Дело Номер обезличен
(Следств. Номер обезличен)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Танциса Ромеро Имантовича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА Кононовой О.А., представившей удостоверение № 1508 и ордер № 049186/ОФ, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТАНЦИСА РОМЕРО ИМАНТОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ... АССР, цыгана, гражданина ..., малограмотного, невоеннообязанного, холостого, состоящего в гражданском браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена Перовским межмуниципальным судом ... по ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание снижено до 3 лет лишения свободы, освободился Дата обезличена по отбытии срока наказания из мест заключения ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Танцис Р.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время, но в период с Дата обезличена по Дата обезличена., в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица Танцис Р.И. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, массой 5.21 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое стал хранить при себе без цели сбыта. Дата обезличена, возле второго подъезда ... по ... ... ..., он был остановлен сотрудниками ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, после чего в ходе личного досмотра, произведенного с Дата обезличена в помещении ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, расположенному по адресу: ..., ..., ..., при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, массой 5,21 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, обнаруженное и изъятое у Танциса Р.И. порошкообразное вещество светло-кремового цвета, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) внесен в ...список I, раздел ...), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен), а также утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен ..., содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Общее количество наркотического средства – 5,21 грамма, что является особо крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым Танцисом Р.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Танцис Р.И. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Кононова О.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Танцису Р.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Из обвинения Танциса Р.И. суд исключает незаконные приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, как не нашедшим своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает возможным исключить из обвинения Танциса Р.И. указанные действия в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину Танцису Р.И., не изменяются.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Танцис Р.И. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, к реальному лишению свободы, судимость не погашена, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, является гражданином другого государства, проживал без регистрации на территории РФ, не работал, с места жительства характеристики суду не представлено, на учете у психиатра, нарколога и фтизиатра он не состоит, согласно акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена Танцис Р.И. комиссией врачей признан страдающим синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), ему рекомендовано принудительное лечение от наркомании, противопоказаний не выявлено л.д. 71/.
Отягчающим обстоятельством признается опасный рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности виновного, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТАНЦИСА РОМЕРО ИМАНТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Танцису Р.И. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена
Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 5,16 гр., хранящийся в камере хранения УВД по ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Танцисом Р.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко