ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а`, 30 ч.3, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-576/10

(След. № 33765)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Журавлева Владимира Михайловича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 082267/ОФ, потерпевшей ФИО, при секретаре Соловьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖУРАВЛЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, работающего в ... ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена ... городским судом ... по ст. ст. 162 ч. 2 п. «а, г», 222 ч.4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества, постановлением Новочебоксарского городского суда от Дата обезличена. приговор ... городского суда от Дата обезличена изменен и назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, освободился условно досрочно Дата обезличена на не отбытый срок 1 год 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев В.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он Дата обезличена. и Дата обезличена. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в том, что Дата обезличена он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена. примерно в Дата обезличена часа ночи Журавлев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества из какого-либо дачного дома, пришел на территорию ..., расположенного за ... ... ..., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба и, желая наступления этих последствий, подошел к дачному дому Номер обезличен, принадлежащему гражданке ФИО, где перелез через забор, огораживающий вышеуказанный дачный участок, подошел к дачному дому ФИО, камнями разбил стекло в раме окна, и, открыв створки окна, незаконно проник через него во внутрь дачного дома. Проникнув в дом, он (Журавлев) стал осматривать дом, с целью отыскания, а затем хищения из него какого-либо ценного имущества. Не обнаружив в доме ценного имущества, он покинул дом, в результате чего не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В тот же день, Дата обезличена, Журавлев В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ... расположенного за ..., ..., ..., подошел к дачному дому Номер обезличен, куда решил проникнуть с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, через калитку перелез на территорию дачного участка ФИО Подойдя к дачному дому ФИО, металлическим предметом, похожим на уголок, который он подобрал на земельном участке, сорвал навесной замок с входной двери, прошел на террасу дома, где данным металлическим предметом взломал входную дверь, ведущую в дом Номер обезличен и через нее проник внутрь дачного дома ФИО, откуда тайно похитил: пластмассовый светильник стоимостью 150 рублей, две пачки лапши ... быстрого приготовления, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму 150 рублей.

Он же, Дата обезличена. примерно в Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества из какого-либо дачного дома, пришел на территорию ... расположенному за ..., ..., .... Находясь на территории ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку Номер обезличен, принадлежащему гражданину ФИО, где перелез через забор, огораживающий вышеуказанный дачный участок, подойдя к дачному дому ФИО, металлическим прутом, который он подобрал на данном участке, взломал две входные двери дома и незаконно проник через них во внутрь дачного дома, Проникнув в дом, он стал его осматривать, с целью отыскания, а затем хищения из него какого-либо ценного имущества. Не обнаружив в доме ценного имущества, он покинул дом, в результате чего не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 8000 рублей.

Подсудимый Журавлев В.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных преступлений он признает полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Журавлевым В.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Журавлев В.М. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Белова А.А.

Возражений со стороны потерпевших ФИО, ФИО, ФИО и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, о чем потерпевшие ФИО и ФИО сообщили в телефонограммах.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обоснованность предъявленного Журавлеву В.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизодам от Дата обезличена и Дата обезличена по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена., так как ФИО Дата обезличена. и Дата обезличена. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а также Дата обезличена. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Журавлева В.М., смягчающие и отягчающие его наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.

Журавлев В.М. ранее судим за умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, он к административной ответственности не привлекался, трудоустроился, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

Отягчающим наказание Журавлева В.М. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отягчающее обстоятельство, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, суд считает, что исправление Журавлева В.М. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание по совокупности преступлений, с учетом требований ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении причиненного материального ущерба, с которым согласен подсудимый Журавлев В.М., признается обоснованным и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полной сумме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУРАВЛЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - по эпизодам от Дата обезличена и Дата обезличена. – сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы за каждое; по ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ – сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Журавлева В.М. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции).

Взыскать с Журавлева В.М. в пользу ФИО 8000 /восемь тысяч / рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.