(след.номер 36315)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Богдановой Н.А.,
защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимой Широковой Р.Г.,
при секретаре Чеповской А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Широковой Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, вдовы, имеющей высшее образование, <данные изъяты>, проживающей <адрес> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Широкова Р.Г. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Широкова Р.Г. находясь у <адрес> передала в счет оплаты гражданину ФИО автомобиль «ВАЗ-21011», государственный регистрационный знак №., ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью 12400 рублей, который достался Широковой Р.Г. в качестве ? доли наследства совместно с гражданкой ФИО, согласно свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ №. Широкова Р.Г., опасаясь, что другой наследник- гражданка ФИО может узнать о её действиях в отношении вышеуказанного автомобиля и потребовать свою долю стоимости указанного автомобиля, решила совершить заведомо ложный донос о совершении преступления-кражи данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Широкова Р.Г. пришла в Ликино-Дулевский ГОМ, расположенный по адресу: <адрес>, где будучи письменно, предупрежденной по ст. 306 УК РФ, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, заведомо зная о подложности своего заявления, сообщила сотрудникам Ликино-Дулевского ГОМ о краже, то есть о тайном хищении, автомашины «ВАЗ-21011» государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью 12400 рублей, совершенной неизвестными лицами в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ со двора ее дома № расположенного по адресу: <адрес>, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Указанное заведомо ложное заявление о преступлении Широковой Р.Г. было зарегистрировано в книгу учета сообщений о происшествиях Ликино-Дулевского ГОМ под № от ДД.ММ.ГГГГ Однако в ходе проведения доследственной проверки по данному заявлению Широковой Р.Г. в порядке, предусмотренном ст.ст.144, 145 УПК РФ, была обнаружена вышеуказанная автомашина «ВАЗ 21011» у ФИО и были получены объяснения ФИО и ФИО, в результате чего факт хищения автомашины «ВАЗ-21011», принадлежащей Широковой Р.Г. не подтвердился.
Подсудимая Широкова Р.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, содержащимся в обвинительном заключении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, в содеянном раскаялась.
В судебном заседании подсудимая Широкова Р.Г. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Широкова Р.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Широковой Р.Г. без проведения судебного разбирательства.
Оценив доказательства, изложенные в приговоре, суд пришел к выводу о том, что Широкова Р.Г. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления и квалифицирует её действия по части 1 ст.306 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Широковой Р.Г. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ей преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Широкова Р.Г., ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является ветераном труда, награждена медалью <данные изъяты> и медалью <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Широковой Р.Г. судом признается искреннее раскаяние в содеянном, наличие наград.
Обстоятельств, отягчающих наказание Широковой Р.Г. судом не установлено.
На основании данных о личности подсудимой Широковой Р.Г., обстоятельств совершенного ей преступления, её отношения к содеянному, суд пришел к выводу о том подсудимой Широковой Р.Г. должно быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного Широковой Р.Г., преступления, имущественного положения последней.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Широкову Р.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.
Меру пресечения Широковой Р.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ 21011, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска хранящуюся у свидетеля ФИО передать владельцу указанного автомобиля и лицам, его заменяющих по представлению соответствующих документов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий Н.В.ПРОНЯКИН