ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело №1-866/10

След.номер 35992

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего:

Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Втюриной Н.И.,

защитника: адвоката Ерошиной С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Барышникова И.М.,

при секретаре Чеповской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барышникова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Барышников И.М. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Барышникова И.М. находящегося <адрес>, возник преступный умысел на подделку медицинской справки на своё имя, с целью её последующего использования и предоставления сотрудникам ОГИБДД для получения водительского удостоверения. Осуществляя свои преступленные намерения, Барышников И.М. <адрес> находясь в квартире по вышеуказанному адресу при помощи кухонного ножа и шариковой ручки на лицевой стороне медицинской справки на своё имя, в графе «дата выдачи», внес путем подчистки, исправления в год выдачи медицинской справки и дату очередного медицинского освидетельствования, указав, что справка выдавалась в ДД.ММ.ГГГГ, а не в ДД.ММ.ГГГГ, а срок медицинского освидетельствования наступает в ДД.ММ.ГГГГ, а не в ДД.ММ.ГГГГ. С целью использования поддельного официального документа -медицинской справки №, которая выдается для предоставления в Госавтоинспекцию, Барышников И.М. предъявил её ДД.ММ.ГГГГ в ОГИБДД УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу <адрес>. Поддельная медицинская справка на имя Барышникова И.М. о прохождении им медицинского освидетельствования была изъята сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Барышников И.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Барышников И.М. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Барышников И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Барышникова И.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому Барышникову И.М., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Барышникову И.М., судом признается его искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барышникову И.М., судом не установлено.

Подсудимый Барышников И.М., ранее не судим, на учете у нарколога состоит по поводу синдрома зависимости в результате употребления алкоголя, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом данных о личности подсудимого, который впервые совершил преступления небольшой тяжести, обстоятельств совершенного им преступления, данных о его личности, суд пришел к выводу о назначении подсудимому Барышникову И.М. наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, с применением положений ст.73 УК РФ.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барышникова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Барышникову И.М. наказание считать условным, установив испытательный срок на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Вменить в обязанность Барышникову И.М. не изменять места своего проживания без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за его поведением, принять меры в течение одного месяца к официальному трудоустройству, 1 раз в месяц являться в УИИ для регистрации и контроля с предоставлением в УИИ справок о прохождении лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Барышникову И.М. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: медицинскую справку № хранящуюся в материалах дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Пронякин