ст. 327 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен

(Следств. Номер обезличен)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А, подсудимого Сирожидинова Шухратбека Адилжоновича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА Кононовой О.А., представившей удостоверение № 1508 и ордер № 049209/ОФ, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИРОЖИДИНОВА ШУХРАТБЕКА АДИЛЖОНОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., гражданина ... имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, временно неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сирожидинов Ш.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, точное время дознанием не установлено, с целью осуществления трудовой деятельности на территории РФ, он пересёк границу РФ на поезде в ..., и ему было известно, что в течение 3-х дней необходимо встать на миграционный учет по месту пребывания в ОУФМС РФ путем подачи принимающей стороной заявления о регистрации по месту пребывания, после чего получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, но, нарушив Федеральный закон РФ от Дата обезличена Номер обезличен-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», имея умысел на использование заведомо подложного документа – отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ с отметкой о временной регистрации, он Дата обезличена, находясь в ..., точный адрес дознанием не установлен, неустановленному дознанием лицу передал свой паспорт, фотографии, договорившись получить документы через месяц.

Дата обезличена, в ..., точное место дознанием не установлено, он (Сирожидинов Ш.А.) встретился с неустановленным дознанием лицом, которое передало ему поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его (Сирожидинова Ш.А.) имя с поддельным оттиском штампа о постановке на учет по адресу: ..., ОУФМС России по ..., подтверждающего факт постановки на учет по месту пребывания, оформленную на его имя с нарушением порядка, а он (Сирожидинов Ш.А.) за оказанные услуги передал неустановленному дознанием лицу деньги в сумме 8000 рублей.

В целях подтверждения законности пребывания на территории РФ, и, осознавая, что этот документ является подложным он (Сирожидинов Ш.А.) стал использовать поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которую Дата обезличена, находясь по адресу: ..., точный адрес дознанием не установлен, предъявил при проверке документов сотрудникам милиции, после чего был доставлен в УВД по ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, где данный документ у него был изъят.

Согласно справки, полученной из ОУФМС России по ..., гражданин ... Сирожидинов Ш.А., Дата обезличена рождения, на миграционный учет по месту временно пребывания не поставлен.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что оттиск штампа в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выданного на имя Сирожидинова Ш.А., нанесён не штампом ОУФМС России по ..., экспериментальные образцы оттисков которого представлены на исследование.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Сирожидиновым Ш.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сирожидинов Ш.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Сирожидинова Ш.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Кононова О.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сирожидинову Ш.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сирожидинова Ш.А. и квалифицирует его действия по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Квалифицируя действия Сирожидинова Ш.А. по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, как пособника в подделке официального документа, органы дознания указали, что он содействовал совершению преступления путем предоставления информации, а именно тем, что передал неустановленному лицу паспорт и фотографии на свое имя.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств, предъявленных Сирожидинову Ш.А. обвинения, следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступления, а именно, в подделке отрывной части к бланку уведомления иностранного гражданина или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Сирожидинов Ш.А. также не предоставлял. Передачу им паспорта и фотографии нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части к бланку уведомления иностранного гражданина. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, Сирожидинову Ш.А. не вменено.

Учитывая, что все содеянное Сирожидиновым Ш.А. охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ из обвинения Сирожидинова Ш.А. как излишне вмененные.

Суд считает возможным исключить из обвинения Сирожидинова Ш.А. указанные статьи в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину Сирожидинову Ш.А., не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сирожидинов Ш.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, психических, психотических расстройств у него не выявлено.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Смягчающими обстоятельствами являются: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Сирожидинову Ш.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИРОЖИДИНОВА ШУХРАТБЕКА АДИЛЖОНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 /три тысячи/ рублей.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Сирожидинова Ш.А., хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко