Дело Номер обезличен
(Следств. Номер обезличен)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимых Арефьева Алексея Владимировича и Котова Дмитрия Сергеевича, защитников Орехово-Зуевского филиала МОКА: Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 049173/ОФ, Полянского А.А., представившего удостоверение № 2462 и ордер № 049216/ОФ, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АРЕФЬЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего машинистом в ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена Орехово-Зуевским городским судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена. условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
КОТОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арефьев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; Котов Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время, но примерно до Дата обезличена., в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, Котов Д.С. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, массой, не менее 2,24 грамм, содержащую героин (диацетилморфин), которое стал хранить с целью дальнейшего сбыта. Дата обезличена он (Котов) договорился с Арефьевым А.В., действующим в интересах ФИО, участвующим в ОРМ ... о незаконном сбыте ему (Арефьеву) наркотического средства. Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена Арефьев, находясь у первого подъезда ..., получил от ФИО денежные средства в сумме 1800 рублей на незаконное приобретение наркотического средства - героин (диацетилморфин). В этот же день примерно в Дата обезличена, находясь во дворе домов Номер обезличен и Номер обезличен по ..., Котов Д.С. незаконно сбыл Арефьеву, а Арефьев незаконно приобрел у Котова Д.С. наркотическое средство – смесь, массой не менее 1,18 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин) за 1800 рублей, полученные ранее от ФИО, которое стал хранить при себе, без цели сбыта. После чего Арефьев вернулся к ФИО, и у ... примерно в Дата обезличена передал ФИО данное наркотическое средство - смесь, массой 1,18 грамм, в состав которой входит героин (диацетилморфин), приобретенное у Котова Д.С. В последствии полученное от того наркотическое средство – смесь, массой 1,18 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин) ФИО Дата обезличена, находясь по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Также в ходе личного досмотра Котова Д.С. Дата обезличена., осуществленного в Дата обезличена по адресу: ..., в заднем кармане шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, массой 0,68 грамма, содержащую героин (диацетилморфин). В ходе осуществления обыска по адресу: ... по месту жительства Котова Д.С., в наружном кармане телогрейки, находящейся в двустворчатом шкафу, расположенному в «маленькой» комнате данной квартиры, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, массой 0,38 грамма, содержащую героин (диацетилморфин). В связи с тем, что незаконно сбытые наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, он (Котов Д.С.) не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета, обнаруженное и изъятое по адресу: ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин); согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконно сбытое Дата обезличена Котовым Д.С. Арефьеву А.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин); согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. установлено, порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое Дата обезличена у гр. Котова Д.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) внесен в ... (список I, раздел ... утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена (в редакции постановления правительства Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен), а также утвержденный Постановлением ФИО от Дата обезличена года Номер обезличен ... содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Общее количество наркотического средства – 2,24 грамм, что является крупным размером; а также 1,18 грамма наркотического средства является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арефьев А.В. вину свою в содеянном признал полностью и показал, что Дата обезличена он находился дома и услышал, как с улицы в окно его кричат. Он выглянул в окно и увидел ФИО, он же ФИО Так как у них в квартире отсутствует домофон, он кинул ему ключи через окно. С Сергеем он познакомился за 2-3 недели до указанных событий. ФИО пришел к нему с банкой ... и сказал, что у него есть 1800 рублей, ему плохо и необходимо уколоться. Он согласился помочь ему приобрести героин, сказал, что нужно позвонить, но денег на мобильном телефоне нет. «Кац» положил ему 10 рублей на счет, после чего он (Арефьев) позвонил Котову и попросил помочь достать героин. Котов велел перезвонить ему через 15-20 минут. В тот день он был с похмелья, спросил у жены 100 рублей и вместе с «ФИО» в магазине купили пиво, после чего пришли к его (Арефьеву) дому и стали ждать на лавочке. Затем он вновь позвонил Котову, который велел подходить через 10 минут к дому Номер обезличен по ... .... Он пришел на встречу с Котовым, подождал его немного, затем передал ему деньги 1800 рублей, полученные от «ФИО а также свои 50 рублей, которые тот ему сразу вернул. Затем Котов ушел, а он остался его ждать. Ожидая Котова, он с незнакомым мужчиной посидел на лавочке, после его ухода подошел Котов и передал 2 свертка. Эти свертки он принес «ФИО», ожидавшему ему возле его (Арефьева) дома. Затем купил еще пива и пошел домой, «ФИО также прошел с ним в подъезд, где они оба были задержаны сотрудниками милиции. Он сразу же сообщил сотрудникам милиции, что приобрел наркотики у Котова. Затем он добровольно согласился позвонить Котову и попросил продать ему еще один грамм героина, на что тот дал согласие. После чего его доставили в помещение ОБНОНа. В содеянном раскаивается, сам наркотики не употребляет, только один раз помог ФИО «ФИО». От своих показаний, данных на предварительном следствии, частично отказывается, так как следователь ФИО посоветовал ему говорить, что Котов сразу передал ему свертки с героином. Первоначально, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, следователю ФИО он давал правильные показания.
Однако, будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника Дата обезличена. л.д. 146-148/, Арефьев А.В. утверждал, что около Дата обезличенаг. во дворе домов Номер обезличен и Номер обезличен на ... ..., он передал Котову Д.С. 1800 рублей, полученные от ФИО, а тот передал ему два свертка с наркотическим веществом.
Оценивая показания подсудимого Арефьева А.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает достоверными его показания на предварительном следствии, так как они подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенных в суде. Изменение показаний в суде расценивается, как желание помочь Котову Д.С. уйти от ответственности за совершение более тяжкого преступления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Котов Д.С. вину свою в содеянном признал частично и показал, что с подсудимым знаком на протяжении 10-15 лет, знает его, как жителя микрорайона, с ним почти не общались. Дата обезличена ему позвонил Арефьев и попросил приобрести два грамма героина для своего знакомого Сергея. Он ответил, что должен узнать, у кого можно приобрести героин. Арефьев знал, что он является потребителем наркотиков. Он (Котов) позвонил знакомому, у которого ранее для себя приобретал наркотики, и спросил, может ли тот ему помочь, он согласился. Через некоторое время Арефьев снова ему перезвонил, и он назначил ему встречу в Дата обезличена на улице ... в районе домов Номер обезличен и Номер обезличен. Арефьев звонил ему на мобильный телефон, а он своему знакомому звонил с домашнего телефона, общались они с помощью условных фраз. В назначенное время на ... он встретился с Арефьевым, тот передал ему 1800 рублей на 2 свертка. Он взял деньги и пошел на встречу с ФИО на .... Встретившись с ним в доме, номер которого не помнит, на 2-ом этаже он приобрел на деньги, переданные ФИО, 2 свертка, из которых сделал себе отсыпку. Затем вернулся к ожидавшему его ФИО, отдал ему 2 свертка и ушел домой. Через 30 минут Арефьев снова ему позвонил и попросил помочь приобрести для девушки один грамм героина. Он согласился и сказал, что нужно узнать, у кого можно купить наркотик. Затем позвонил Петру и тот согласился помочь. Арефьев еще раз позвонил, он сказал, что может достать наркотик, и назначил встречу на ..., в том же месте. Когда выходил из лифта своего дома, его задержали сотрудники милиции. При нем в ходе досмотра в отделе ОБНОНа из кармана шорт были изъяты ключи, телефон «Моторола» и наркотик, который он отсыпал для себя, но не успел употребить. По месту жительства в ходе обыска был обнаружен сверток с героином, который он приобрел для личного употребления, но забыл про него. Денег, переданных ему ФИО, у него обнаружено не было. Наркотические средства он употребляет с Дата обезличена, после сокращения на работе. Проживал на средства матери, помогал приобретать наркотики другим, при этом отсыпал себе, ежедневно он употреблял по 0,5 грамма героина. На предварительном следствии отказывался от дачи показаний, так как у него постоянно болела голова, и он не знал, как лучше все рассказать.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника л.д. 173-174/ Котов Д.С. вину свою в содеянном признавал частично и показывал, что сверток с героином, обнаруженный в ходе обыска в его квартире, принадлежит ему, хранил сверток для личного употребления. От дальнейшей дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимых в полном объеме предъявленного каждому обвинения подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО в суде, который подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии ... наркотического средства у мужчины по имени ФИО, проживающего на ..., о чем сделал письменное заявление. В тот же день в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр, в ходе проведения которого у него запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол, затем ему в присутствии двух граждан были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, 100 рублей - 16 купюр, 50 рублей – 4 купюры, о чем также был составлен протокол. После чего он вместе с сотрудниками милиции подъехал к дому ..., под их наблюдением он пошел к дому, в котором живет ФИО. Дом ФИО расположен рядом с магазином, находящимся на конечной остановке автобусов в микрорайоне .... ФИО живет в первом подъезде на втором этаже. Когда он подошел к подъезду, то крикнул ФИО, так как у того нет в квартире домофона. ФИО выглянул в окно, бросил ему ключ от домофона и сказал, чтобы он поднимался к квартире. Когда он поднялся, ФИО вышел на лестничную клетку. Он попросил ФИО продать ему два грамма героина, на что ФИО ответил согласием и сказал, чтобы он положил ему на счет сотового телефона десять рублей. Он пошел в продуктовый магазин и положил ФИО десять рублей на счет. Когда вернулся, ФИО сказал, что позвонил человеку и тот велел приходить за героином в 19 часов. Они с ФИО вышли на улицу и до 19-ти часов сидели на лавочке около подъезда. Потом он передал Алексею денежные средства в сумме 1800 рублей, выданные ему для проведения ОРМ ... наркотического средства. ФИО взял деньги и пошел в неизвестном ему направлении. Минут через 15-20 тот вернулся и сказал, что героин у него. Они зашли в подъезд, где ФИО передал ему два свертка с героином. После чего они были задержаны сотрудниками милиции. Он был доставлен в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные им в ходе проведения ОРМ «... два свертка с героином, которые были помещены в конверт, оклеенный отрезком бумаги с пояснительный текстом и подписями присутствующих понятых, о чем был составлен протокол.
Показаниями свидетеля ФИО в суде о том, что она сожительствует с подсудимым Арефьевым А.В. с лета Дата обезличена. Она наркотические средства никогда не употребляла, также не замечала, чтобы Арефьев употреблял наркотики. Дата обезличена она и Арефьев находились дома. С улицы Арефьева А. позвал какой-то мужчина. Арефьев сказал тому, чтобы он поднимался и скинул ключ от домофона. После чего Алексей вышел на лестничную площадку. Вскоре Арефьев А. вернулся домой и, ничего не пояснив, попросил у нее сто рублей, взяв которые ушел. Примерно через 10 минут она выглянула в окно и увидела, что Арефьев и мужчина сидят около подъезда и пьют пиво. Затем примерно через 20 минут она опять выглянула в окно и увидела, что мужчина сидит один, она спросила, где Арефьев, на что мужчина пояснил, что он сейчас подойдет. Примерно через 10 минут в квартиру зашел Арефьев с сотрудниками милиции.
