(след.номер 35950)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В.Пронякина,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Втюриной Е.Ю.,
подсудимого Тихомирова А.В.,
защитника Лобковой А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чеповской А.А.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тихомирова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего <данные изъяты>, являющегося опекуном малолетнего ребенка, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 УК РФ,
установил:
Тихомиров А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Тихомирова А.В. находящего в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО, находившемся там же, на почве возникших неприязненных отношений возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Осуществляя свои преступные намерения, Тихомиров А.В. в то же время и в том же месте, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО один удар кухонным ножом в область головы и грудной клетки. В результате умышленных действий Тихомирова А.В. потерпевшему ФИО было причинено проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, которое квалифицировано судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, в результате умышленных действий Тихомирова А.В. потерпевшему ФИО была причинена резаная рана мягких тканей головы, которая расценивается как легкий вред здоровью, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья, не свыше 21 дня.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тихомиров А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Тихомиров А.В. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тихомиров А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Тихомирова А.В. без проведения судебного разбирательства.
Действия Тихомирова А.В. суд квалифицирует по части 1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Тихомирову А.В. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Тихомиров А.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту проживания и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является опекуном малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тихомирову А.В. судом признается его искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, находящегося под его опекой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тихомирову А.В. судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Тихомирова А.В. обстоятельств совершенного им преступления, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания, с применением положений ст.73 УК РФ.
В материалах дела имеется заявление Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области о взыскании с Тихомирова А.В. в пользу МОФОМС 13117 рублей затраченных на лечение потерпевшего ФИО
Подсудимый Тихомиров А.В. с заявлением прокурора о взыскании с него денежных средств затраченных на лечение потерпевшего согласился.
Суд, считает необходимым взыскать с Тихомирова А.В. денежные средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО в хирургическом отделении № городской больнице <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 13 117 рублей в пользу Исполнительной дирекции МОФОМС, в соответствии с Указом ПВС СССР от 1973 года « О возмещении средств затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от умышленных преступных действий», а также на основании ст.1081 ГК РФ, так как ущерб причинен в результате умышленных преступных действий Тихомирова А.В.
На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Тихомирова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тихомирову А.В. наказание считать условным установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
Возложить на Тихомирова А.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не изменять своего места проживания и работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, периодически не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для контроля.
Меру пресечения Тихомирову А.В. в виде подписке о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Тихомирова А.В. в пользу Орехово-Зуевского филиала Московского областного фонда обязательного медицинского страхования 13 117 рублей.
Вещественное доказательство: хозяйственный нож, хранящийся в кабинете № УВД по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий Н.В.Пронякин