ст.228 ч.1 УК РФ



1-817/10 (сл.№35473)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 22 ноября 2010 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,

подсудимых Кулакова А.В., Пономарева С.А.,

защитников Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017, ордер № 034350,

Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910, ордер № 401,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

КУЛАКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, образование среднее-специальное, работающего курьером ООО «ФИО11», судимого Орехово-Зуевским городским судом <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа, условно, испытательный срок на 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ – по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, в соответствии со ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 7 месяцев 25 дней;

ПОНОМАРЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> УССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, детей не имеющего, образование среднее, работающего водителем-экспедитором ООО «ФИО12», не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаков, Пономарев согласны с предъявленным обвинением в том, что совершили Кулаков – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Пономарев - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Кулаков и Пономарев по телефону договорились о том, что Кулаков поможет Пономареву в приобретении в <адрес> наркотического средства – героин, в количестве одного грамма. Согласно договоренности Пономарев в тот же день около 22-00 часов на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21043, госномер №, прибыл в условленное место около кафе «ФИО14» в <адрес>, где встретился с Кулаковым. Кулаков сел в автомобиль под управлением Пономарева, показывал направление. Они прибыли к магазину «ФИО13 по адресу: <адрес>, где к ним в автомобиль сел неустановленный дознанием мужчина по имени «Павел», с которым они прибыли к дому № по <адрес>. В тот же день в 22 часа 30 минут около указанного дома Пономарев, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и сознательно допуская наступление общественно-опасных последствий, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, передал неустановленному дознанием мужчине по имени «Павел» деньги в сумме 1 000 рублей для приобретения I грамма героина. Мужчина ушел в сторону <адрес>, вернулся оттуда через 15 минут, принес с собой сверток с наркотическим средством, часть которого отсыпал себе, а остальное наркотическое средство в свертке передал Кулакову. Кулаков, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и сознательно допуская наступление общественно-опасных последствий, незаконно приобрел таким образом наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве 0,57 грамма, то есть в крупном размере, незаконно хранил его при себе для последующей передачи Пономареву. В тот же день в 23-00 часа около центральной аптеки по адресу: <адрес> Кулаков и Пономарев были задержаны сотрудниками милиции, при личном досмотре у Кулакова было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), в количестве 0,57 грамма, то есть в крупном размере.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Кулаков, Пономарев после консультации с защитниками, в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кулаков, Пономарев виновными себя в предъявленном обвинении признали каждый полностью, заявили суду, что согласны с предъявленным обвинением, после консультаций с защитниками поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимых каждого по ст.228 ч.1 УК РФ, Кулакова – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Пономарева - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Пономарев на момент совершения преступления не судим, Кулаков – судим к реальному лишению свободы, подсудимые работают, проживают с семьями, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Согласно актам медицинского освидетельствования Кулаков страдает зависимостью в результате употребления психоактивных веществ /каннабиоидов - марихуана, опиоидов - героин/, Пономарев страдает зависимостью в результате употребления опиоидов /героин/, каждому рекомендуется принудительное лечение от наркомании, противопоказаний не выявлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание Пономарева, обстоятельством, отягчающим наказание Кулакова, признает рецидив преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Суд не признает доказанным наличие у подсудимых малолетних детей и не учитывает это как смягчающее обстоятельство, поскольку суду не представлены доказательства, подтверждающие наличие у подсудимых детей, отцовство в отношении которых подтверждено в установленном законом порядке. В приобщенной к материалам дела копии представленного Кулаковым свидетельства о рождении малолетней ФИО7 в графе отец ребенка не указаны никакие сведения об отце. В приобщенной к материалам дела копии представленного Пономаревым свидетельства о рождении малолетней ФИО8 в графе отец ребенка указан не Пономарев, а другое лицо / л.д.49, 115/.

С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Кулакова, Пономарева с применением условного осуждения, назначает наказание каждому в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении подсудимым наказания ст.68 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛАКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ПОНОМАРЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное КУЛАКОВУ, ПОНОМАРЕВУ наказание считать условным, установить испытательный срок на один год, в течение которого обязать каждого не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей их исправление, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц в дни, установленные УИИ, проходить наблюдение и лечение у нарколога по месту жительства, один раз в месяц представлять в УИИ справку от нарколога о прохождении наблюдения и лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении КУЛАКОВА, ПОНОМАРЕВА без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения при УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику, с которым у них заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова