ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-738/10

(Следств. № 33969)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Журавлева Александра Владимировича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 013449/ОЮ, потерпевших ФИО и ФИО, при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖУРАВЛЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего начальное среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, постановлением ... городского суда от Дата обезличена года условное осуждение, назначенное приговором суда от Дата обезличенаг., отменено, и он направлен для отбывания наказания в колонию общего режима, освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена Журавлев А.В., находясь у дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений из квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО Они заранее распределили между собой роли, согласно которым Журавлев А.В. должен был проникнуть в квартиру и похитить имущество, а неустановленное следствием лицо должно было наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить об опасности. Реализуя совместный преступный умысел, Журавлев А.В. Дата обезличена года, около Дата обезличена, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, по металлической решетке, установленной на окнах квартиры, забрался на второй этаж и через незапертую балконную дверь незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, прошел на кухню и из морозилки похитил упаковку с замороженной курицей стоимостью 150 рублей, принадлежащую ФИО, после чего со стола в комнате похитил, принадлежащий ФИО мобильный телефон марки ... стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи ... стоимостью 150 рублей, с номером телефона Номер обезличен на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей и кожаный чехол, стоимостью 300 рублей. После этого направился на балкон, чтобы с похищенным имуществом скрыться. В это время, находившийся в квартире ФИО проснулся от шума и прошел на кухню, где на балконе увидел ранее неизвестного Журавлева А.В., который выбросил находившееся у него похищенное имущество, ожидавшему его на улице под окном неустановленному следствием лицу, которое с похищенным имуществом с места преступления скрылось, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на сумму 150 рублей и ФИО материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. После чего он был задержан ФИО

Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба в сумме 5000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Журавлев А.В. вину свою в содеянном признал частично, и показал, что в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличена г. он находился около ночного магазина, расположенного по ..., ... с ФИО, где распивали спиртные напитки. Ближе к утру он сказал ФИО, о том, что совершит хищение из квартиры дома Номер обезличен, расположенной на втором этаже, так как увидел на втором этаже открытый балкон. Он решил проникнуть в квартиру через балкон. ФИО участвовать в краже отказался. По решетке на окне первого этажа он залез в квартиру, и попал на кухню, где никого не было. Затем прошел в комнату, где спали взрослые. На столе в комнате увидел мобильный телефон марки ...» черного цвета и рядом с ним чехол, которые он взял и пошел в коридор, так как хотел выйти через дверь. Он открыл дверь, но потом передумал и решил уйти через балкон. По пути открыл холодильник, он был пуст, в морозильнике лежала курица в упаковке, которую он взял. Находясь на балконе, он выбросил курицу и телефон вниз. В это время он увидел подошедшего к нему мужчину, который спросил у него, что он делает у них в квартире, зачем выкинул курицу и телефон с балкона. После чего его задержал ФИО, а затем приехали сотрудники милиции и забрали в отделение. В содеянном раскаивается, просит проявить к нему снисхождение. С иском потерпевшего согласен в полном объеме.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО в суде о том, что она проживает со своим племянником ФИО и его семьей в квартире по выше указанному адресу, которая расположена на втором этаже. Вечером Дата обезличена года они легли спать, и дверь балкона была открыта. Она спала вместе с ребенком в большой комнате. Дата обезличена года она проснулась утром от шума. Ее племянник побежал на кухню, она тоже туда пошла, и увидела, что ФИО держит ранее незнакомого ей Журавлева в дверях балкона. ФИО был на кухне, а Журавлев стоял на балконе. Они позвонили в милицию, где им сказали, чтобы они не отпускали Журавлева. Сначала Журавлев вырывался, но затем успокоился и сел на стул, который стоял на балконе. Она посмотрела в окно и увидела, как неизвестный мужчина в белой кепке отходит от их балкона. Она не видела, как Журавлев А.В. выкидывал что-то с балкона, об этом ей рассказал ФИО Впоследствии она обнаружила, что из морозилки пропала упаковка замороженной курицы стоимостью 150 рублей, а ФИО обнаружил пропажу сотового телефона из большой комнаты, в которой она спала. После этого приехали сотрудники милиции, которым они показали, где лежит телефон ФИО, который Журавлев бросил из окна. Материальных претензий она к подсудимому не имеет.

Свои показания потерпевшая ФИО подтверждала и на очной ставке с Журавлевым А.В. л.д. 97-98/.

Показаниями потерпевшего ФИО в суде о том, что он на летнее время со своей семьей приехал погостить к своей тете – ФИО и в настоящее время проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличенаг. около Дата обезличена его разбудила жена и сказала, что по квартире кто-то ходит. Сначала он ей не поверил, но когда хлопнула дверь, он встал и пошел на кухню. На кухне он увидел ранее ему незнакомого ФИО, который стоял на балконе. Когда ФИО его увидел, то пошел спиной к поручню балкона и выбросил мобильный телефон. Затем он усадил его на стул и стал удерживать, Журавлев находился в состоянии алкогольного опьянения и просил его отпустить. Также он видел человека в белой кепке, который отходил от их балкона с пакетом в руке. Затем приехали сотрудники милиции и задержали Журавлева А.В. После этого он увидел внизу под балконом принадлежащий ему мобильный телефон и чехол от него. Когда приехала вторая группа милиции, то он показал, где находится телефон, они сняли отпечатки пальцев, все оформили и вернули ему телефон и чехол, но телефон после падения со второго этаже стал неисправным. Он просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного ущерба 5000 рублей.

Свои показания потерпевший ФИО подтверждал и на очной ставке с Журавлевым А.В. л.д. 23-25/.

Показаниями свидетеля ФИО в суде о том, что она в настоящее время проживает с ребенком и со своим мужем – ФИО у тети – ФИО по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена г. все спали, она проснулась от того, что кто-то ходит по квартире. Она разбудила мужа, он встал и задержал на балконе мужчину. Когда она подошла к балкону, то муж уже держал Журавлева и посадил его на стул. Со слов мужа ей стало известно, что Журавлев выбросил его телефон с балкона. Также они обнаружили, что из холодильника пропала курица. Когда она стояла в зале у окна, то увидела, что какой-то человек отходит от их балкона. У него была курица в руках, он прошел через кусты и побежал за угол.

Показаниями свидетеля ФИО л.д. 52-54/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что он зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ...», ..., фактически проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ... у своего знакомого - ФИО. В конце июля 2010г. он со своим знакомым Журавлевым Александром находились по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Около Дата обезличена они с Журавлевым А.В. пошли в магазин за пивом. По дороге Журавлев А.В. встретил ранее ему незнакомого мужчину по имени ФИО, одетого в бежевые шорты, клетчатую футболку и на голове была белая бейсболка. Журавлев А.В. остановился с данным мужчиной, а он пошел в магазин за пивом. Через некоторое время он вернулся из магазина, и они втроем у магазина распивали пиво. Спустя некоторое время он и Журавлев А.В. пошли к дому Номер обезличен по ..., ... на лавочку, где находились друзья Журавлева А.В., кто именно он не помнит, стали распивать пиво. Он и Журавлев А.В. находились на лавочке до Дата обезличена часов следующего дня, затем все разошлись, и он с Журавлевым А.В. пошел к магазину, где ранее покупал пиво. У магазина они снова встретили мужчину по имени ФИО, который распивал спиртные напитки со своими друзьями, которые разошлись, а ФИО остался с ним и Журавлевым. ФИО предложил ему и Журавлеву А.В. проникнуть в одну из квартир дома Номер обезличен по ..., ... и похитить из квартиры имущество. Он от данного предложения отказался, а Журавлев А.В. согласился. После чего он, Журавлев А.В. и ... прошли за дом Номер обезличен по ..., ..., где стали распивать спиртное. После этого ФИО увидел в названном доме на втором этаже дверь балкона, которая была открыта. ФИО предложил ему проникнуть в эту квартиру и похитить имущество, он отказался. После этого Саид сказал ему, что бы тот сходил в данный дом, поднялся на второй этаж и посмотрел, открыта ли дверь тамбура. Он подошел к данному дому и позвонил в домофон первой попавшейся квартиры. В домофон ему ответила женщина, которую он попросил открыть дверь, что та и сделала. Затем он поднялся на второй этаж и увидел, что дверь тамбура закрыта на ключ. Он спустился на улицу, подошел к Журавлеву А.В. и ФИО, и сказал, что дверь тамбура закрыта. Журавлев А.В. и ФИО пошли к данному дому, он остался стоять вблизи дома, так как не хотел совершать преступление. ФИО остался стоять под окном, а Журавлев А.В. по решеткам, находившимся, на окнах квартир забрался на второй этаж и проник в квартиру. Пока Журавлев А.В. находился в квартире, он был на месте, где они распивали спиртное, а ФИО стоял под окном данного дома. Через некоторое время, примерно через Дата обезличена минут Журавлев А.В. вышел на балкон, и что-то скинул с балкона, тогда он побежал в кусты, так как испугался, но что именно скинул Журавлев А.В. с балкона, он не видел. ФИО, который также стоял под окном, побежал в другую сторону, взял ли ФИО, то, что скинул с балкона Журавлев А.В., ему не известно. После того, как ФИО убежал, он оставался сидеть в кустах. Через некоторое время он увидел, что к дому подъехали сотрудники милиции на милицейских машинах, и понял, что Журавлева А.В. задержали. После чего он ушел домой. Журавлев А.В. был одет в бежевые шорты, майку синего цвета с красными лямками. О краже имущества он с Журавлевым А.В. и ФИО не договаривался, похитить имущество из данной квартиры он не хотел.

Свои показания свидетель ФИО подтверждал и на очной ставке с Журавлевым А.В. л.д. 94-96/.

В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: заявление потерпевшей ФИО, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличенаг. проникли через балкон в квартиру и похитили сотовый телефон марки «...» и курицу л.д. 2/; рапорт старшего инспектора ГИР Орехово-Зуевского УВД ФИО о задержании Журавлева А.В. в квартире потерпевшей л.д. 4/; протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д. 5-8/; фототаблица л.д. 9-10/; заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому след пальца руки, обнаруженный на следовоспринимающем слое отрезка темной дактилопленки размером 55х52 мм, откопированный с поверхности мобильного телефона и след пальца руки, обнаруженной на следовоспринимающем слое отрезка темной дактилопленки размером 43х35 мм, откопированный с поверхности стекла балконной двери, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., пригодны для идентификации личности. След руки, обнаруженный на следовоспринимающем слое отрезка темной дактилопленки размером 63х39 мм для идентификации личности не пригоден. След пальца руки, обнаруженный на следовоспринимающем слое отрезка темной дактилопленки размером 55х52 мм, оставлен не ФИО, не ФИО, не ФИО, а другим лицом. След пальца руки, обнаруженный на следовоспринимающем слое отрезка темной дактилопленки размером 43х35 мм, откопированный с поверхности стекла балконной двери оставлен ФИО, его большим пальцем левой руки л.д. 68-75/; протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг. л.д. 83-84/; заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому след папиллярного узора пальца руки, описанный и признанный пригодным в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., оставлен Журавлевым А.В., указательным пальцем его правой руки л.д. 107-110/.

Доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ. В судебной заседании данная квалификация своего подтверждения не нашла, Соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, суд переквалифицирует действия подсудимого со ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ на ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как Журавлев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимого о том, что хищение имущества потерпевших он совершил один, и квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из обвинения, суд признает неубедительными, так как они опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, приведенными в приговоре, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Частичное признание подсудимым своей вины расценивается судом, как способ выбранной им защиты от предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Журавлев А.В. ранее неоднократно судим в несовершеннолетнем возрасте, последний раз судим в совершеннолетнем возрасте за умышленное тяжкое преступление к условной мере наказания, которое было отменено постановлением суда и он отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не погашена, он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроился, по месту регистрации характеризуется отрицательно, к административной ответственности он не привлекался, на учете у психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит.

Отягчающим наказание Журавлева А.В. обстоятельством признается опасный рецидив преступлений.

Смягчающим обстоятельством является признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности виновного, наличие отягчающего обстоятельства, мнение потерпевших, которые вопрос о наказании оставляют на усмотрение суда, суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, считает, что исправление Журавлева А.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении причиненного материального ущерба, в связи с кражей его мобильного телефона на сумму 5000 рублей, с которым согласен подсудимый Журавлев А.В., признается обоснованным и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полной сумме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУРАВЛЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журавлеву А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Журавлева А.В. в пользу ФИО 5000 /пять тысяч/ рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «...», чехол под телефон, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Журавлевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.