ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-752 /10

(Следств. № 35164)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимой Карловой М.В., защитника - адвоката РКА МО Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623 и ордер № 588, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРЛОВОЙ МАРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, Дата обезличена рождения, уроженки ..., ..., русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, не замужней, имеющей несовершеннолетнюю дочь, в отношении которой лишена родительских прав, работающей по трудовому договору на швейном предприятии в ..., ..., ..., в должности швеи, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой: 1) Дата обезличена года ... городским судом по ст. 162 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ, 64 УК РФ, к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Тросненского суда ... от Дата обезличена года приговор изменен, считается осужденной по ст. 162 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась Дата обезличена года по отбытии срока наказания; 2) Дата обезличена года тем же судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карлова М.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около Дата обезличена часов, находясь около первого подъезда ..., по ..., ..., ..., у неустановленного дознанием лица, она, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, находившийся в свертке из полимерного материала, массой 0,82 гр. Осознавая, что наркотическое средство – героин запрещено к свободному обороту на территории РФ, она стала хранить его при себе, до тех пор, пока Дата обезличена года, около Дата обезличена минут у ..., по ..., ..., ..., была задержана сотрудниками милиции, и при личном досмотре у нее был обнаружен и изъят в пачке сигарет ... находившихся в левом кармане надетых на ней джинсовых брюк, сверток из полимерного материала, с находившимся в нем порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,82 гр., в крупном размере, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, установленным «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемой Карловой М.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Карлова М.В. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемой в судебном заседании поддержала и ее защитник - адвокат Гуркина Т.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Карловой М.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Карлова М.В. ранее судима за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, судимости не погашены, вновь совершила преступление средней тяжести, имеет несовершеннолетнюю дочь, в отношении которой лишена родительских прав, в настоящее время трудоустроилась, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с Дата обезличена года с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления опиоидов, согласно акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года комиссией врачей признана страдающей синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина) л.д. 65/, ей рекомендовано принудительное лечение, противопоказаний не выявлено.

Отягчающим обстоятельством признается рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие тяжкого заболевания.

Учитывая данные о личности виновной, совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, отягчающее обстоятельство, суд, считает возможным исправление Карловой М.В. без изоляции от общества и назначает ей условное наказание, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРЛОВУ МАРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, определив испытательный срок один год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Карлову М.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной (уголовно-исполнительную инспекцию), а также пройти амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у нарколога от наркомании.

Вещественное доказательство по делу: сверток с героином массой 0,82 гр., хранящийся в камере хранения УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району л.д. 22/, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко