ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 213 УК РФ



Дело № 1-714/10

(след.номер 37964)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина,

с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,

подсудимого Трофимова П.Е.,

защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Гусева М.Н. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

а также потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трофимова П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего неоконченное высшее образование, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Трофимов П.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета используемого в качестве оружия

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Трофимова П.Е. находящегося <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО, возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Осуществляя свои преступные намерения, Трофимов П.Е. в указанный выше период времени и в указанном выше месте действуя умышлено из личной неприязни к ФИО, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, используя травматический пистолет №, в качестве оружия, произвел выстрел в ФИО, причинив ему проникающее в левую плевральную полость ранение грудной клетки, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

После умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, потерпевшему ФИО Трофимов П.Е., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в тот же период времени и в том же месте, действуя умышлено из хулиганских побуждений, выражая свое пренебрежительное отношение к обществу и общественному порядку, противопоставляя себя окружающим, осознавая, что он находится в жилом доме, который является общественным местом, а также осознавая общественную опасность своих действий, выражаясь нецензурной бранью, используя травматический пистолет №, в качестве оружия, произвел не менее пяти выстрелов в находившихся в вышеуказанном подъезде ФИО, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму: ранение мягких тканей левой височно-скуловой области головы, сотрясение головного мозга, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью, ФИО, причинив ему подкожную гематому и ранение мягких тканей затылочной области головы слева, квалифицирующихся как легкий вред здоровью, ФИО, причинив ей ссадину на локтевой поверхности верхней трети левого предплечья, квалифицирующуюся как не причинившую вред здоровью.

Подсудимый Трофимов П.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и из его показаний в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО пришли в дом где он ( Трофимов П.Е.) проживает. Услышав а пятом этаже дома голоса, они решили туда подняться. Поднявшись туда он увидел потерпевших с которыми ранее знаком не был. Он и ФИО подошли к этой компании и стали общаться, при этом они распивали спиртное которое было у них с собой. В ходе общения со стороны мужчин находящихся в этой компании он стал замечать агрессию. Кроме того, мужчины высказывались в адрес ФИО, который был в форме сотрудника милиции нецензурной бранью. Так же мужчины высказывали в его адрес угрозы насилия. Он к этим угрозам отнесся реально, так как мужчин было больше и они находились в состоянии алкогольного опьянения. Потом ФИО нанес ему своей головой в область его носа. От этого удара у него пошла кровь из носа. Он побежал в свою квартиру, чтобы положить ноутбук и думал, что ФИО побежит за ним. Однако, последний не пришел в его квартиру. Далее он пошел на лестничную площадку расположенную между 6-7 этажом, для того чтобы помочь ФИО В его сторону двинулись несколько человек. Он расценив эти действия как угрозу, достал имеющийся у него травматический пистолет и произвел им выстрел в ФИО Находившиеся на лестничной площадке девушки закричали и побежали на верх по лестнице, а ФИО с ФИО побежали от него. Он стал производить выстрелы из пистолета, но не прицеливаясь. Он согласен с тем, что в результате его выстрелов из пистолета потерпевшим были причинены телесные повреждения. Когда приехали сотрудники милиции, он травматический пистолет по их требованию бросил на пол. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого Трофимова П.Е. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими знакомыми ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, находилась <адрес>, где распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ к ним подошли ранее незнакомые им Трофимов П.Е. и одетый в форму сотрудника милиции ФИО Трофимов П.Е. и ФИО употребили их спиртное, хотя по их поведению было видно, что они уже находятся в состоянии алкогольного опьянения. Трофимов П.Е. и ФИО вели себя нагло, выражались нецензурными выражениями. Ей не нравилось поведение и внешний вид Трофимова П.Е. и ФИО, и поэтому она сказала ФИО, чтобы он попросил Трофимова П.Е. и ФИО уйти. ФИО попросил их уйти. Трофимов П.Е.и ФИО спустились на шестой этаж. Оттуда они стали что-то кричать в адрес её компании, но что именно она и её друзья не слышали и спустились вниз. ФИО увидев это, стал звонить в квартиры на этаже. Она сделала замечание ФИО, который подошел к перилам лестницы и потеряв равновесие стал падать. Для того, чтобы удержаться, ФИО схватился за левый рукав куртки Трофимова П.Е. и потянул его на себя. В результате этого ФИО и Трофимов П.Е. упали на лестничный марш. Трофимов П.Е. стал высказался в адрес её компании грубой нецензурной бранью, после чего спустился на пятый этаж. Она видела, как ФИО подошел к Трофимову П.Е. и ударил того своей головой в область головы последнего. Потом из квартиры выбежал Трофимов П.Е. с пистолетом в руке и стал стрелять. Заметив её, Трофимов П.Е. навел на неё пистолет. Она испугалась и спряталась за стену мусоропровода. Трофимов П.Е. выстрел ей в руку. Потом Трофимов П.Е. побежал вверх по этажам, а она вниз, чтобы вызвать сотрудников милиции. Ей известно, что другие потерпевшие побежали от Трофимова П.Е. наверх. Трофимов П.Е. прострелил ей предплечье руки. Её вместе с ФИО, ФИО, которые рассказали ей, что в них стрелял Трофимов, доставили в больницу. Никакого конфликта между Трофимовым П.Е. с одной стороны, а также ей, ФИО и ФИО не было. Ни она, ни ФИО с ФИО никаких угроз в отношении Трофимова П.Е. не высказывали.

Показаниями потерпевшего ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО находился <адрес>, где распивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ к ним, с нижних этажей подошли Трофимов П.Е. и ФИО одетый в форму сотрудника милиции. ФИО и Трофимов П.Е. подошли к ним и без разрешения налили себе спиртное. Употребив спиртное, Трофимов П.Е. и ФИО стали вести себя вызывающе, высказывались в его адрес и адрес других людей из его компании нецензурной бранью. Он по просьбе ФИО попросил Трофимова П.Е. и ФИО уйти. Последние ушли от них и спустились до шестого этажа стали что-то кричать. Он видел как ФИО и Трофимов П.Е. упали с лестницы. Увидев это он и другие ребята из его компании стали смеяться. Затем между ним и Трофимовым П.Е. произошел конфликт, инициатором которого был последний. Трофимов П.Е. стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, а он головой удар Трофимова П.Е. в область носа. Через некоторое время Трофимов П.Е. поднялся по лестнице к ним на площадку, держа в руке пистолет. Приходя мимо него Трофимов П.Е. произвёл выстрел из пистолета в упор в область его левой груди. Испугавшись он побежал на верх, за ним бежал ФИО Добежав до девятого этажа, он стал звонить в дверь квартиры №, чтобы получить помощь и сообщить о случившемся. Затем он увидел, что на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами ФИО спрятался за мусоропроводом, а Трофимов П.Е., поднявшись вслед за ним, наводит пистолет в ту сторону, где прятался ФИО Он видел, как ФИО попытался выбить пистолет из рук Трофимова П.Е. Между Трофимовым П.Е. и ФИО завязалась борьба. В результате борьбы Трофимов П.Е. произвёл выстрел в голову ФИО Затем приехали сотрудники милиции, которые задержали Трофимова П.Е. От ФИО, ФИО ему также стало известно, что в них Трофимов П.Е. также производил выстрели из пистолета. Конфликт был только между ним и Трофимовым П.Е., у других потерявших никакого конфликта с Трофимовым П.Е. не было.

Показаниями потерпевшего ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО находились на <адрес>, они стали совместно распивать принесенное спиртное. ДД.ММ.ГГГГ к ним, с нижних этажей подошли Трофимов П.Е. и ФИО одетый в форму сотрудника милиции. ФИО подошёл к ним, и ничего не говоря, налил себе и Трофимову П.Е. в два стакана водки, после чего они выпили. Затем ФИО и Трофимов П.Е. вместе упали. Через некоторое время он услышал, как кто-то звонит в дверные звонки на пятом этаже. Он и другие потерпевшие спустились, чтобы посмотреть, что там происходит и увидели, как Трофимов П.Е. и ФИО звонят в дверные звонки. Затем он услышал, что на пятом этаже раздались два выстрела. Мимо него пробежал ФИО, а он побежал за ним следом. Между восьмым и девятым этажами он спрятался за мусоропровод. Внизу он слышал ещё выстрелы хлопки. Через некоторое время к нему подошел Трофимов П.Е., в руках которого был пистолет, который он стал наводить на него. Он попытался выбить пистолет из рук Трофимова П.Е. и поэтому они стали бороться. Во время борьбы с Трофимовым П.Е., он увидел ФИО у которого из груди текла кровь. Затем Трофимов П.Е. подставил пистолет к его виску и выстрелил, после чего он потерял сознание. У него, ФИО и ФИО никаких конфликтов с Трофимовым П.Е. не было и они никаких угроз в адрес последнего не высказывали.

Показаниями потерпевшего ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО находился <адрес>, где все вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ к ним подошли ранее неизвестные Трофимов П.Е. и ФИО, последний был одет в форму сотрудника милиции. Без разрешения Трофимов П.Е. и ФИО, подошли к месту, где находилось спиртное и налили себе спиртное, которое употребили. Он по поведению Трофимова П.Е. и ФИО понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Трофимов П.Е. и ФИО вели себя очень развязано, выражались нецензурной бранью. Затем через некоторое время ФИО вместе с Трофимовым П.Е. спустился на нижние этажи и он их больше не видел. После этого он услышал смех, на шестом этаже. Он в это время находился на лестничной площадке между шестым и седьмым этажами около лестницы, ведущей на шестой этаж. Затем он услышал выстрел. Он стоял спиной к лестнице и почувствовал сильную боль в области затылка. Он упал на пол и на время потерял сознание. Очнувшись, он услышал еще несколько выстрелов на верхних этажах. Он был доставлен в № городскую больницу с телесными повреждениями в области головы. Конфликтов между Трофимовым П.Е. и компанией в которой находился он ( ФИО) не было. Никаких угроз он, ФИО, ФИО и ФИО в адрес Трофимова П.Е. не высказывали.

Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе знакомыми ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО находился <адрес>, где распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ с нижних этажей к его компании подошли Трофимов П.Е. и ФИО, последний был одет в форму сотрудника милиции. Трофимов П.Е. и ФИО, которых он ранее не знал, находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО без разрешения налил себе и Трофимову П.Е. спиртное, которое последние распили. Через некоторое время, проходя мимо четвёртого этажа он услышал, что на верхних этажах кто-то упал, а затем он услышал звуки выстрелов. Он испугался и выбежал на улицу. Позднее от ФИО, ФИО, ФИО, ему стало известно, что Трофимов П.Е. стрелял в них из травматического пистолета в подъезде дома.

Заявлениями граждан ФИО, ФИО, признанными потерпевшими по делу, в котором они сообщают о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> им было причинено огнестрельное ранение ( том 1 л.д.-28).

Телефонограммами из № городской больницы <адрес> в которых сообщается о том, что в больницу были доставлены граждане ФИО, которому выставлен диагноз: травматическое ранение затылочной области, ФИО, которому выставлен диагноз: проникающее огнестрельное ранение грудной клетки слева, ФИО, которому был выставлен диагноз: травматическое огнестрельное ранение левой височно-скуловой области, ФИО, которой был выставлен диагноз: ссадина левого предплечья ( том 1 л.д.-30-31, 36).

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что был произведен личный досмотр Трофимова П.Е., у которого было изъято: обойма для травматического пистолета с 3 патронами, гильзы ( том 1 л.д.-37).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен <адрес> В ходе осмотра на девятом этаже были обнаружены пятна вещества бурого цвета. На лестнице, ведущей на чердачное помещение обнаружена тряпка белого цвета со следами веществ бурого цвета. На лестничном марше между восьмым и девятым этажами обнаружен шарик красного цвета, гильзы серебристо-серого цвета, пистолет № принадлежащий Трофимову П.Е. (том №, л.д. 51-61);

Выводами судебно-медицинских экспертиз, из которых следует: что у потерпевшего ФИО имеется проникающее в левую плевральную полость ранение грудной клетки, которое причинено выстрелом из травматического оружия, возможно ДД.ММ.ГГГГ и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (том №1, л.д. 236-239); у потерпевшей ФИО имеется ссадина на локтевой поверхности верхней трети левого предплечья. Данное повреждение причинено воздействием твёрдого тупого предмета (не исключена возможность, что снарядом, выпущенным в результате выстрела из травматического пистолета), Данное телесное повреждение не квалифицируется как вред здоровью, поскольку не влечёт кратковременного его расстройства (том №1, л.д. 191-192); у потерпевшего ФИО имеется закрытая черепно-мозговая травма: ранение мягких тканей левой височно-скуловой области головы, сотрясение головного мозга. Данная травма могла быть причинена выстрелом из травматического оружия, возможно ДД.ММ.ГГГГ и по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня квалифицируется как лёгкий вред здоровью (том №1, л.д. 246-249); у потерпевшего ФИО имеется подкожная гематома и ранение мягких тканей затылочной области головы слева, которая могла быть причинена выстрелом из травматического оружия, возможно ДД.ММ.ГГГГ и по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня квалифицируется как лёгкий вред здоровью (том №1, л.д. 242-243).

Выводами баллистических экспертиз, из которых следует, что представленный на экспертизу пистолет к огнестрельному оружию не относится. Он является пистолетом газовым № калибра 9 мм № с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей. Этот пистолет предназначен для активной самообороны и относится к гражданскому газовому оружию самообороны. Представленный пистолет находиться в работоспособном состоянии. Для стрельбы из данного пистолета применяются газовые и холостые патроны 9 мм Р.А., а так же патроны 9 мм Р.А. с резиновой пулей. Пистолет изготовлен заводским способом. Представленные на экспертизу патроны являются пистолетными патронами 9 мм Р.А. с резиновой пулей. Представленные на экспертизу гильзы являются частями промышленно изготовленных пистолетных патронов 9 мм Р.А. с резиновой пулей и являются частями патронов, использованных при стрельбе из представленного пистолета. Четыре гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия стреляны в представленном на экспертизу пистолете № (том №1, л.д. 203-224). Из представленного на экспертизу газового пистолета № калибра 9-мм № после последней чистки производили выстрел (выстрелы) (том №1, л.д. 226-233).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены куртка потерпевшей ФИО с повреждениями в виде разрыва, пистолет №, гильзы, две резиновых пули, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том №2, л.д. 13-19).

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд признает доказанным, что Трофимов П.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ.

Доказательства, изложенные в приговоре судом признаются допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

К утверждениям подсудимого Трофимова П.Е. и его защитника, что у него не было умысла на хулиганство, а его действия явились следствием неправомерного поведения потерпевших, судом признаются не состоятельными, так как они опровергаются показаниями потерпевших ФИО, ФИО и ФИО, которые показывали, что между ними и Трофимовым П.Е. конфликтов не было. Эти показания объективно подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО Не доверять показаниям потерпевших у суда оснований не имеется, так как они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Трофимовым П.Е. преступлений, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Трофимов П.Е. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трофимову П.Е. на основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признаётся наличие у него малолетнего ребенка, а также частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимову П.Е. судом не установлено.

Потерпевшими ФИО, ФИО, были заявлены гражданские иски в сумме <данные изъяты> рублей (каждый) за возмещение морального вреда причиненного им в результате преступления.

Учитывая положения ст. 151, 1099,1100, 1101 ГК РФ, руководствуясь принципами разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение подсудимого Трофимова П.Е., а также учитывая характер причиненных потерпевшим ФИО и ФИО телесных повреждений, степень вины подсудимого, иные заслуживающие внимание обстоятельства, суд принимает решение об удовлетворении гражданского иска заявленного потерпевшим ФИО в размере <данные изъяты> рублей, потерпевшим ФИО в размере <данные изъяты> рублей. С учетом денежных средств добровольно возмещенных подсудимым Трофимовым П.Е. ( <данные изъяты> рублей потерпевшему ФИО и <данные изъяты> рублей потерпевшему ФИО) данные суммы гражданских исков подлежат взысканию с последнего, так как моральный вред потерпевшим причинен в результате умышленных действий подсудимого Трофимова П.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова П.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы;

за преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Трофимову П.Е. назначить в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Трофимову П.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Трофимова П.Е. исполнение следующий обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, являться в указанный орган для регистрации и контроля не реже 1 раза в месяц, принимать меры к возмещению ущерба потерпевшим в течение испытательного срока.

Меру пресечения Трофимову П.Е. оставить без изменения в виде подсписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО, удовлетворить в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Трофимова П.Е. в пользу потерпевшего ФИО <данные изъяты> рублей ( с учетом денежных средств выплаченных Трофимовым П.Е.)

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО удовлетворить в размере 80000 рублей.

Взыскать с Трофимова П.Е. в пользу потерпевшего ФИО <данные изъяты> ( с учетом денежных средств в размере <данные изъяты> рублей выплаченных Трофимовым П.Е.)

Вещественные доказательства: пистолет №, два магазина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Орехово-Зуево СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области- передать в ОЛРР УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району для принятия решения об уничтожении;. Четыре гильзы, два резиновых шарика -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Орехово-Зуево СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Куртку, также хранящуюся там же передать потерпевшей ФИО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин