ст.166 ч.1 УК РФ



1-810/10 (сл.№35384)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 22 ноября 2010 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,

подсудимого Табаченко Д.Е.,

защитника Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623, ордер № 641,

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ТАБАЧЕНКО ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, образование средне-специальное, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табаченко согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов у гаража № в гаражном кооперативе «Химик» по адресу: <адрес>, Табаченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак В 334 НС 150 рус, принадлежащий ФИО4, решил угнать его без цели хищения. С этой целью Табаченко, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, не имея водительского удостоверения и права управления данным автомобилем, сел в указанный автомобиль, находившимися там ключами завел двигатель и поехал в сторону <адрес>, где нарушил правила дорожного движения и допустил дорожно-транспортное происшествие.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Табаченко после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Табаченко виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, нуждается в принудительном лечении от алкоголизма, которое ему не противопоказано.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания условно.

С учетом тяжести содеянного, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Табаченко с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ.

Суд признает доказанными основания и размеры гражданского иска, заявленного потерпевшим на возмещение причиненного материального ущерба в связи с повреждением автомобиля при угоне, учитывает согласие подсудимого с суммой заявленного иска, удовлетворяет иск полностью, считает необходимым взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Медянкина С.В. 25 370 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАБАЧЕНКО ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ТАБАЧЕНКО наказание считать условным, установить испытательный срок на два года, в течение которого обязать его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, в течение двух месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения в целях поиска работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц в дни, установленные УИИ, проходить наблюдение и лечение от алкоголизма у нарколога по месту жительства, один раз в месяц представлять в УИИ справку от нарколога о прохождении наблюдения и лечения, с места работы в случае трудоустройства или из центра занятости населения о результатах поиска работы.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ТАБАЧЕНКО в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО4 25 370 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ТАБАЧЕНКО без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: приобщенные к материалам дела микрочастицы и дактопленки со следами пальцев рук – хранить при деле, автомобиль, переданный на хранение потерпевшему, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Е.И.Батунова