Дело № 1-570/10
(Следств. № 34469)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., без участия подсудимого Халикова Санжарбека Кабуловича, защитника РКА МО адвоката Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 445, при секретаре Соловьевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииХАЛИКОВА САНЖАРБЕКА КАБУЛОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... области ..., ..., гражданина ..., со средним образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ..., фактически проживающего на территории РФ без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1, ч. 3 ст. 327 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:
Халиков С.К. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Халиков С.К. пересек границу РФ на самолете в аэропорту ...», где при пересечении границы РФ ему выдали миграционную карту - документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а так же служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. На территорию РФ он прибыл с целью дальнейшего трудоустройства, и ему было необходимо встать на миграционный учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России. Однако, он этого делать не стал и, нарушая Постановление Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», проживал без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ, и у него возник умысел на использование заведомо подложного документа - отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на своё имя. Реализуя свои преступные намерения, он Дата обезличена года Дата обезличена, находясь в магазине ... расположенном на первом этаже торгового центра ... адресу: ... ..., ..., ..., передал неустановленному дознанием лицу паспорт на свое имя, миграционную карту, и денежные средства в размере 1000 рублей.
Дата обезличена года Дата обезличена, находясь в магазине ... расположенном на первом этаже торгового центра «... по адресу: ... ...-3уево, ..., ..., неустановленное дознанием лицо, передало ему (Халикову С.К.) отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с поддельным изображением оттиска штампа УФМС России по ... о постановке на учет в период с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг., подтверждающим факт постановки на учет по месту пребывания, оформленную на его имя, с нарушением установленного порядка.
В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что этот документ является подложным, Халиков С.К. стал использовать его, предъявив Дата обезличена Дата обезличена сотрудникам милиции при проверке документов возле дома Номер обезличен по ... ... ....
Согласно справки из ОУФМС России по ... в ..., гражданин ... Халиков Санжарбек Кабулович, Дата обезличена рождения, поставленным на миграционный учет по месту пребывания на территории г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., не значится.
Согласно справки из ОУ ФМС России по ... в ..., гражданин ... Халиков Санжарбек Кабулович, Дата обезличена рождения, поставленным на миграционный учет по месту пребывания на территории г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района не значится.
Согласно справки из ОУ ФМС России по ... в ..., гражданка ФИО по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не значится.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, изображение оттиска штампа в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Халикова С.К., нанесено не штампом ОУФМС России по ... в ..., а выполнено капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства типа капельно-струйного принтера.
Уголовное дело в отношении Халикова С.К. в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ рассмотрено в его отсутствие. В ходе дознания Халиков С.К. полностью признавал свою вину. Из его показаний, данных в качестве подозреваемого в присутствии защитника и с участием переводчика л.д. 28-31) следует, что Дата обезличенаг. он приехал в Россию в ..., для трудоустройства. Он пересекал границу РФ на самолете, прибыл в аэропорт ... в ..., где ему выдали миграционную карту, а так же рассказали о правилах оформления регистрации при пересечении границы, и он знал о том, что принимающая сторона должна подать заявление с указанием адреса его проживания, когда приедет на территорию РФ для оформления регистрации, а именно о том, что оформляется бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, после чего ему должны выдать отрывную часть к данному бланку уведомления. В связи с тем, что ему негде было регистрироваться, в ОУФМС он не пошел и на миграционный учет не встал. Он приехал в ... .... Дата обезличенаг., около 10 часов, находясь в ТЦ ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., в магазине ... расположенном на первом этаже данного центра, он передал неизвестному ему мужчине, который предложил помочь оформить регистрацию, паспорт, миграционную карту и денежные средства в сумме 1000 рублей. Дата обезличена, на том же месте, вышеуказанный неизвестный мужчина передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя, где стоял штамп о постановке на учет с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., а так же были указаны данные принимающей стороны – ФИО и адрес: ..., ..., ..., ..., где он никогда не был, не знает, кто там проживает и ФИО он так же не знает. Дата обезличена у дома Номер обезличен по ... в ... он предъявил сотрудникам милиции при проверке документов отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, которая вызвала сомнение в подлинности, ее изъяли, а самого доставили в 1 ГОМ для разбирательства. В содеянном раскаивается.
Показания подсудимого Халикова С.К., данные в ходе дознания, проверены судом и оцениваются как достоверные.
Виновность подсудимого Халикова С.К. в использовании заведомо подложного документа подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО л.д. 48-49), оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что он работает в должности помощника участкового уполномоченного милиции 1 ГОМ УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Дата обезличенаг. Дата обезличена он обходил территорию обслуживаемого участка, возле дома Номер обезличен по ... .... Для проверки документов им был остановлен гражданин ... – Халиков С.К., Дата обезличена рождения, который при проверке документов предъявил отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя. Данный документ вызывал сомнение в подлинности, в связи с тем, что в нем была допущена ошибка в написании фамилии вместо «Халиков», в данном документе значилась фамилия «Холиков». Данный документ был изъят. В ходе проведения проверки по данному факту, при получении ответа на запрос из ОУ ФМС России по ... в ... было установлено, что ФИО поставленным на миграционный учет по месту пребывания на территорию г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района не значится. Данный материал проверки был передан в отдел дознания для принятия решения.
Показаниями свидетеля ФИО л.д. 50-51), оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что она работает заместителем начальника ОУ ФМС России по ... в ... по адресу: ..., ..., ..., .... В ее должностные обязанности входит постановка на учет по месту пребывания иностранных граждан, прибывших на территорию РФ. Порядок постановки на учет по месту пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства, регламентируется ФЗ Номер обезличен «О миграционном учете иностранных граждан или лиц без гражданства в РФ» от Дата обезличенаг. и Постановление правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». Постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания осуществляется при получении органов миграционного учета уведомления об их прибытии в место пребывания. Иностранный гражданин передает принимающей стороне документ, удостоверяющий личность и миграционную карту, которую он получает в установленных пунктах пропуска при пересечении границы и въезде на территорию РФ. Принимающая сторона в течение трех суток, со дня прибытия иностранного гражданина обязана уведомить ФМС о его прибытии, для этого принимающая сторона обращается в органы миграционной службы или почтовой связи и подает уведомление о постановке на учет иностранного гражданина. К уведомлению прикладывается копия паспорта и копия миграционной карты иностранного гражданина. Подтверждением выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий необходимых для его постановки на учет по месту пребывания является отметка в отрывной части бланка уведомления в виде штампов установленного образца, произведенного органами миграционного учета или почтовым отделением. После чего отрывная часть бланка уведомления принимающей стороной передается иностранному гражданину. При обращении принимающей стороной в ОУФМС России по ... в ... производится регистрация поступивших уведомлений в журнале учета уведомлений о постановке на учет иностранных граждан, где присваивается номер учетной записи, и сведения о постановке на учет вносится в электронную базу данных ASBASE. Если данные о постановке на учет иностранного гражданина отсутствуют в журнале учета и электронной базе данных, а штамп на «уведомление о постановке на учет иностранного гражданина» выполнен в соответствии с нормами фабричной технологии, то постановка на учет не является действительной.
Показаниями свидетеля ФИО л.д. 56-57), оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что она зарегистрирована и проживает с 1976 года по адресу: ..., ..., ..., ..., кв.. 31, где с ней также зарегистрированы и проживают: ее дочь – ФИО, 1975 года рождения и внучка - ФИО, 1995 года рождения. С гражданкой ФИО она не знакома, она никогда не была зарегистрирована и не проживала в данной квартире. С гражданином Узбекистана – Халиковым С.К. она также не знакома, никогда его не регистрировала в своей квартире и он у нее никогда не проживал. Ей не известно, почему в подложной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Халикова С.К. указан ее адрес.
- рапортом помощника участкового уполномоченного милиции 1 ГОМ УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, из которого следует, что Дата обезличена года, Халиков С.К., находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., предъявил отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, вызвавшая сомнение в подлинности;
- протоколом осмотра документа л.д. 37-39) - изъятой у Халикова С.К. отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которая признана по делу вещественным доказательством и приобщена к материалам дела л.д. 40);
- справкой из ОУФМС России по ..., из которой следует, что гражданин ... Халиков Санжарбек Кабулович, Дата обезличена года рождения, поставленным на миграционный учет по месту пребывания на территории г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., не значится;
- справкой из ОУФМС России по ..., из которой следует, что гражданин ... Халиков Санжарбек Кабулович, 1979 года рождения, поставленным на миграционный учет по месту пребывания на территории г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района не значится;
- справкой из ОУФМС России по ..., из которой следует, что, гражданка ФИО по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не значится;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 44), согласно которого изображение оттиска штампа в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Халикова С.К., нанесено не штампом ОУФМС России по ... в ..., а выполнено капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства типа капельно-струйного принтера.
Оценив доказательства, изложенные в приговоре, в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Халикова С.К. в использовании заведомо подложного документа.
Квалифицируя действия Халикова С.К. по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, как пособника в подделке официального документа, органы дознания указали, что он содействовал совершению преступления путем предоставления информации, а именно тем, что передал неустановленному лицу свой паспорт, миграционную карту на свое имя, и деньги в сумме 1000 рублей.
В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Из фактических обстоятельств, предъявленного Халикову С.К. обвинения, следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступления, а именно, в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Халиков С.К. также не предоставлял. Передачу им паспорта, миграционной карты и денег нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, Халикову С.К. не вменено.
Учитывая, что все содеянное Халиковым С.К. охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ из обвинения Халикова С.К., как излишне вмененные.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Халиков С.К. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, психических и психопатических расстройств у него не выявлено.
Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.
Смягчающими обстоятельствами являются: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Халикову С.К. наказание в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного Халиковым С.К. преступления, имущественного положения последнего и его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХАЛИКОВА САНЖАРБЕКА КАБУЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 /две тысячи пятьсот/ рублей.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – отрывную часть к бланку уведомления на имя Халикова С.К., хранящуюся в материалах уголовного дела л.д. 40/, после вступления приговора в законную силу – оставить в нем.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко