ст. 161ч.2 п. `в,г`УК РФ



Дело Номер обезличен

(Следств. Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Губкина Романа Евгеньевича, защитника Орехово-Зуевского филиала РКА МО адвоката Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623 и ордер № 052, а также потерпевшей ФИО, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУБКИНА РОМАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца станицы Ленинградская Краснодарского края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена. Орехово-Зуевским городским судом по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 116 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа в колонии общего режима, освободился по отбытии срока наказания Дата обезличена из мест заключения ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губкин Р.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, Губкин Р.Е. пришел к квартире ..., где ранее общался с ФИО, ФИО, ФИО Толкнув входную дверь вышеуказанной квартиры, и обнаружив, что она не заперта, он незаконно проник в квартиру, где сразу же прошел в комнату к ФИО Чтобы ФИО не оказывала ему сопротивления, он накрыл ей голову одеялом, однако, она его сбросила и стала наблюдать за происходящим. Тогда он умышленно нанес ФИО два удара по ногам и животу, причинив физическую боль, подавив, таким образом, ее волю к сопротивлению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он со стола вышеуказанной комнаты открыто похитил телевизор марки «Samsung» и пульт дистанционного управления к нему, принадлежащие ФИО на общую сумму 16000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Губкин Р.Е. вину свою в содеянном полностью признал и от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался, при этом пояснил, что с показаниями потерпевшей ФИО и свидетелей обвинения согласен. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника Губкин Р.Е. утверждал, что действительно Дата обезличена совершил открытое хищение телевизора, принадлежащего ФИО, из квартиры по выше указанному адресу, в которой последняя проживала совместно со своим сожителем ФИО, однако, насилия к потерпевшей не применял /т. 1л.д. 91-93/.

Виновность подсудимого в открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО в суде, из которых следует, что по адресу: ... она проживала с сожителем ФИО Дата обезличена она находилась по вышеуказанному адресу с ФИО, когда примерно в 23 часа к ним домой пришли Губкин Р.Е. и ФИО Через некоторое время Губкин Р.Е. и ФИО попросили ФИО выйти из квартиры и поговорить между собой на улице. ФИО согласился и вышел с ними из квартиры. Она оставалась дома, лежала на кровати в большой комнате. Через 20 минут в квартиру зашел ФИО и сообщил, что Трофимов с Губкиным находятся улице. В тот момент ему кто-то позвонил на сотовый телефон и тот поднял трубку. Она слышала, как ФИО с кем-то разговаривал о телевизоре, говорил, что трогать ничего не будет. Затем он вышел из квартиры, а она оставалась лежать на кровати в большой комнате. Потом пришел Губкин Р.Е. и сообщил ей, что ФИО и ФИО скоро придут. После чего Губкин накинул ей одеяло на лицо, сказав при этом, чтобы она не выглядывала из-под одеяла и сидела тихо, так как должны прийти еще какие-то люди. Она слышала, как Губкин Р.Е. стал кого-то звать, но поняла, что Губкин Р.Е. врет, и стала выглядывать из-под одеяла. Она увидела, как Губкин Р.Е. пытается отсоединить провода, принадлежащего ей телевизора марки «Samsung» от электросети. Увидев, что она за ним наблюдает, Губкин развернулся и нанес ей два удара по телу в области ног и живота. Испугавшись, она снова спряталась под одеяло. Услышав, что Губкин Р.Е. выходит из большой комнаты, она выглянула из-под одеяла и увидела, как Губкин уронил принадлежащий ей телевизор на пол, потом снова поднял телевизор и вышел из квартиры. Она встала с кровати и пошла в сторону входной двери в комнату, но, не дойдя до двери, потеряла сознание и упала на пол. Придя в себя, она встала и пошла к окну. На улице она увидела соседку из квартиры Номер обезличен ФИО с ребенком, а из подъезда - выходящего Губкина с телевизором. Он понес телевизор в сторону проезжей части по ..., ..., .... Она крикнула ФИО, чтобы та посмотрела, в какую сторону Губкин Р.Е. понес ее телевизор. Потом попросила ФИО подняться к ней в квартиру, где рассказала о случившемся и попросила найти ФИО и сообщить о произошедшем. Кроме телевизора марки «Samsung», в корпусе серебряно-черного цвета, она обнаружила и пропажу пульта дистанционного управления к нему. Дата обезличена по данному факту она написала заявление в милицию. В результате действий Губкина Р.Е. ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей. В настоящее время похищенное имущество ей возвращено, материальных претензий к подсудимому не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Свои показания потерпевшая ФИО подтверждала и на очной ставке с Губкиным Р.Е. /т. 1л.д. 53-56/.

Показаниями свидетеля ФИО в суде, который подтвердил показания потерпевшей ФИО об обстоятельствах происшедшего Дата обезличена при этом дополнил, что не является очевидцем преступления, о хищении телевизора, принадлежащего его бывшей сожительнице ФИО, знает со слов потерпевшей, которая рассказала, как Губкин зашел в квартиру, применив к ней насилие и ударив несколько раз по телу, открыто похитил телевизор с пультом управления к нему.

Показаниями свидетеля ФИО в суде о том, что Дата обезличена вечером, точного времени сказать не может, она находилась около .... В это время из последнего подъезда дома, в котором она проживает, вышел ранее неизвестный ей ФИО с телевизором в руках, который ушел за угол дома. В это же время из окна квартиры 50 их дома выглянула соседка ФИО, проживавшая в то время у ФИО ФИО попросила посмотреть, в какую сторону пошел ФИО с принадлежащим ей телевизором. Она пошла за угол дома и увидела, что Губкин с телевизором шел по ... в сторону .... Об этом она сообщила ФИО, которая попросила ее найти ФИО и сообщить о случившемся. Через некоторое время к ней подошли ее сожитель ФИО и ФИО, которым она рассказала о произошедшем, после чего все разошлись по домам.

Показаниями свидетеля ФИО /т. 1л.д. 116-117/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что Дата обезличена Дата обезличена вечером, точного времени сказать не может, он шел мимо домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... и встретил соседа по дому ФИО Вместе с ФИО находился ранее неизвестный ему ФИО Он стал общаться с ФИО Через некоторое время ФИО ушел в неизвестном ему направлении, а он с ФИО направились в сторону ... по .... Подойдя к вышеуказанному дому, от ФИО они узнали, что та видела ранее незнакомого ей Губкина Р.Е., который вышел из их подъезда с телевизором в руках и ушел за дом. По просьбе ФИО она (ФИО) смотрела, куда направился Губкин. Затем они разошлись по домам.

Показаниями свидетеля ФИО /т. 1л.д. 45-47/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что он проживает по адресу: ... с семьей. Губкина Р.Е. он знает с 2008 года, так как находился с ним в местах лишения свободы в одном отряде, а именно: в исправительной колонии Номер обезличен ..., пос. Сенькино. Встретившись с Губкиным примерно в середине июля 2009г. на ..., они обменялись номерами сотовых телефонов. После той встречи, они с Губкиным Р.Е. иногда выпивали вместе. Дата обезличена Губкин Р.Е. позвонил ему на сотовый телефон и предложил встретиться. Примерно в 18 часов Губкин пришел на рынок ... и предложил ему пойти в квартиру ..., где находилась ФИО. Он согласился и вместе они пошли в вышеуказанную квартиру, где, по словам ФИО, можно было провести время. Там они распивали спиртное, а затем с Губкиным и ФИО пошли на реку «Клязьма» к пешеходному мосту, который соединяет улицы ... и ..., где продолжали распивать пиво и общаться, после чего вернулись в ту же квартиру. Примерно в Дата обезличена он с ФИО и Губкиным пошли в гости к ранее незнакомому ФИО на ..., номер дома и квартиры он не знает, но визуально может показать. Губкин постучал в дверь, открыл ФИО, она прошли в квартиру, где также находилась ФИО Затем Губкин предложил им пойти к домам Номер обезличен и Номер обезличен по ..., ..., пообщаться и погулять, где он хотел встретить своего знакомого. ФИО согласился, а ФИО осталась дома. Он, Губкин, ФИО и Трофимов вышли из вышеуказанной квартиры и пошли в сторону домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... бульвар, ..., а ФИО сказала, что будет ждать Губкина в квартире Номер обезличен ... по ... бульвар, ..., после чего ушла. Придя к данным домам, Трофимов встретил ФИО, стал с ним разговаривать. Губкин в это время звонил кому-то по сотовому телефону. Он (ФИО) пошел домой по адресу: ..., чтобы поесть. Дата обезличена он пришел обратно к домам Номер обезличен и Номер обезличен ..., где увидел ФИО с ФИО. В это время ему позвонил Губкин, который позвал его в квартиру .... Он пришел по данному адресу, где увидел Губкина и ФИО с двумя незнакомыми ему парнем и девушкой, которые вместе смотрели телевизор марки «Samsung». Он не спрашивал, откуда в квартире телевизор, так как все присутствующие находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Немного посидев с ними, он ушел домой. Дата обезличена он снова пришел в эту квартиру, где находилась та же компания. Губкин Р.Е. вызвал такси, чтобы поехать с ФИО на вокзал по своим делам, затем он вышел в подъезд и вернулся, крикнув, чтобы все вылезали в окно и прятались. Находясь на крыше банка ... он спросил Губкина, зачем им нужно прятаться, на что тот ответил, что телевизор марки «Samsung» краденный и что в квартиру идут сотрудники милиции. После чего все были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в 1 ГОМ Орехово-Зуевского УВД.

В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: заявление ФИО от Дата обезличена /т. 1л.д. 3/, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного лица, который Дата обезличена, применив насилие в квартире ее сожителя ФИО ..., открыто похитил принадлежащий ей телевизор «Samsung» с пультом ДУ, стоимостью 16000 рублей; протокол осмотра места происшествия и схема к нему /т. 1л.д. 12-13/; протокол осмотра квартира ... /т. 1л.д. 18-20/, где был обнаружен принадлежащий ФИО телевизор марки «Samsung» и пульт дистанционного управления нему общей стоимостью 16000 рублей. В ходе осмотра места происшествия изъяты следы пальцев рук, телевизор марки «Samsung» и пульт дистанционного управления от него; протокол осмотра предметов - телевизора марки «Samsung-CS-29Z47HSQ», № E23438GPC01483J, в корпусе серебряно-черного цвета, размером 45х75 см и ПДУ к нему, из которого усматривается, что на правой верхней стороне корпуса телевизора имеется полоса потертости, на левой верхней стороне корпуса телевизора имеется полоса потертости и вмятина, данные предметы признаны по делу вещественными доказательствами и возвращены потерпевшей под расписку /т. 1л.д. 26, 27, 28/.

Оценив доказательства, проверенные судом и приведенные в приговоре, суд признает их допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Губкин Р.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Губкин Р.Е. ранее судим, судимость за тяжкое преступление не погашена, после освобождения из мест лишения свободы с апреля месяца 2009 года он не работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

Отягчающим обстоятельством признается опасный рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности Губкина Р.Е., мнение потерпевшей, которая материальных претензий к подсудимому не имеет и на строгом наказании не настаивает, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУБКИНА РОМАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Samsung» и пульт дистанционного управления к нему, хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Губкиным Р.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко