Дело № 1-582/10
(След. № 33732)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимых Пожарнова Андрея Юрьевича и Жданова Дмитрия Владимировича, защитников: РКА МО адвоката Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 451, Орехово–Зуевского филиала МОКА адвоката Беловой А.А. представившей удостоверение № 287 и ордер № 013183/ОЮ, при секретаре Соловьевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОЖАРНОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ...... ..., гражданина РФ, русского, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 2) Дата обезличена. ... городским судом ... по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст.158 ч. 3, ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. «а, б», 69 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился Дата обезличена по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 161 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
ЖДАНОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ...... ..., гражданина РФ, русского, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пожарнов А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; он же Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена и Дата обезличена совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; он же Дата обезличена. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
а так же Пожарнов А.Ю. и Жданов Д.В. Дата обезличена совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена., точное время следствием не установлено, примерно в Дата обезличена, он (Пожарнов), находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения личного имущества, пришел на территорию ... расположенную восточнее ...... .... Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Пожарнов), подойдя к дачному участку Номер обезличен, принадлежащему гражданину ФИО, который был огорожен забором и, убедившись, что из хозяев дачного участка и посторонних лиц поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий данный участок. Продолжая свои преступные действия, он (Пожарнов), действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, подошел к дачному дому, расположенному на данном участке, где руками стал отрывать от стены, расположенной у окна дома доски - «... а затем ногами выбил оргалит, прибитый с внутренней стороны дома, после чего через образовавшийся проем в стене незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил покрывало стоимостью 4000 рублей, 2 тюлевые занавески общей стоимостью 1500 рублей, 1 кг соли стоимостью 20 рублей, а всего на общую сумму 5520 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 5520 рублей.
Он же, Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что в цехах бывшей Дрезненской прядильно-ткацкой фабрики, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., хранятся производственные детали, изготовленные из цветного металла, решил совершить проникновение на территорию фабрики с целью хищения цветного металла, с последующей сдачей его в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Пожарнов), убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, через проем в деревянных воротах, расположенных в железобетонном заборе фабрики, проник на охраняемую территорию фабрики. Подойдя к окну приготовительного корпуса, расположенному на первом этаже здания, которое в настоящее время принадлежит Закрытому акционерному обществу ... (далее ...), он (Пожарнов), действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, с помощью неустановленного следствием предмета, взломал металлическую решетку с наружной стороны данного окна, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение приготовительного корпуса ... Поднявшись по лестнице на третий этаж, он (Пожарнов) с помощью неустановленного следствием предмета сорвал металлическую решетку, перегораживающую проход в приготовительный цех третьего этажа данного корпуса и через освободившейся проход, незаконно проник в приготовительный цех, откуда тайно похитил, взяв, лежащий на полу цеха металлический ткацкий навой, состоящий из алюминиевой трубы и двух алюминиевых флянцев - ... стоимостью 5800 рублей, который используется при работе ткацкого станка и с похищенным скрылся, причинив ... материальный ущерб на сумму 5800 рублей.
Он же, Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что в цехах бывшей Дрезненской прядильно-ткацкой фабрики, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., хранятся производственные детали, изготовленные из цветного металла, решил совершить проникновение на территорию фабрики с целью хищения цветного металла, с последующей сдачей его в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Пожарнов), убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, через проем в деревянных воротах, расположенных в железобетонном заборе фабрики, проник на охраняемую территорию фабрики. Подойдя к окну приготовительного корпуса, расположенному на первом этаже здания, которое в настоящее время принадлежит Закрытому акционерному обществу ... (далее ... он (Пожарнов), действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, через проем в металлической решетки окна, которую он (Пожарнов) ранее Дата обезличена взломал при совершении хищения ткацкого навоя и незаконно проник через указанный проем в помещение приготовительного корпуса ... Поднявшись по лестнице на третий этаж, воспользовавшись отсутствием металлической решетки, перегораживающей проход в приготовительный цех, которую он (Пожарнов) ранее Дата обезличена. взломал при проникновении в данный цех и совершения хищения из него металлического ткацкого навоя, незаконно проник в приготовительный цех, откуда тайно похитил, взяв лежащий на полу цеха металлический ткацкий навой, состоящий из алюминиевой трубы и двух алюминиевых флянцев... стоимостью 5800 рублей, который используется при работе ткацкого станка и с похищенным скрылся, причинив ... материальный ущерб на сумму 5800 рублей.
Он же, Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что в цехах бывшей ... фабрики, расположенной по выше указанному адресу, хранятся производственные детали, изготовленные из цветного металла, решил совершить проникновение на территорию фабрики с целью хищения цветного металла, с последующей сдачей его в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Пожарнов), убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, через проем в деревянных воротах, расположенных в железобетонном заборе фабрики, проник на охраняемую территорию фабрики. Подойдя к окну приготовительного корпуса, расположенному на первом этаже здания, которое в настоящее время принадлежит Закрытому акционерному обществу ... ... он (Пожарнов), действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, через проем в металлической решетки окна, которую он (Пожарнов) ранее Дата обезличена взломал при совершении хищения ткацкого навоя и незаконно проник через указанный проем в помещение приготовительного корпуса ... Поднявшись по лестнице на третий этаж, он (Пожарнов), воспользовавшись отсутствием металлической решетки, перегораживающей проход в приготовительный цех, которую он (Пожарнов) ранее Дата обезличена взломал при проникновении в данный цех и совершения хищения из него металлического ткацкого навоя, незаконно проник в приготовительный цех, откуда тайно похитил, взяв лежащий на полу цеха металлический ткацкий навой, состоящий из алюминиевой трубы и двух алюминиевых ... стоимостью 5800 рублей, который используется при работе ткацкого станка, а затем, спустившись с похищенным ткацким навоем на первый этаж вышеуказанного здания, он (ФИО) подошел к электрическому щиту, откуда тайно похитил медный провод сечением 2,5 квадратных метра, длинной 10 метров, который для ... материальной ценности не представляет, и с похищенным скрылся, причинив ... материальный ущерб на сумму 5800 рублей.
Он же, Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что в цехах бывшей ... фабрики, расположенной по выше указанному адресу, хранятся производственные детали, изготовленные из цветного металла, решил совершить проникновение на территорию фабрики с целью хищения цветного металла, с последующей сдачей его в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Пожарнов), убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, через проем в деревянных воротах, расположенных в железобетонном заборе фабрики, проник на охраняемую территорию фабрики. Подойдя к окну приготовительного корпуса, расположенному на первом этаже здания, которое в настоящее время принадлежит Закрытому акционерному обществу ... (далее ...»), он (Пожарнов), действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, через проем в металлической решетки окна, которую он (Пожарнов) ранее Дата обезличена взломал при совершении хищения ткацкого навоя и незаконно проник через указанный проем в помещение приготовительного корпуса ... Поднявшись по лестнице на третий этаж, он (Пожарнов), воспользовавшись отсутствием металлической решетки, перегораживающей проход в приготовительный цех, которую он (Пожарнов) ранее Дата обезличена взломал при проникновении в данный цех и совершения хищения из него металлического ткацкого навоя, незаконно проник в приготовительный цех, откуда тайно похитил, взяв лежащий на полу цеха металлический ткацкий навой, состоящий из алюминиевой трубы и двух алюминиевых ... стоимостью 5800 рублей, который используется при работе ткацкого станка и с похищенным скрылся, причинив ... материальный ущерб на сумму 5800 рублей.
Он же, (Пожарнов А.Ю.) Дата обезличена совместно со знакомым Ждановым Д.В., находясь в ..., ..., ..., вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения личного имущества из какого-либо дома ... расположенной у ...... .... Реализуя свой совместный преступный умысел, в тот же день Дата обезличена дня, Пожарнов А.Ю. и Жданов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по вышеуказанной ..., подошли к дому Номер обезличен, принадлежащему ФИО, и, убедившись, что хозяева дома отсутствуют и поблизости никого из посторонних лиц нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Жданов Д.В., подняв с земли у дома деревянную палку, разбил ею стекло в раме пластикового окна дома. Продолжая свои совместные преступные действия, в вышеуказанный период времени он (Пожарнов) и Жданов Д.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, через разбитое окно незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили: ... марки ... стоимостью 2500 рублей, который Пожарнов положил в не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, взятый им там же в доме; паяльник для сварки полипропиленовых труб, который находился в пластмассовом чемоданчике, общей стоимостью 3600 рублей; ... марки ... стоимостью 4000 рублей; ... марки ... стоимостью 6000 рублей; ... марки ... стоимостью 6000 рублей; ... марки ... стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 26100 рублей. Похищенное Пожарнов А.Ю. и Жданов Д.В. сложили в не представляющий материальной ценности матерчатый мешок, который они взяли там же в доме, после чего с похищенным вышли из дома на улицу. Выйдя с похищенным из дома на улицу, Пожарнов А.Ю. и Жданов Д.В. увидели, что к ним подходит сосед ФИО- ФИО, который, увидев, что они совершили хищение, стал кричать им: «мужики, верните все обратно!». Испугавшись, Жданов бросил мешок с похищенным имуществом и убежал, а Пожарнов, бросив пластмассовый чемоданчик, в котором находился паяльник для труб, с похищенным ... марки ... также скрылся. Таким образом, Пожарнов и Жданов не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Пожарнов А.Ю., Дата обезличена совместно со знакомыми ему ФИО, ФИО и ФИО распивал спиртные напитки в квартире ФИО, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., вышел из кухни в туалет, проходя мимо маленькой комнаты, он (Пожарнов) увидел, что на полу в комнате стоит ... марки ... и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени он (ФИО) убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, Дата обезличена, он (Пожарнов) тайно похитил ... марки ... стоимостью 6500 рублей, принадлежащий матери ФИО – ФИО Затем он (Пожарнов) открыл окно и, держа пылесос за гибкий шланг, спустил его из окна на землю. Продолжая свои преступные действия, он (Пожарнов) увидел на полке икону «...», которую также решил похитить. Взяв с полки икону ... принадлежащую ФИО, стоимостью 80 рублей, он спрятал ее себе под одежду и, сказав ФИО, что пойдет домой, с похищенной иконой скрылся. Выйдя с похищенной иконой из квартиры ФИО, он взял ... марки ... который он спустил ранее из окна квартиры, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6580 рублей.
Представителем потерпевшего ... ФИО заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 20300 рублей.
Подсудимые Пожарнов А.Ю. и Жданов Д.В. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя в совершении указанных преступлений они признают полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемыми Пожарновым А.Ю. и Ждановым Д.В. после консультации с защитниками и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые Пожарнов А.Ю. и Жданов Д.В. поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства обвиняемых в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокаты Поддувалкин Д.М. и Белова А.А.
Возражений со стороны потерпевших ФИО, законного представителя потерпевшего ...» - ФИО, ФИО, ФИО, о чем они сообщили в телефонограммах и заявлениях, и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обоснованность предъявленных Пожарнову А.Ю. и Жданову Д.В. обвинений подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых и квалифицирует действия Пожарнова А.Ю.: по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - по эпизоду хищения имущества ФИО, по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ - по эпизодам от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - по эпизоду от Дата обезличенаг., так как ФИО в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; также он Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; также Дата обезличенаг. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду хищения имущества ФИО Дата обезличенаг. действия подсудимых Пожарнова и Жданова суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, переквалифицирует со ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях Пожарнова А.Ю. и Жданова Д.В., влияние назначенного наказания на их исправление и конкретные обстоятельства дела.
Пожарнов А.Ю. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за умышленные тяжкие преступления, имеет непогашенные судимости, он вновь совершил умышленные преступления, в том числе относящиеся к категории тяжких, после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроился, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2002 года с диагнозом: «синдром зависимости в результате употребления алкоголя», согласно акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг. /т. 1л.д. 83/ Пожарнов А.Ю. признан страдающим синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, ему рекомендовано принудительное лечение от алкоголизма, противопоказаний не выявлено.
Жданов Д.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимает меры к трудоустройству, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
Отягчающих наказание Пожарнова А.Ю. и Жданова Д.В. обстоятельств, суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимых являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая данные о личностях виновных, совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, мнение потерпевших и представителя потерпевшего ... ФИО, суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, считает, что исправление Жданова Д.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы; исправление ФИО невозможно без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск представителя потерпевшего ЗАО «Лютекс» - ФИО о возмещении причиненного материального ущерба, с которым согласен подсудимый Пожарнов А.Ю., признается обоснованным и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полной сумме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОЖАРНОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать ЖДАНОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения Пожарнову А.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена
Меру пресечения Жданову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Жданова Д.В. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию).
Взыскать с Пожарнова А.Ю. в пользу ... 20300 (двадцать тысяч триста) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: кусок металлической трубы и металлический диск-фланец, хранящиеся у представителя потерпевшего ... ФИО, ... марки ... и икону ... хранящиеся у потерпевшей ФИО, – после вступления приговора в законную силу оставить у них по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пожарновым А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитников осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.