Дело № 1-583/10
(Следств. № 34592)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Уланова Сергея Леонидовича, защитника РКА МО адвоката Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 452, потерпевшего ФИО, при секретаре Соловьевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
УЛАНОВА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена. ... городским судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии строгого режима, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уланов С.Л. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Уланов С.Л. находился по месту своего проживания в кв. № ..., где также проживают его отец ФИО и мать ФИО Он знал, что в вышеуказанной квартире в кухне на тумбочке находится принадлежащий его отцу ФИО телевизор импортного производства марки ... в корпусе серебристого цвета. В это время у него возник преступный умысел, направленный на хищение данного телевизора. Воспользовавшись тем, что в квартире, кроме него, никого нет, и его действия останутся незамеченными, он, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального вреда собственнику и желая наступления этих последствий, Дата обезличена прошёл в кухню вышеуказанной квартиры, где отсоединил провода питания вышеуказанного телевизора импортного производства марки ... стоимостью 6000 рублей, принадлежащего ФИО После чего тайно вынес его из квартиры, таким образом, похитив его. Похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Улановым С.Л. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Уланов С.Л. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Поддувалкин Д.М.
Возражений со стороны потерпевшего ФИО и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Уланову С.Л. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Уланова С.Л. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Уланова С.Л., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.
Уланов С.Л. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, судимость не погашена, осужден Дата обезличена. Орехово-Зуевским городским судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ ему необходимо назначить наказание по совокупности преступлений. К административной ответственности он не привлекался, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с Дата обезличена с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления опиоидов, комиссией врачей признан страдающим синдромом зависимости в результате употребления опиоидов и ему рекомендовано принудительное лечение от наркомании, противопоказаний не выявлено л.д. 66-67/.
Отягчающим обстоятельством признается рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие тяжкого заболевания.
Учитывая данные о личности Уланова С.Л., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, суд считает невозможным исправление Уланова С.Л. без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УЛАНОВА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличена более строгим, назначенным по настоящему приговору, окончательно назначить Уланову С.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Уланову С.Л. оставить прежнюю – содержание под стражей, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с Дата обезличена.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Улановым С.Л., содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.