Дело № 1-838/10
След. №34568
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,
защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 678;
при секретаре при секретаре Першиной Е.А.,
с участием подсудимого Белоусова Д.Е.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белоусова Дениса Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведеного, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стажей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.В ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Белоусов Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ, там же, Белоусов Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Белоусов Д.Е., находясь возле административного здания 1-ой городской больницы, расположенной по адресу <адрес>, обратил внимание на припаркованный там автомобиль ВАЗ-2104 государственный регистрационный знак №, у которого отсутствовал замок правой передней двери.
Увидев установленную в автомобиле автомагнитолу, Белоусов решил совершить ее хищение и с этой целью через незапертую правую переднюю дверь проник в автомобиль, при помощи отвертки вытащил из панели автомобиля автомагнитолу марки «Сони» стоимостью 3000 рублей и с похищенным имуществом скрылся, причинив владельцу автомобиля ФИО значительный ущерб в размере 3000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Белоусов Д.Е. пришел к дому № по <адрес>, где стоял припаркованный автомобиль ВАЗ-21110 государственный регистрационный знак №, принадлежащий сотруднику ООО «XXI век» ФИО
С целью совершения кражи находившегося в автомобиле имущества и, в частности, комплекта спутниковой антенны «Триколор», который был виден через стекло дверцы багажника, Белоусов имевшимися у него ножницами взломал замок дверцы багажника, после чего похитил из автомобиля принадлежащее ООО «XXI век» имущество – комплект спутниковой антенны «Триколор» стоимостью 9650 рублей и перфоратор марки «Интерсол» стоимостью 3500 рублей.
С похищенным имуществом на общую сумму 13150 рублей Белоусов с места преступления скрылся.
Белоусов Д.Е. в судебном заседании признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он вышел из 1-ой городской больницы, куда приходил навещать находившегося на лечении товарища.
Недалеко от здания 1-ой городской больницы он обратил внимание на автомобиль ВАЗ-2104, у которого в правой передней двери вместо личинки замка была установлена заглушка. Подойдя к автомобилю, он увидел в нем автомагнитолу и, пользуясь тем, что правая передняя дверь не была заперта, решил похить автомагнитолу.
С целью кражи он через незапертую переднюю правую дверь проник в салон автомобиля, при помощи обнаруженной в салоне автомобиля отвертки вытащил из панели автомагнитолу марки «Сони», оборвав провода, похитил ее и вылез из автомобиля.
Имея при себе похищенную автомагнитолу, он ушел в сторону здания драматического театра. Перейдя железнодорожные пути, он вышел на <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 1-ый городской отдел милиции для разбирательства.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес>, он увидел около <адрес> автомобиль ВАЗ-21110, в багажнике которого находилась спутниковая антенна, которую он решил похитить.
Уже ночью ДД.ММ.ГГГГ он позвал с собой брата ФИО, которому не сказал о своих намерениях, и вместе с ним около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел на <адрес>. Оставив брата, он подошел к автомобилю ВАЗ-21110, ножницами взломал замок двери багажника данного автомобиля, похитил из автомобиля и за два раза перенес к брату комплект оборудования спутниковой антенны и перфоратор.
Он попросил брата помочь ему отнести данное имущество домой. Вместе с ФИО они понесли имущество, похищенное им из автомобиля, но в подъезде своего дома были задержаны сотрудника милиции, которым он сразу признался в совершенной краже.
Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что имеет в собственности автомобиль ВАЗ-2104 государственный регистрационный знак №, на котором его супруга – ФИО ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов уехала в 1-ую городскую больницу навестить знакомую.
Около 19 часов 40 минут ФИО приехала домой и рассказала ему, что, находясь в больнице, она слышала, как сработала сигнализация автомобиля, а когда вышла, обнаружила, что из автомобиля похищена автомагнитола «Сони» стоимостью 3000 рублей.
Вместе с ФИО он поехал к 1-ой городской больнице и на <адрес> он увидел подозрительного мужчину в черной одежде с черным пакетом в руках, который при их приближении, быстро перешел через железнодорожные пути.
Около 1-ой городской больницы со слов водителя скорой помощи он узнал приметы человека, совершившего кражу и эти приметы совпали с приметами мужчины, которого он видел на <адрес>.
По телефону он сообщил в милицию приметы человека, совершившего кражу, и его возможное местонахождение.
Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из милиции и предложили приехать в первый городской отдел милиции, где он увидел мужчину, которого встречал на <адрес>. Там же ему предъявили похищенную автомагнитолу, которая, как ему стало известно со слов сотрудников милиции, была обнаружена у задержанного мужчины. Ущерб на сумму 3000 рублей является для него значительным.
Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на принадлежащем ее мужу автомобиле ВАЗ-2104 государственный регистрационный знак № она приехала к 1-ой городской больнице <адрес>, чтобы навестить знакомую.
Находясь в больничной палате, около 19 часов 30 минут она услышала, как сработала сигнализация ее автомобиля, которая через некоторое время отключилась, но затем снова сработала.
Она посмотрела в окно на автомобиль, и ей показалось, что в автомобиле кто-то находится. Когда она выходила с территории больницы, незнакомые женщины сказали ей, что мужчина, проникавший в ее автомобиль, побежал в сторону драматического театра. Сев в автомобиль, из которого была похищена автомагнитола «Сони», она поехала в сторону драматического театра, но никого не увидела и, приехав домой, рассказала мужу о случившемся. Вместе с мужем они поехали к 1-ой городской больнице и на <адрес> они увидели мужчину в черном, который при их приближении быстро перешел за железнодорожные пути.
Около 1-ой городской больницы водитель скорой помощи рассказал им, что видел мужчину, проникавшего в их автомобиль. Муж по телефону сообщил в милицию приметы лица, совершившего кражу, а около 20 часов их по телефону пригласили в милицию, где они увидели мужчину, которого видели на <адрес>, и похищенную автомагнитолу.
Свидетели ФИО и ФИО в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве и около 19 часов 40 минут получили по рации сообщение о краже автомагнитолы из автомобиля ВАЗ -2104 около 1-ой городской больницы. Им также сообщили приметы предполагаемого преступника и возможное направление его движения.
Они на автомобиле проследовали в сторону <адрес> и, не доезжая железнодорожных путей, увидели мужчину, который по приметам был похож на лицо, совершившее хищение.
Они остановили данного мужчину, которым, как впоследствии, оказалось, был Белоусов Денис Евгеньевич, и Белоусов, отвечая на их вопрос, сказал, что у него в сумке находится автомагнитола, которую он 10-15 минут назад похитил из автомобиля около 1-ой городской больницы.
После этого Белоусов был ими доставлен в 1-ый городской отдел милиции для дальнейшего разбирательства.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району от гражданина ФИО поступило сообщение о краже из его автомобиля в 19 часов 30 минут автомагнитолы. На задержание лица, совершившего преступление, приметы которого также были сообщены ФИО, были соориентированы сотрудники милиции, находившиеся в городе на маршрутах патрулирования. Примерно через 30 минут от сотрудников ДПС поступило сообщение о задержании подозреваемого, который был доставлен в 1-ый городской отдел милиции.
В помещении 1-ого городского отдела милиции была установлена личность задержанного, которым оказался Белоусов Денис Евгеньевич, а приехавшие в отдел ФИО и его жена ФИО опознали обнаруженную у Белоусова магнитолу, как похищенную из их автомобиля (том 1 л.д. 36-37).
Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ФИО, следует, что ООО «XXI век», коммерческим директором которого он является, предоставляет населению услуги по установке и обслуживанию спутниковых телевизионных антенн.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ООО «XXI век» ФИО получил для установки клиентам два комплекта спутникового оборудования, один из которых установил ДД.ММ.ГГГГ, а второй комплект оставил у себя в автомобиле с его (ФИО разрешения.
ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 50 минут ФИО по телефону сообщил ему о хищении из его автомобиля спутниковой телевизионной антенны.
Приехав во 2–ой городской отдел милиции, он узнал о хищении из автомашины ФИО комплекта оборудования спутниковой телевизионной антенны общей стоимостью 9650 рублей, перфоратора марки «Интерскол» стоимостью 3500 рублей и о задержании лиц, совершивших хищение (том 1 л.д.73-74).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что, являясь сотрудником ООО «XXI век», он ДД.ММ.ГГГГ получил для установки клиентам два комплекта спутниковых телевизионных антенн, один из которых установил в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, а второй комплект оборудования, перфоратор и необходимые для установки инструменты оставил в багажнике своего автомобиля ВАЗ-21110 государственный регистрационный знак №
Данный автомобиль с находившимся в нем оборудованием и инструментами он оставил около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ у своего <адрес>. Ночью сигнализация автомобиля не срабатывала, а ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили о краже из его автомобиля комплекта оборудования спутниковой антенны и перфоратора, которые ему затем были предъявлены в помещении 2-городского отдела милиции (том 1 л.д.68-69).
Свидетели ФИО и ФИО в судебном заседании показали, что в связи с участившимися случаями хищений из автомобилей они в ночь с ДД.ММ.ГГГГ осуществляли патрулирование улиц <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра около <адрес> увидели братьев Белоусовых, которые несли спутниковую антенну и еще какое-то имущество.
Зная, что Белоусовы ранее привлекались к уголовной ответственности, не работают и являются потребителями наркотических средств, они решили проверить принадлежит ли Белоусовым находящееся у них имущество. С этой целью они проследовали к дому <адрес> и вошли в подъезд, в котором проживают Белоусовы. Когда Белоусовы вошли в подъезд, они стали выяснять, откуда у них спутниковая антенна и другое имущество, и Белоусов Денис сразу пояснил, что данное имущество он похитил из автомобиля на <адрес>.
Белоусов Денис согласился показать место совершения кражи и они на автомобиле проследовали к дому <адрес>, где Белоусов Денис показал на автомобиль ВАЗ-21110 и пояснил, что именно из этого автомобиля он совершил кражу.
В дальнейшем ими был установлен владелец автомобиля – ФИО, который пояснил, что похищенное имущество принадлежит ООО «XXI век».
Свидетель ФИО в судебном заседании показал, ДД.ММ.ГГГГ после 03 часов ночи его брат Белоусов Денис предложил ему прогуляться. Он согласился, и они пришли на <адрес>, где около одного из домов брат отошел от него и направился к автомобилю ВАЗ-21110. Что делал Белоусов Денис около автомобиля, он не видел, но через некоторое время брат подошел к нему и отдал пакет с какими-то коробками. Затем брат вернулся к автомобилю и, вскоре, опять подошел к нему, держа в руках спутниковую антенну. Брат сказал, что данное имущество он похитил из автомобиля.
После этого они пошли домой, и в подъезде своего дома были задержаны сотрудниками милиции.
В судебном заседании были также исследованы другие собранные по делу доказательства:
Том 1
-заявления (л.д.2, 49),
-протокол осмотра транспортного средства (л.д.6-7),
-протоколы осмотра места происшествия (л.д. 8-15, 57-66, 114-115),
-акты добровольно выдачи (л.д. 17, 55),
-протоколы получения образцов (л.д.27, 29),
-протоколы выемки (л.д.39-40, 94-95),
-справка (л.д.52),
-протокол осмотра предметов (л.д.105-107),
-заключение эксперта № (л.д.117-118).
Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на последовательных взаимно-непротиворечивых показаниях подсудимого Белоусова, потерпевших ФИО и ФИО и свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд считает установленной вину Белоусова в совершении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ двух тайных хищений чужого имущества при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Потерпевший ФИО в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показал, что причиненный хищением ущерб для него является значительным и, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает правильной квалификацию действий Белоусова по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
По событиям ДД.ММ.ГГГГ суд также считает правильной квалификацию действий Белоусова по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Белоусов юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Белоусова малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний (туберкулез, гепатит, ВИЧ-инфекция), активное способствование расследованию преступлений.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Белоусова без изоляции от общества при условии назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Белоусова Дениса Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.В ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 п.В ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Белоусову Д.Е. – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Белоусов в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Установить Белоусову испытательный срок в размере 1 года.
Обязать условно-осужденного Белоусова в месячный срок обратиться к врачу-наркологу и в соответствии с рекомендациями врача пройти курс лечения от наркомании и предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию справку о прохождении лечения; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства; 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
комплект спутниковой телевизионной антенны «Триколор», перфоратор «Интерскол», автомагнитолу «Сони» - оставить в распоряжении потерпевших;
ножницы, фонарик и отвертку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.