ст. 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Дело № 1-558/10

(Следств. № 34545)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., подсудимых Пирогова Дмитрия Петровича и Христенко Павла Борисовича, защитников Орехово-Зуевского филиала МОКА адвокатов: Чернова В.Е., представившего удостоверение № 3370 и ордер № 013165/ОЮ, Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 013164/ОЮ, потерпевших ФИО и ФИО, их законных представителей ФИО и ФИО, при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПИРОГОВА ДМИТРИЯ ПЕТРОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, студента 2 курса Орехово-Зуевского промышленно-экономического колледжа им, Саввы Морозова, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

ХРИСТЕНКО ПАВЛА БОРИСОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, студента 3 курса юридического факультета Московского государственного областного гуманитарного института, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пирогов Д.П. и Христенко П.Б. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Пирогов Д.П. и Христенко П.Б. находились на грунтовой дороге, идущей по берегу озера ... примерно в 200 метрах от автодороги ..., ... ..., примерно в 200 метрах от железнодорожной насыпи железной дороги ... и примерно в 10 метрах от озера ... где они увидели ранее незнакомого ФИО, который ехал по вышеуказанной грунтовой дороге на принадлежащем ему скутере марки ... стоимостью 15000 рублей, в вещевом ящике которого находился его мобильный телефон марки ... стоимостью 5000 рублей с сим-картой оператора связи ... без денежных средств на счету, проездной билет на городской транспорт стоимостью 560 рублей, ключи от квартиры, паспорт гражданина РФ на его имя, книга ... стоимостью 280 рублей, куртка черного цвета стоимостью 1500 рублей, сервисная книжка на скутер ... а так же имущество, принадлежащее знакомому ФИО – ФИО - ветровка стоимостью 500 рублей, ингалятор ... стоимостью 205 рублей и капли для носа ... стоимостью 100 рублей. С целью хищения указанного имущества Пирогов Д.П. вступил в преступный сговор с Христенко П.Б, направленный на открытое хищение чужого имущества. Около Дата обезличена они остановили проезжавшего мимо них на скутере ФИО После чего Пирогов Д.П. умышленно нанес ему один удар в область левого глаза, отчего ФИО упал со скутера на землю. После этого Христенко П.Б. подошел к лежащему на земле ФИО и нанес ему удар ногой в область правого коленного сустава правой голени и остался стоять рядом с ним, подавляя волю последнего к сопротивлению. В это время Пирогов Д.П. поднял скутер с земли и сел за руль, затем также на скутер сел Христенко П.Б. и с места преступления они скрылись, причинив ФИО телесные повреждения в виде кровоподтеков на правом коленном суставе правой голени, кровоподтек и ссадину верхнего века левого глаза, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, а так же материальный ущерб в размере 22340 рублей, а ФИО материальный ущерб в размере 805 рублей, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Законным представителем потерпевшего ФИО – ФИО заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 10000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемыми Пироговым Д.П. и Христенко П.Б. после консультации с защитниками и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые Пирогов Д.П. и Христенко П.Б. поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства обвиняемых в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокаты Чернов В.Е. и Белова А.А.

Возражений со стороны потерпевших ФИО и ФИО, их законных представителей, а так же государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обоснованность предъявленного Пирогову Д.П. и Христенко П.Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Пирогова Д.П. и Христенко П.Б. и квалифицирует их действия по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, как совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Пирогова Д.П. и Христенко П.Б., влияние назначенного наказания на их исправление и конкретные обстоятельства дела.

Пирогов Д.П. и Христенко П.Б. впервые привлекаются к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, к административной ответственности они не привлекались, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоят.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимых признаются: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение в добровольном порядке причиненного морального вреда законному представителю потерпевшего.

Отягчающих наказание Пирогова Д.П. и Христенко П.Б. обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая данные о личностях виновных, совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших и их законных представителей, которые на строгом наказании не настаивают, суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, считает возможным исправление Пирогова Д.П. и Христенко П.Б. без реального отбывания наказания и назначает им условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО – ФИО о возмещении причиненного материального ущерба, связанного с ремонтом скутера и затрат на изготовление ключей от квартиры, признается обоснованным и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащим взыскании с подсудимых. Однако, рассмотрение иска в настоящем уголовном деле не представляется возможным из-за отсутствия подтверждающих документов, а поэтому вопрос о его размерах и удовлетворении передается на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПИРОГОВА ДМИТРИЯ ПЕТРОВИЧА и ХРИСТЕНКО ПАВЛА БОРИСОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным, определив каждому испытательный срок один год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Меру пресечения Пирогову Д.П. и Христенко П.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Пирогова Д.П. и Христенко П.Б. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию).

Оставить за законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ФИО – ФИО право на обращение в суд с иском о возмещении причиненного материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: ветровку, ингалятор ...», капли для носа ... – хранящиеся у потерпевшего ФИО, - оставить у него по принадлежности; мобильный телефон марки ... паспорт на имя потерпевшего ФИО, сервисную книжку на скутер марки ... книгу «...», скутер марки «... ключи от квартиры, куртку черного цвета матерчатую, проездной билет - хранящиеся у потерпевшего ФИО, – оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитников осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.