Показаниями свидетеля ФИО в суде о том, что Дата обезличена проводилось ОРМ ... наркотического средства - героин у мужчины по имени ФИО, который был установлен, как Арефьев Алексей Владимирович. Он и оперуполномоченные ФИО, ФИО и ФИО осуществляли наблюдение за ОРМ ..., в ходе наблюдения было установлено, что в тот же день гр. ФИО дал добровольное письменное согласие принимать участие в ОРМ ... в качестве покупателя. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к хранению предметов обнаружено не было, затем ему были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей. Под их наблюдением ФИО прибыл к дому ..., ФИО стала осуществлять наблюдение за ФИО Он, ФИО и ФИО находились сзади .... Примерно через 5 минут мимо проследовал ФИО, сообщив, что Арефьев попросил его пополнить баланс на мобильном телефоне, пополнив который, ФИО вернулся к Арефьеву. Затем ФИО и Арефьев вышли из подъезда, зашли в магазин, вышли из него с двухлитровой бутылкой пива и сели на лавочку перед подъездом Арефьева А.В. Вскоре Арефьев А.В. встал с лавки и пошел в сторону ... ФИО остался сидеть на лавке. ФИО продолжил наблюдать за подъездом со стороны улицы, а он и ФИО зашли в подъезд. Примерно через 15 минут Арефьев вернулся, и они с ФИО зашли в подъезд, где Арефьев А.В. был задержан. Тот пояснил, что героин приобрел у Котова Дмитрия. По их просьбе Арефьев А.В. позвонил Котову Д. на мобильный телефон и попросил продать героин. Котов согласился и назначил встречу у ... В связи с тем, что имелась оперативная информация о том, что Котов Дмитрий, проживающий в ... по ... ... занимается сбытом наркотических средств, было принято решение о его задержании. С этой целью ФИО подошел ко второму подъезду ..., в котором проживал Котов Д. Вскоре из подъезда вышел Котов Д. и Петров произвел его задержание. Затем Котов Д. и Арефьев А.В. были доставлены в помещение ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево Московской области, где в присутствии двух понятых был осуществлен личный досмотр Котова Д., в ходе которого у того был обнаружен и изъят: мобильный телефон без сим-карты, связка ключей, сверток с порошкообразным веществом. После чего по поручению следователя, он совместно с ФИО и ФИО произвели обыск по месту жительства Котова Д. по адресу: ..., ..., ... ... ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом, вырезы полимерного материала.
Показаниями свидетелей ФИО и ФИО, которые аналогичны показаниям ФИО
Показаниями свидетеля ФИО в суде, из которых следует, что Дата обезличена проводилось ОРМ ... наркотического средства - героин у Арефьева А.В. Она и оперуполномоченные ФИО, ФИО и ФИО осуществляли наблюдение за проведением ОРМ ... в ходе наблюдения было установлено, что в тот же день гр. ФИО дал добровольное письменное согласие принимать участие в данном ОРМ в качестве покупателя. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к хранению предметов обнаружено не было, затем ему были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей. Под их наблюдением ФИО прибыл к дому № ..., далее ФИО под ее наблюдением проследовал к д. .... Когда ФИО подошел к первому подъезду указанного дома, то крикнул Арефьева А.В. Тот выглянул из окна второго этажа и сбросил ключ от домофона. Взяв ключ, ФИО вошел в подъезд. Через некоторое время он вышел из подъезда и, проходя мимо нее сказал, что идет пополнить счет мобильного телефона Арефьева А.В. Примерно через 10 минут ФИО снова вошел в подъезд Арефьева А.В. Вскоре Кац и Арефьев А.В. вышли на улицу и направились в магазин, откуда вышли с двухлитровой бутылкой пива, после чего вернулись к подъезду Арефьева А.В., где сели на лавочку. Через некоторое время Арефьев А.В. встал и пошел в сторону .... Проходя мимо ..., Арефьев А.В. свернул во двор, где сел на лавочку. Примерно через 2-3 минуты к нему подошел ранее незнакомый ей парень, который в последствии оказался Котовым Дмитрием Сергеевичем. Арефьев А.В. что-то передал Котову Д.С., а тот, в свою очередь, что-то передал Арефьеву А.В. Котов направился в сторону ..., а Арефьев А.В. вернулся к ФИО Они вместе зашли в подъезд, в котором ФИО был задержан. Затем Кац был доставлен в помещение ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, где в присутствии двух понятых добровольно выдал два приобретенных свертка с порошкообразным веществом.
Показаниями свидетеля ФИО, допрошенного в суде, в связи с изменением показаний подсудимого Арефьева А.В. Старший следователь СУ при УВД по ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО показал, что допрос обвиняемого Арефьева А.В. Дата обезличена производился в присутствии защитника – адвоката Беловой А.А., которая находилась с начала до конца допроса. Арефьев сам рассказывал о событиях Дата обезличена., он все записывал в протокол допроса, иногда задавал уточняющие вопросы. Прочитав протокол, Арефьев его подписал, никаких дополнений и замечаний с его стороны не было. Если бы Арефьев говорил, что Котов, взяв деньги, ушел, а затем вернулся и передал ему наркотики для ФИО, то он бы так и записал в протокол, причем тогда нужно было бы проводить очные ставки. По его мнению, подсудимый Арефьев изменил показания в суде с целью смягчения наказания Котову.
В судебном заседании также исследовались материалы дела: рапорты об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена оперуполномоченного ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району майора милиции ФИО л.д. 2, 3/, из которых следует, что: Дата обезличена года примерно в Дата обезличена в ходе проведения ОРМ ... наркотического средства Котов Д.С. при посредничестве Арефьева А.В., находясь в первом подъезде ..., незаконно сбыл путем продажи за 1800 рублей гр. ФИО два свертка из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое; а также Дата обезличена в ходе проведения личного досмотра Котова Д.С. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое; протокол личного досмотра Котова Д.С. л.д. 16/, согласно которому установлено, что Дата обезличена. у Котова Д.С. в заднем правом кармане шорт были обнаружены: мобильный телефон ... с сим-картой, два дверных ключа на кольце, ключ от домофона, сверток в полимерной упаковке с порошкообразным веществом. Сотовый телефон без сим-карты, ключи и Светок с веществом были изъяты и упакованы в разные конверты. По поводу изъятого свертка с веществом Котов Д.С. пояснил, что его ему подкинул сотрудник, производивший досмотр, ФИО; протокол добровольной выдачи л.д. 17/, согласно которому Дата обезличена в присутствии понятых гражданин ФИО добровольно выдал два свертка из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив, что вышеуказанные свертки он приобрел в ходе проведения ОРМ ... у мужчины по имени ФИО Дата обезличена Свертки были помещены в конверт, конверт оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и надписями; рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена старшего следователя СУ при УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району капитана юстиции ФИО л.д. 31/, из которого следует, что Дата обезличена у ... Арефьев А.В. за 1800 рублей приобрел у Котова Д.С. наркотическое средство – смесь, массой 0,57 и 0,61 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин); протокол обыска в жилище от Дата обезличена по адресу: ..., по месту жительства ФИО л.д. 52-55/, в ходе которого в маленькой комнате в двухстворчатом шкафу в правом наружном кармане телогрейки изъят отрезок полимерной пленки размером 30х20 см, сверток полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом; заключение судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 94/, согласно которому установлено, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета, обнаруженное и изъятое по адресу: ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 0,38 грамма, при исследовании использовано 0,02 грамма вещества; заключение судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена. л.д. 96/, согласно которому установлено, что порошкообразные вещества светло-кремового цвета, незаконно сбытые Дата обезличена Котовым Д.С. Арефьеву А.В., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 0,55 и 0,59 грамма, при исследовании использовано по 0,02 грамма вещества; заключение судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 99/, согласно которому порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое Дата обезличена у Котова Д.С., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 0,66 грамма, при исследовании использовано 0,02 грамма вещества; протокол осмотра предметов л.д. 102-103/, в ходе которого были осмотрены три конверта с находящимися в них свертках с порошкообразными веществами, конверт с находящимся в нем отрезком полимерной пленки, конверт с находящимся в нем мобильным телефоном, распечатка телефонных переговоров абонентских номеров 9651499986 и 9629680064 за Дата обезличена на четырех листах, которые признаны по делу в качестве вещественных доказательств л.д. 104/; заключение комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена л.д. 137-139/, согласно которому Котов Д.С. обнаруживает признаки органического астенического расстройства (шифр по МКБ-10 F 06.6). На это указывают данные анамнеза о перенесении в течение жизни черепно-мозговых травм, наблюдение у невролога, перенесение на первых годах жизни простудных заболеваний, появление в последующем за перенесенными черепно-мозговыми травмами церебростенических явлений (головные боли, головокружение), явление метеопатии (непереносимость душных помещений, жаркой погоды, а также выявленные при прошлых и настоящем обследовании эмоциональная лабильность, утомляемость, истощаемость внимания. Однако, указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь глубоко и значительно и в сочетании с сохранностью у него критических и прогностических способностей не лишали его в период инкриминируемого ему деяния, способности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Котов Д.С. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, то есть мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В направлении на стационарную психиатрическую экспертизу не нуждается. Как по материалам уголовного дела, так и при настоящем обследовании у Котова Д.С. признаков синдрома зависимости от алкоголя или психоактивных веществ не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.
В судебном заседании установлено, что Арефьев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Действия его правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Суд считает установленным, что Котов Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Доводы подсудимого и его защитника о переквалификации действий Котова Д.С. на ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ суд считает не обоснованными. Отсутствие денег у Котова при его личном досмотре и в ходе обыска в его квартире не может свидетельствовать о том, что он отдал их сбытчику наркотика, как пояснил Котов в судебном заседании ФИО так как с момента передачи денег Арефьевым Котову до момента задержания Котова сотрудниками милиции прошел некоторый промежуток времени, в течение которого Котов имел возможность распорядиться деньгами по своему усмотрению. В судебном заседании установлено, что при встрече Арефьева с Котовым, проходившей под наблюдением сотрудника ОБНОН ФИО, Арефьев передал что-то Котову, а Котов сразу же передал что-то Арефьеву. Об этом на предварительном следствии и в судебном заседании утверждала свидетель ФИО, оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется. Такие же показания давал на предварительном следствии и подсудимый Арефьев в присутствии защитника. К измененным его показаниям суд относится критически. Кроме того, умысел Котова на сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается и тем, что после очередного звонка Арефьева с просьбой продать еще один грамм героина, Котов ответил согласием. После его задержания, в ходе личного досмотра при нем был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, который тот приготовил для Арефьева. Доводы Котова о том, что при нем находилась отсыпка от переданных Арефьеву ранее двух свертков с героином для ФИО суд признает надуманными. На предварительном следствии Котов при обнаружении указанного свертка утверждал, что сверток ему подкинули сотрудники милиции, от дачи показаний в ходе предварительного следствии отказывался. Его версия о том, что наркотики он приобретал у ФИО не может быть проверена, она выдвинута с целью уйти от ответственности за совершении более тяжкого преступления.
Действия подсудимого Котова Д.С. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях виновных и конкретные обстоятельства по делу.
Арефьев А.В. осужден Орехово-Зуевским городским судом по ст. 70 УК РФ. Он к административной ответственности не привлекался, работает с Дата обезличена., по месту работы в ... характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит. Согласно акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена. л.д. 158/ комиссия врачей пришла к заключению, что Арефьев А.В. зависимостью от психоактивных веществ не страдает и принудительное лечение ему не рекомендовано.
Отягчающим его наказание обстоятельством признается рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления на предварительном следствии и изобличение Котова Д.С., наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Котов Д.С. ранее не судим, не работал, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у нарколога, фтизиатра и психиатра не состоит, находился на стационарном лечении в МОПБ Номер обезличен в Дата обезличена с диагнозом: ...
Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: частичное признание вины, наличие тяжких заболеваний и состояние здоровья.
Учитывая тяжесть содеянного, данные о личностях, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и назначает: Арефьеву А.В. наказание по совокупности преступлений по правилам ст. 70 и ст. 64 УК РФ, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а также без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АРЕФЬЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличена. и окончательно назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать КОТОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Котову Д.С. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена
Меру пресечения Арефьеву А.В. изменить, взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять со Дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу л.д. 104-107, 108-111/: наркотические средства – героин, в четырех свертках массой 0,53 гр., 0,57 гр., 0,64 гр., 0,36 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района, после вступления приговора в законную силу уничтожить; мобильный телефон «... без сим-карты, хранящийся там же, после вступления приговора в законную силу передать матери подсудимого Котова Д.С., проживающей по адресу: ...; распечатку телефонных переговоров - оставить в материалах уголовного дела; вырезы полимерной пленки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Арефьевым и Котовым, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко