ст. 146 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело № 1-572/10

(Следств. № 34617)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., подсудимого Селина Владимира Алексеевича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 013182/ОЮ, при секретаре Соловьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕЛИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, являющегося индивидуальным предпринимателем, работающего фрезеровщиком механического цеха ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Селин В.А., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным Дата обезличенагода Межрайонной инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам Номер обезличен по ..., осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями и программными продуктами в торговом павильоне, расположенном в магазине ... адресу: ..., ..., ..., ..., ....

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличенаг., точные дата и время следствием не установлены, у него (Селина В.А.), осведомленного о коньюктуре потребительского рынка в области аудиовизуальных произведений и программных продуктов, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, путем незаконного приобретения, перевозки, хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров с программными продуктами и аудиовизуальной продукцией. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Селин В.А., находясь на территории ... вокзала, расположенного по адресу: ..., ..., предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, без заключения с ними лицензионного договора, осознавая, что своими действиями нарушает требования действующего законодательства: ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст.138, 1256, 1259, 1263, 1270, 1286 ГК РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании лицензионного договора, заключаемого в письменной форме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, заведомо для себя контрафактный оптический носитель ДВД-диск, на котором содержались программные продукты, исключительные права на тиражирование и распространение которых на территории России имеют следующие компании:

1. ... стоимостью 2450 рублей;

2. Корпорации ... стоимостью 83203 рубля 40 копеек;

3. ... стоимостью 12107 рублей 77 копеек;

4. ... стоимостью 16848 рублей 40 копеек;

а так же 98 ДВД-дисков, на которых содержались аудиовизуальные произведения, исключительные права на тиражирование и распространение которых на территории России, имеют следующие компании:

1. ...»;

2. ...»;

3. ...

4. ...

5. ...

В случае легального использования указанных выше аудиовизуальных произведений, при оказании услуг населению в виде их реализации он (Селин В.А.) должен был приобрести аудиовизуальные произведения на дисках формата ДВД у правообладателей: ... по цене 220 рублей за каждое аудиовизуальное произведение, у ...» по цене 270 рублей, у ...» по цене 299 рублей, у ... цене 350 рублей, у компании ... ФИО ... по цене 250 рублей.

Так же, на приобретенных ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями имелись произведения, которые на Дата обезличенаг. в легальный торговый оборот на территории РФ не выпускались, а именно: ... релиз (дата выхода в торговый оборот) Дата обезличенаг., правообладатель ... причиненный ущерб 260000 рублей; ... причиненный ущерб 210400 рублей, ... причиненный ущерб 210400 рублей, правообладатель компания ...

В указанный период Селин В.А., точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, лично перевез приобретенные контрафактные оптические носители с аудиовизуальной продукцией в количестве не менее 99 ДВД-дисков в арендуемый им торговый павильон, расположенный в магазине ... по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где хранил до момента реализации покупателям.

Дата обезличена он Селин В.А. через продавца ФИО сбыл сотруднику ОБЭП УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, участвующему в ... диск формата ДВД за 100 рублей, после чего противоправные действия Селина В.А. были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли у него 98 выставленных для продажи дисков формата ДВД. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода из представленных на экспертизу 99 ДВД-дисков, один ДВД-диск с воспроизведенными (изготовленными) на нем программными продуктами имеет следующие отличия от лицензионных программных продуктов, которые тиражируются на промышленных репликационных установках и не выпускаются на дисках ... ... на технологическом кольце код ... отсутствует; на предоставленном носителе воспроизведено более одного программного продукта разных правообладателей, что не практикуется правообладателями; отсутствуют пакеты правоустанавливающих документов (лицензионных соглашений), входящих в легальную поставку данных программных продуктов. 98 ДВД-дисков с воспроизведенными на них аудиовизуальными произведениями имеют основные признаки нелегального происхождения, а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на ДВД-диске, в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания отсутствует. Дополнительными признаками нелегального происхождения ДВД-дисков с экземплярами аудиовизуальных произведений являются: отсутствие сведений о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствие сведений об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; не указанны номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; не указанны технические характеристики носителя данных, а так же записей аудиовизуальных произведений. На представленных ДВД-дисках указанная информация либо отсутствует, либо не соответствует информации, указанной на оригинальных ДВД-дисках. Кроме того, часть аудиовизуальных произведений размещена на ДВД-дисках в составе сборников, что не практикуется правообладателями. Сумма ущерба, причиненного законным правообладателям составляет 1722133 рубля 52 копейки. Таким образом, действия Селина В.А. по приобретению, хранению, перевозке контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта совершены в особо крупном размере.

Представителем потерпевшего корпорации ... – ФИО заявлен гражданский иск на сумму 81414 рублей 70 копеек и представителем компании ... - ФИО заявлен гражданский иск на сумму 50000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Селиным В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Селин В.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Белова А.А.

Возражений со стороны представителей потерпевших ... - ФИО, корпорации ... – ФИО, некоммерческого партнерства ... ФИО, компании ... ФИО и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, о чем представители потерпевших ... - ФИО, корпорации ... ФИО, некоммерческого партнерства «Организация по защите и развитию интеллектуальной собственности» ... – ФИО, компании ... - ФИО сообщили в своих телефонограммах и письменных заявлениях.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Селину В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Селина В.А. и квалифицирует его действия по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Селина В.А., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.

Селин В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности он не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Селина В.А. обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, считает, что исправление Селина В.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Гражданские иски представителей потерпевших корпорации ... ФИО и компании ... - ФИО о возмещении вреда за нарушение исключительных авторских прав, с которыми согласен подсудимый Селин В.А., признаются обоснованными и в соответствии со ст. ст. 1252,1301 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полной сумме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕЛИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Селину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Селина В.А. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию).

Взыскать с Селина В.А. за нарушение исключительных авторских прав в пользу: корпорации ... 81414 /восемьдесят одну тысячу четыреста четырнадцать/ рублей 70 копеек; компании ... 50000 /пятьдесят тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства по делу: 99 ДВД-дисков и кассовый чек, хранящийся в камере хранения Ликино-Дулевского ГОМ, после вступления приговора в законную силу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитников осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.