ст. 327 ч.3 УК РФ



Дело № 1-550/10

(Следств. № 34470)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., без участия подсудимого Уматова Собиржона Хайдаралиевича, защитника МКА МО адвоката Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 424, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УМАТОВА СОБИРЖОНА ХАЙДАРАЛИЕВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., ..., узбека, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уматов С.Х. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена он пересек границу РФ на поезде в ..., при пересечении границы РФ ему выдали миграционную карту – документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. На территорию РФ он прибыл с целью дальнейшего трудоустройства, и ему было необходимо встать на миграционный учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии, с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России. Однако, он этого делать не стал, и, нарушая Постановление Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», стал проживать на территории РФ без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ, в связи с чем у него возник преступный умысел на использование заведомо подложного документа. Дата обезличена, находясь у входа в здание ..., с целью использования заведомо подложного документа – отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, он передал неустановленному дознанием лицу документы на свое имя – паспорт, миграционную карту и денежные средства в сумме 1000 рублей. В тот же день, около Дата обезличена находясь около здания ... ..., неустановленное дознанием лицо передало Уматову С.Х. поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя с оттиском поддельного штампа ОУФМС России по ... о постановке на учет в период с Дата обезличена. по Дата обезличена., подтверждающим факт постановки на учет по месту пребывания.

В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории РФ, осознавая, что этот документ является подложным, Уматов С.Х. стал использовать его, умышленно предъявив Дата обезличена сотрудникам милиции при проверке документов возле дома Номер обезличен по ... ... ....

Согласно полученной справки из ОУФМС России по ... в ... гражданин ... Уматов С.Х., поставленным на миграционный учет по месту пребывания на территории г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района, не значится.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. установлено, что в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Уматова С.Х. имеется не оттиск, а изображение штампа УФМС России по ..., выполнено капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства (в частности струйный принтер).

Уголовное дело в отношении Уматова С.Х. в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ рассмотрено в его отсутствие. В ходе дознания Уматов С.Х. полностью признавал свою вину. Из его показаний, данных в качестве подозреваемого в присутствии защитника и с участием переводчика л.д. 20-22) следует, что Дата обезличена он приехал в Россию в ..., для трудоустройства. Он пересек границу РФ на поезде в ..., при пересечении границы РФ ему выдали миграционную карту, а так же рассказали о правилах оформления регистрации при пересечении границы, и он знал о том, что принимающая сторона должна подать заявление с указанием адреса его проживания, когда приедет на территорию РФ для оформления регистрации, а именно о том, что оформляется бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, после чего ему должны выдать отрывную часть к данному бланку уведомления. В связи с тем, что ему негде было регистрироваться, в ОУФМС он не пошел. Дата обезличена, находясь около здания Казанского вокзала ..., он передал неизвестному ему мужчине, который предложил помочь оформить регистрацию, паспорт, миграционную карту и денежные средства в сумме 1000 рублей. Дата обезличена того же дня, на том же месте, вышеуказанный неизвестный мужчина передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя, на которой имелось изображение штампа ОУФМС России по ... в ... с указанием места регистрации: ..., ..., ..., ..., где он никогда не был, не знает, кто там проживает, с именем принимающей стороны – ФИО, которого он так же не знает и с указанием срока пребывания до Дата обезличена Дата обезличена, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... ..., он предъявил сотрудникам милиции при проверке документов, свой паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, которая вызвала сомнение в подлинности, ее изъяли, а самого доставили в 1 ГОМ для разбирательства. В содеянном раскаивается.

Показания подсудимого Уматова С.Х., данные в ходе дознания, проверены судом и оцениваются как достоверные.

Виновность подсудимого Уматова С.Х. в использовании заведомо подложного документа подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО л.д. 60-61), оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что он работает в должности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Дата обезличена он нес службу на маршруте по ... в ..., совместно с ФИО Около 20 часов 20 минут им был остановлен гражданин ... – ФИО, 1975 года рождения, который при проверке документов предъявил отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя. Данный документ, вызывал сомнение в подлинности и был изъят, а Уматов С.Х. доставлен в 1 ГОМ УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району для разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО л.д. 64-55), оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что она работает заместителем начальника ОУ ФМС России по ... в ... по адресу: ..., ..., ..., .... В ее должностные обязанности входит постановка на учет по месту пребывания иностранных граждан, прибывших на территорию РФ. Порядок постановки на учет по месту пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства, регламентируется ФЗ Номер обезличен «О миграционном учете иностранных граждан или лиц без гражданства в РФ» от Дата обезличена. и Постановление правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». Постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания осуществляется при получении органов миграционного учета уведомления об их прибытии в место пребывания. Иностранный гражданин передает принимающей стороне документ, удостоверяющий личность и миграционную карту, которую он получает в установленных пунктах пропуска при пересечении границы и въезде на территорию РФ. Принимающая сторона в течение трех суток, со дня прибытия иностранного гражданина обязана уведомить ФМС о его прибытии, для этого принимающая сторона обращается в органы миграционной службы или почтовой связи и подает уведомление о постановке на учет иностранного гражданина. К уведомлению прикладывается копия паспорта и копия миграционной карты иностранного гражданина. Подтверждением выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий необходимых для его постановки на учет по месту пребывания является отметка в отрывной части бланка уведомления в виде штампов установленного образца, произведенного органами миграционного учета или почтовым отделением. После чего отрывная часть бланка уведомления принимающей стороной передается иностранному гражданину. При обращении принимающей стороной в ОУФМС России по ... в ... производится регистрация поступивших уведомлений в журнале учета уведомлений о постановке на учет иностранных граждан, где присваивается номер учетной записи и сведения о постановке на учет вносится в электронную базу данных ASBASE. Если данные о постановке на учет иностранного гражданина отсутствуют в журнале учета и электронной базе данных, а штамп на «уведомление о постановке на учет иностранного гражданина» выполнен в соответствии с нормами фабричной технологии, то постановка на учет не является действительной.

- рапортом милиционера ОР ППСМ Орехово-Зуевского УВД ФИО, из которого следует, что Дата обезличена, Уматов С.Х., находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., предъявил паспорт на свое имя и регистрацию на свое имя по месту пребывания, вызвавшая сомнение в подлинности;

- рапортом старшего УУМ 1 ГОМ УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, из которого следует, что Дата обезличена, возле здания ... гр. ... – Уматов С.Х., Дата обезличена, совершил соучастие в изготовлении подложной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания;

- протоколом осмотра документов л.д. 31-32) - изъятой у Уматова С.Х. отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которая признана по делу вещественным доказательством и приобщена к материалам дела;

- справкой из ОУФМС России по ..., из которой следует, что гражданин ФИО, зарегистрированным по адресу: ..., ..., ..., ..., не значится, и такой адрес не существует;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому в отрывной части бланка уведомления о прибытие иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, выданной на имя Уматова С.Х., имеется не оттиск, а изображение оттиска штампа УФМС России по ..., выполненное капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства (в частности струйный принтер).

Оценив доказательства, изложенные в приговоре, в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Уматова С.Х. в использовании заведомо подложного документа.

Квалифицируя действия Уматова С.Х. по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, как пособника в подделке официального документа, органы дознания указали, что он содействовал совершению преступления путем предоставления информации, а именно тем, что передал неустановленному лицу свой паспорт, миграционную карту на свое имя, и деньги в сумме 1000 рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств, предъявленного Уматову С.Х. обвинения, следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступления, а именно, в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Уматов С.Х. также не предоставлял. Передачу им паспорта, миграционной карты и денег нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, Уматову С.Х. не вменено.

Учитывая, что все содеянное Уматовым С.Х. охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ из обвинения Уматова С.Х., как излишне вмененные.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Уматов С.Х. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, психических и психопатических расстройств у него не выявлено.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Смягчающими обстоятельствами являются: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Уматову С.Х. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного Уматовым С.Х. преступления, имущественного положения последнего и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УМАТОВА СОБИРЖОНА ХАЙДАРАЛИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 / пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – отрывную часть к бланку уведомления на имя Уматова С.Х., хранящуюся в материалах уголовного дела л.д. 34/, после вступления приговора в законную силу – оставить в нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко