ст. 327 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен

(Следств. Номер обезличен)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Турсунова Алишера Расулжановича, защитника РКА МО адвоката Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 423, при секретаре Соловьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТУРСУНОВА АЛИШЕРА РАСУЛЖАНОВИЧА, родившегося Дата обезличена в ... ..., узбека, гражданина ..., со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ..., фактически проживающего на территории РФ без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турсунов А.Р. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена. Турсунов А.Р. пересек границу РФ на поезде, где при пересечении границы РФ в ... ему выдали миграционную карту - документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. На территорию РФ прибыл с целью дальнейшего трудоустройства, и ему было необходимо встать на миграционный учет в ОУ ФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет в ОУ ФМС России. Нарушая Постановление Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен ... Турсунов А.Р. стал проживать на территории РФ без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ. Дата обезличена, находясь у входа в здание ..., с целью использования заведомо подложного документа, он передал неустановленному дознанием лицу документы на свое имя - паспорт и миграционную карту. Дата обезличена. неустановленное дознанием лицо около ... передало Турсунову А.Р. поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя с оттиском поддельного штампа ОУ ФМС России по ... в ..., с указанием срока пребывания до Дата обезличена., а он (Турсунов А.Р.) за оказанные услуги передал денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего, поддельный документ находился у Турсунова А.Р. до Дата обезличена, он, осознавая, что не может находиться на территории РФ более 90 суток, а срок временного пребывания у него заканчивается Дата обезличенаг., после чего он обязан покинуть территорию РФ, иначе, нарушая ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», может подвергнуться депортации, в связи с чем Турсунов А.Р. Дата обезличена, находясь у входа в здание ..., с целью дальнейшего использования заведомо подложного документа - отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, передал неустановленному дознанием лицу этот документ на свое имя с оттиском поддельного штампа ОУ ФМС России по ... в ... с указанием срока пребывания до Дата обезличена. Около Дата обезличена в этот же день у входа в здание ... ... неустановленное дознанием лицо передало ему (Турсунову) поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя с оттиском поддельного штампа ОУФМС России по ... о продлении срока временного пребывания и оттиском поддельной гербовой печати Федеральной миграционной службы Номер обезличен.

В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории РФ, осознавая, что этот документ является подложным, Турсунов А.Р. стал использовать его, умышленно предъявив Дата обезличена. около 16 часов 30 минут сотрудникам милиции при проверке документов у магазина ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ....

Согласно справки из ОУФМС России по ... в ... ..., гражданин ... Турсунов Алишер Расулжанович, Дата обезличена рождения, состоящим на миграционном учете, не значится.

Согласно справки из ОУФМС России по ... в ... ..., штамп гербовой печати красного цвета для постановки на миграционный учет иностранных граждан, прибывших на территорию РФ, не используется.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, оттиск штампа, обнаруженный в предоставленной на исследование отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Турсунова А.Р., нанесён не штампом ОУФМС России по ... в ..., экспериментальные оттиски которого представлены в качестве сравнительных образцов.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, оттиск штампа о продлении срока временного пребывания, обнаруженный в предоставленной на исследование отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Турсунова А.Р., нанесен не штампом ОУ ФМС России по ... в ..., экспериментальные оттиски которого представлены в качестве сравнительных образцов.

Подсудимый Турсунов А.Р. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, содержащимся в обвинительном акте.

В судебном заседании Турсунов А.Р. пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение по ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Турсунова А.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо подложного документа.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств, предъявленного Турсунову А.Р. обвинения, следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Турсунов А.Р. так же не предоставлял.

Передачу Турсуновым А.Р. своего паспорта, миграционной карты, денежных средств и отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя с оттиском поддельного штампа ОУ ФМС России по ... в ... с указанием срока пребывания до Дата обезличена., нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки его на учет по месту пребывания установленного образца.

Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, Турсунову А.Р. не вменено. Кроме того, из обвинительного акта следует, что умысел подсудимого был направлен лишь на использование подложного документа, а не на его изготовление. Учитывая, что все содеянное Турсуновым А.Р. охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ (по двум эпизодам) из обвинения Турсунова А.Р., как излишне вмененные.

Суд считает возможным исключить из обвинения Турсунова А.Р. указанные статьи в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину Турсунову А.Р., не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Турсунова А.Р., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.

Турсунов А.Р. не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, психических, психотических расстройств у него не выявлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Турсунова А.Р., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Турсунова А.Р., суд не усматривает.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Турсунову А.Р. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного Турсуновым А.Р. преступления, имущественного положения последнего и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТУРСУНОВА АЛИШЕРА РАСУЛЖАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Турсунова А.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем – отменить.

Вещественное доказательство по делу – отрывную часть к бланку уведомления на имя Турсунова А.Р., хранящуюся в материалах уголовного дела л.д. 63/, – оставить в нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.