ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-724 /10

(Следств. № 34759)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Спирина А.А., подсудимого Чембулатова Р.А., защитника РКА МО Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕМБУЛАТОВА РОМАНА АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена мировым судьей 177 судебного участка ... судебного района ... по ст. 119 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чембулатов Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена, он, находясь возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая их совершения, в обмен на бутылку с пивом, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом весом 0,57 грамм и 0,65 грамм, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещённое к свободному обороту на территории Российской Федерации, которое установлено «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен. Незаконно приобретенное наркотическое средство - два свертка с героином весом 0,57 грамм и 0,65 грамм, он незаконно хранил до Дата обезличена Дата обезличена года, то есть до момента изъятия у него данного наркотического средства при личном досмотре сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым Чембулатовым Р.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Чембулатов Р.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Поддувалкин Д.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Чембулатову Р.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ФИО судим Дата обезличена мировым судьей ... судебного участка ... судебного района ... по ст. 70 УК РФ, он длительное время не работает, по месту регистрации и жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с Дата обезличена с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления опиоидов, согласно акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена комиссией врачей признан страдающим синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина) л.д. 34/, ему рекомендовано принудительное лечение, противопоказаний не выявлено.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие тяжких заболеваний.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает невозможным исправление Чембулатова Р.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров. Учитывая данные о личности виновного, который длительное время употребляет наркотические средства, страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), склонен к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии общего режима

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕМБУЛАТОВА РОМАНА АЛЕКСЕЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи 177 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района от Дата обезличена и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении ему изменить, взяв под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу: свертки с героином массой 0,57 гр. и 0,65гр., два шприца, упаковку с ампулами воды для инъекций, хранящиеся в камере хранения УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району л.д. 86-89/, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чембулатовым Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко