и они, как договаривались, поехали в больницу. Около Дата обезличена они вернулись и обнаружили, что входная дверь в квартиру ФИО была полностью открыта. Зайдя в квартиру, они увидели в комнате ФИО, который сообщил, что его избил Витаев и похитил золотую цепочку с крестиком, кольцо, а так же у него пропали деньги в сумме 15000 рублей. Со слов ФИО ей известно, что она занимала в долг у ФИО 5000 рублей, поэтому ей неизвестно, какая точно была сумма в наличии у ФИО. Затем она ушла, забрав с собою ФИО, а ФИО и ФИО остались в квартире.

Показаниями свидетеля ФИО в суде о том, что она знакома с подсудимым Витаевым. В начале апреля 2010 года он звонил на сотовый телефон ее матери. На следующий день после звонка она встретилась с Витаевым, который стал выяснять, кому можно продать золотое кольцо, на что она ему сказала, что у нее есть знакомый, по имени ФИО, который занимается скупкой золотых изделий и старинных вещей. Созвонившись с ФИО она договорилась о встрече ФИО ФИО с Витаевым. Познакомив их в оговоренном месте, она ушла, и ей неизвестно, о чем договорились ФИО и Витаев.

Показаниями свидетеля ФИО л.д. 32-33/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что примерно в начале апреля 2010г. в вечернее время около Дата обезличена, ему на сотовый телефон позвонила знакомая по имени ФИО и попросила помочь одному знакомому, они договорились о встрече. Около Дата обезличена того же дня, ФИО представила ему Витаева, после чего ушла. Витаев сел в его машину и попросил его помочь выкупить золотые изделия, которые ему принадлежат и находятся под залогом. Он согласился ему помочь, затем они приехали в ... к ... к скупщикам, и у одного из них он (ФИО) выкупил за 15500 рублей золотую цепочку, крест и перстень с инициалами, но какими точно, он сказать не может. Затем Витаев сказал ему, что если он доплатит еще 3500 рублей, то он оставит золото ему. Он согласился и отдал указанную сумму, золотые изделия он на следующий день на рынке по ... ..., продал ранее не знакомому мужчине кавказской внешности за 21000 рублей. О том, что золотые изделия добыты преступным путем, он не знал и Витаев ему не говорил.

Показаниями свидетеля ФИО в суде о том, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ... со своим мужем Витаевым А.В. Ей известно, что Витаев работал продавцом бытовой химии в магазине. Ранее они проживали по месту ее регистрации по адресу: ..., ..., ... ..., ..., но с февраля 2010 года стали снимать квартиру в ... по вышеуказанному адресу. Охарактеризовать своего мужа, она может только с положительной стороны. Она знала, о том, что муж принимал наркотики, но не знала, какие. В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличена г. Витаев ночевал у своих знакомых в ..., так как опоздал на электричку. Потом по мобильному телефону он ей рассказал, что подрался. О том, что он совершил преступление, она узнала от сотрудников милиции и по данному факту ничего пояснить не может.

В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: заявление ФИО от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности сожителя сестры его жены ФИО и его друга ФИО, которые избили его, отобрали у него деньги в размере 15000 рублей, сняли золотую цепочку, золотой крестик и золотую печатку л.д. 4/; протокол осмотра места происшествия с планом схемы л.д. 7-9/; рапорт оперуполномоченного УР 2 ГОМ УВД по г/о Орехово-Зуево и ...у ФИО от Дата обезличенаг. о задержании Витаева А.В. л.д. 17/; заключение эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО выявлена «гематома, ушиб правого локтевого сустава» - без указания размеров, и других морфологических признаков повреждений. Ушибленная рана мягких тканей в центре между теменными областями. Данные телесные повреждения возникли от неоднократных воздействий тупого твердого предмета (тов), возможно, Дата обезличенаг. Они могли возникнуть в результате неоднократных ударных воздействий, в том числе руками и ногами, либо от ударов о тупые твердые предметы. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью, т.к. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья л.д. 101-102/.

Доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как Витаев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Из обвинения Витаева А.В. суд исключает хищение у потерпевшего денежных средств в сумме 15000 рублей, как не нашедшее своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Подсудимый Витаев как на предварительном следствии, так и в суде отрицал хищение данных денежных средств. Потерпевший ФИО показал в суде, что деньги находились у него в паспорте, который он положил на стол, перед тем, как уснуть в комнате. Подсудимый, применив к нему насилие, нанес несколько ударов по голове и телу, и открыто похитил золотые украшения – цепь с крестом и кольцо, после чего из квартиры ушел. Он не может утверждать, что именно Витаев похитил принадлежащие ему деньги, поэтому снижает размер заявленного им гражданского иска о возмещении причиненного ущерба на указанную сумму. Других доказательств виновности подсудимого в хищении 15000 рублей у потерпевшего ФИО Дата обезличенаг. стороной обвинения суду не представлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Витаев А.В. ранее судим за тяжкие преступления, имеет непогашенные судимости, он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-2 характеризуется отрицательно, за все время пребывания в ИК-2 являлся злостным нарушителем, после освобождения из мест лишения свободы он трудоустроился в 2009 году, по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности он не привлекался, на учете у психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит, согласно акта медицинского освидетельствования от Дата обезличенаг. Номер обезличен ему рекомендовано наблюдение у нарколога.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него тяжкого заболевания (справка в деле).

Отягчающим наказание Витаева А.В. обстоятельством признается опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отягчающее обстоятельство, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, считает, что исправление Витаева А.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении причиненного материального ущерба, в связи с хищением его золотых украшений на сумму 52500 рублей, с которым согласен подсудимый Витаев А.В., признается обоснованным и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полной сумме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВИТАЕВА АРТУРА ВАХАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Витаеву А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Витаева А.В. в пользу ФИО 52500 /пятьдесят две тысячи пятьсот/ рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Витаевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.