ч.2 п.Б ст. 158 УК РФ



Дело № 1-756/10

След. № 147000

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,

защитника Непряхина С.В., представившего удостоверение №3817 и ордер №034354;

при секретаре Орловой Н.Э.,

с участием подсудимого Андреева А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреева Андрея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 8 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.А ст. 64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания до ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.п. А,Б,В ст.64 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.Б ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Андреев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Андреев А.П., проходя около киоска №, принадлежащего ФИО расположенного около <адрес>, решил тайно похитить находящееся в данном киоске чужое имущество. С этой целью Андреев А.П. подошел к данному киоску, дернув за внешние жалюзи окна киоска, поднял их вверх, неустановленным следствием предметом отогнул раму окна, затем через образовавшийся проем проник в помещение киоска, и похитил канцелярские товары, книги, брошюры, открытки, журналы, средства личной гигиены, игрушки, и игры, колготки, носки, лотерейные билеты, брелки, зажигалки, батарейки, заколки, бижутерию, пакеты полиэтиленовые на общую сумму 35315 рублей 50 копеек.

С похищенным имуществом Андреев А.П. с места преступления скрылся, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 35315 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Андреев А.П. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Андреев А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Андреев А.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Андрееву А.П. разъяснены.

Действия Андреева А.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.Б ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Андреев А.П. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив совершенного преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины.

С учетом отягчающего обстоятельства суд считает необходимым избрать Андрееву А.П. из альтернативной санкции ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Андреева Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.Б ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Андрееву А.П. 1 год 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении Андреева А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Андрееву А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Андреев вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.