ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Уг. д. № 1-831/10, 35803

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 30 ноября 2010 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.

С участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.

С участием подсудимой Мунтяр С.А. и ее защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В. представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре Волотовой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мунтяр Светланы Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> Края, не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей по адресу: <адрес>, (по настоящему уголовному делу содержится в ИЗ 50/7 <адрес>), гражданство не установлено, молдаванки, имеющей образование 8 классов, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 228 ч.3 п. «в» УК РФ к 7 г. л/св. с конфискацией имущества, с содержанием в ИК общего режима, на основании п. 8 «г» Об объявления амнистии» от ДД.ММ.ГГГГ срок сокращен на 1 год, постановлением <данные изъяты> края от ДД.ММ.ГГГГ на основании ФЗ РФ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, признана виновной по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 2500 рублей, - освободилась ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок на 1 год 1 месяц 5 дней с обязанностью не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа до отмены условного осуждения, судимость не снята и не погашена, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Мунтяр С.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, - так, Мунтяр С.А., имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нигде не работая и имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, в период времени до 19 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в не установленном следствием месте, незаконно приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство героин, общей массой не менее 5,89 грамма, что составляет особо крупный размер, которое стала незаконно хранить с целью незаконного сбыта заинтересованным лицам. Продолжая осуществлять свой преступный умысел она (Мунтяр С.А.) ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 58 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь около <адрес>, незаконно сбыла ФИО, выступавшей в роли «покупателя», путем продажи за 2400 рублей, часть вышеуказанного наркотического средства героин, массой 2,78 грамма, что составляет особо крупный размер. Далее продолжая осуществлять свой преступный умысел она (Мунтяр С.А.) ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь около <адрес>, незаконно сбыла ФИО, выступавшей в роли «покупателя», путем продажи за 2400 рублей, другую часть вышеуказанного наркотического средства героин, массой 3,11 грамма, что составляет особо крупный размер. Таким образом, преступление ею (Мунтяр С.А.) не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она (Мунтяр С.А.) осуществляла свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Наркотические средства»).

Судом исследованы доказательства:

В судебном заседании Мунтяр С.А. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, отдачи показаний отказалась, пояснив, что все уже сказала ранее на предварительном следствии. Отец у нее не родной, сын умственно отсталый и поэтому не посещал школу. Она помогала отцу и сыну материально. Совершать преступления вынуждают жизненные обстоятельства…

В суде оглашены ее показания данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой с их подтверждением в качестве обвиняемой, с участием защитника о том, что показала, что… примерно в июле 2010 года, чтобы заработать на жизнь она решила заняться продажей наркотического средства героин. Для это она пришла на рынок, расположенный на <адрес>, где встретила незнакомого ей таджика, который сам подошел к ней и предложил ей приобрести героин по цене 500 рублей за 1 грамм. Она согласилась и приобрела у данного таджика 6 граммов героина за 3000 рублей. Данный героин она стала хранить чтобы продать заинтересованным лицам. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Пятерочка», расположенного рядом с домом, где она жила, к ней подошла девушка, которая представилась ей по имени «Вика» и которой впоследствии оказалась ФИО. ФИО видя, что она похожа на цыганку, спросила не может ли она продать героин. Она ответила, что может по 800 рублей за 1 грамм. ФИО сказала, что хочет приобрести у нее героин и она дала ФИО номер своего мобильного телефона, чтобы ФИО могла позвонить ей когда найдет деньги на приобретение героина. Примерно ДД.ММ.ГГГГ вечером ей на мобильный телефон позвонила ФИО и попросила продать три грамма героина, на что она ответила согласием и сказала, чтобы ФИО подходила к ее дому. После этого она взяла три свертка с героином, который предварительно у себя дома расфасовала в свертки из полиэтилена, вышла из подъезда, увидела ФИО, подошла к ФИО и за 2400 рублей продала ФИО данные три свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ей на мобильный телефон вновь позвонила ФИО и попросила продать три грамма героина, на что она ответила согласием и сказала, чтобы ФИО подходила к ее дому. После она взяла три свертка с героином, который предварительно у себя дома расфасовала в свертки из полиэтилена, вышла из подъезда, увидела ФИО, подошла к ФИО и за 2400 рублей продала ФИО данные три свертка с героином. Сразу после чего она была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые доставили ее в здание Орехово-Зуевского МРО, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, которые ей передала за героин ФИО, а также два ее мобильных телефона. После этого был произведен обыск в квартире, где она проживала вместе с ФИО, которая приехала к ней ДД.ММ.ГГГГ в гости. В ходе обыска были изъяты денежные средства в сумме около 660.000 рублей, часть из данных денежных средств, которые были в четырех упаковках с прикрепленными к ним листочками с рукописным текстом, написанным ее рукой, принадлежат ей. Она заняла данные денежные средства у своих знакомых называть которых она не хочет, а оставшиеся денежные средства принадлежат ФИО. Со слов ФИО ей известно, что данные деньги ФИО привезла для покупки квартиры. Сбытом наркотического средства героин она занималась одна. Ни с кем в преступный сговор, направленный на сбыт наркотиков она не вступала. Кроме вышеуказанных случаев она никому наркотики не продавала. Т.1 л.д. 24-25, 74-75.

По ходатайству гособвинителя, ввиду неявки, при согласии сторон. оглашены в судебном заседании показания свидетеля ФИО, которая при ее допросе на предварительном следствии показала, что наркотическое средство героин она употребляет на протяжении 15 лет. Примерно с начала июня 2010 года наркотическое средство героин она приобретала у женщины представляющейся ей по имени «Карина», проживающей в первом подъезде <адрес>. С «Кариной» ее познакомил мужчина по имени Федор, у которого она некоторое время она приобретала героин, но затем Федор сказал, что больше не сможет продавать ей героин, и познакомил ее с «Кариной», пояснив, что теперь героин ей будет продавать «Карина». Она и «Карина» обменялись телефонами. Номер мобильного телефона «Карины» последнее время был - 8965368 86 54. До этого у «Карины» были другие номера мобильных телефонов. После этого она стала приобретать героин у «Карины»…

24 августа 2010 года она была приглашена в здание Орехово-Зуевского МРО, где в ходе доверительной беседы рассказала сотрудникам наркоконтроля, что приобретает героин у «Карины». Руководство Орехово-Зуевского МРО предложило ей участвовать в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого планировалось приобрести наркотическое средство героин в количестве 3 грамм за 2400 рублей у вышеуказанной женщины по имени «Карина». Она добровольно согласилась на данное предложение и написала заявление о том, что дает добровольное согласие на участие в роли «покупателя» при проведении «Проверочной закупки». Затем в присутствии понятых ей выдали диктофон, а также денежные средства в сумме 2400 рублей, которые были отксерокопированы. После этого был произведен ее личный досмотр, который показал, что у нее при себе запрещенных предметов не имеется, а имеются только выданные ей денежные средства, диктофон и ее личный сотовый телефон. По результатам произведенных действий были составлены соответствующие документы, в которых она и понятые расписались. Затем примерно в 19 часов 40 минут, она со своего сотового телефона 8926676 55 60 позвонила «Карине» на ее сотовый телефон 8965368 86 54. На звонок ответила «Карина». Она сказала, что сейчас подъедет и что ей надо три, подразумевая три грамма героина. «Карина» сказала, чтобы она подъезжала. Примерно через 10 минут она под наблюдением сотрудников наркоконтроля на служебной автомашине была доставлена к магазину «Пятерочка», расположенному по адресу: <адрес>. Из автомобиля она позвонила «Карине» и сказала, что она на месте. Затем она вышла из машины и направилась вдоль <адрес> подъезду в котором проживает «Карина». Они встретились за домом №, где она передала «Карине» деньги в сумме 2400 рублей, а «Карина» ей три свертка из полимерного материала с героином. Они попрощались, и она вернулась в машину. Затем под наблюдением сотрудников наркоконтроля она проследовала в здание Орехово-Зуевского МРО, где в присутствии понятых, добровольно выдала приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах три свертка с героином. Так же у нее был изъят оперативный диктофон, выданный для записи ее разговора с «Кариной» в хода «Проверочной закупки». По результатам произведенных действий были составлены протоколы, в которых она и понятые расписались.

27 августа 2010 года она была приглашена в здание Орехово-Зуевского МРО, где руководство Орехово-Зуевского МРО предложило ей участвовать в роли «покупателя» при проведении повтороного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого планировалось приобрести наркотическое средство героин в количестве 3 грамм за 2400 рублей у вышеуказанной женщины по имени «Карина». Она добровольно согласилась на данное предложение и написала заявление о том, что дает добровольное согласие на участие в роли «покупателя» при проведении «Проверочной закупки». Затем в присутствии понятых ей выдали диктофон, а также денежные средства в сумме 2400 рублей, которые были отксерокопированы. После этого был произведен ее личный досмотр, который показал, что у нее при себе запрещенных предметов не имеется, а имеются только выданные ей денежные средства, диктофон и ее личный сотовый телефон. По результатам произведенных действий были составлены соответствующие документы, в которых она и понятые расписались. Затем она около 13 часов 30 минут со своего сотового телефона 8926676 55 60 позвонила «Карине» на ее сотовый телефон 8965368 86 54. На звонок ответила «Карина». Она сказала, что сейчас подъедет и что ей надо три, подразумевая три грамма героина. «Карина» сказала, чтобы она подъезжала. Примерно через 10 минут она под наблюдением сотрудников наркоконтроля на служебной автомашине была доставлена к магазину «Пятерочка» расположенному по адресу: <адрес>. Из автомобиля она еще раз позвонила «Карине», но телефон у «Карины» был занят. Через некоторое время «Карина» перезвонила сама и сказала, что уже ждет ее. Затем она вышла из машины и направилась вдоль <адрес> подъезду в котором проживает «Карина». Они встретились за домом №, где она передала «Карине» деньги в сумме 2400 рублей, а «Карина» ей три свертка из полимерного материала с героином. Они попрощались, и она вернулась в машину. Затем под наблюдением сотрудников наркоконтроля она проследовала в здание Орехово-Зуевского МРО, где в присутствии понятых, добровольно выдала приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах три свертка с героином. Так же у нее был изъят оперативный диктофон, выданный для записи ее разговора с «Кариной» в хода «Проверочной закупки». По результатам произведенных действий были составлены протоколы, в которых она и понятые расписались.

Наркотическое средство героин она приобретала у «Карины» с июня 2010 года практически ежедневно от одного до четырех раз в день в количестве от 2 до 5 граммов героина за раз. (том 1, л.д.24-25,74-75)

В судебном заседании и на предварительном следствии свидетель ФИО показал, что в августе 2010 года в Орехово-Зуевский МРО стала поступать оперативная информация, о том что женщина представляющаяся по имени «Карина», проживающая по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 800 рублей за 1 условный грамм наркотического средства. Руководством Орехово-Зуевского МРО было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотических средств была подобрана ФИО, которая неоднократно приобретала у этой женщины героин и добровольно согласилась на участие в качестве «покупателя» при проведении «Проверочной закупки». ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в помещении Орехово-Зуевского МРО ФИО выдали диктофон и денежные средства в сумме 2400 рублей на приобретение трех условных граммов героина, после чего был проведен личный досмотр ФИО, при этом запрещенных к хранению предметов у ФИО обнаружено не было. После чего ФИО на служебной автомашине была доставлена к магазину «Пятерочка», расположенному по адресу: <адрес>, откуда ФИО со своего мобильного телефона позвонила на номер телефона, записанный в телефоне под именем «Карина» и направилась в сторону 1-го подъезда <адрес>у. В тот же момент из 1-го подъезда вышла женщина, которая как впоследствии выяснилось оказалась подсудимая Мунтяр С.А., которая направилась на встречу ФИО. За домом № по <адрес>у ФИО и Мунтяр встретились и что-то передали друг другу. Затем ФИО вернулась к ним в машину и сообщила, что приобрела героин. После в здании Орехово-Зуевского МРО, добровольно выдала три свертка из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета, которые приобрела и диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ также была проведена повторная «Проверочная закупка», были выданы также 2400 руб. на условные 3 грамма героина. ФИО позвонила «Карине», но номер не отвечал. Потом та сама позвонила, договорились о встрече там же. Потом он получил условный сигнал о передаче денег и получении наркотических средств и мунтыр была задержана у 1-го подъезда. Сотрудник ФИО провела личный досмотр. Обнаружены были денежные средства – вся сумма, которые использовались при «проверочной закупке» и сотовый телефон. После ФИО выдала три свертка с порошком купленные у Мунтяр. Затем совместно с Мунтяр и следователем проводили обыск в квартире Мунтяр. На момент производства обыска в вышеуказанной квартире находилась ФИО Мунтяр С.А. и ФИО было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства и денежные средства, нажитые преступным путем, на что последние ответили отказом. Сотрудником ФИО был произведен личный обыск ФИО, в ходе которого у ФИО запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Далее в ходе производства обыска в маленькой комнате в шкафу были обнаружены и изъяты документы на имя Мунтяр С.А.. На балконе на полу в правом углу были обнаружены и изъяты двое электронных весов «Tanita», которые были упакованы в пакет из полимерного материала, верхние концы которого были завязаны узлом. Далее на кухне были обнаружены и изъяты четыре мобильных телефона. На кухне в мусорном ведре были обнаружены и изъяты фрагменты из полимерного материала черного цвета с неровными краями, некоторые из которых были завязаны нитью белого цвета. Там же был обнаружен и изъят фрагмент листа бумаги в клетку с рукописным текстом. В большой комнате в нижнем левом ящике мебельного гарнитура была обнаружена черная сумка, внутри которой были обнаружены и изъяты восемь пачек с денежными средствами всего на сумму около 660.000 рублей. Данные пачки с денежными средствами были перетянуты резинкой. В четырех пачках под резинкой имелись фрагменты листа бумаги в клетку с рукописным текстом. При проверке данных денежных средств в одной из пачек, к которой не был прикреплен фрагмент бумаги с рукописным текстом, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2200 рублей, которые совпали с серийными номерами купюр, которые выдавались ДД.ММ.ГГГГ ФИО, перед началом проведения «Проверочной закупки». Все изъятое было упаковано. Уточнил, что ФИО поясняла что часть денежных средств, обнаруженных в сумке принадлежит ей, но какая часть не говорила и какая сумма там денег не говорила. (том 1, л.д.111-112)

В судебном заседании свидетель ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Орехово-Зуевского МРО в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» была задержана Мунтяр. Она тоже участвовала данного числа в мероприятии и проводила личный досмотр Мунтяр, в ходе которого у той изъяты были денежные средства, используемые в ходе «проверочной закупки», 1-2 сотовых телефона, ключи от квартиры. Мунтяр сказала, что деньги получила в магазине, ключи от квартиры нашла у дома и подписывать протокол отказалась. В тот же день проводили обыск по месту жительства Мунтяр, где обнаружили фрагменты полиэтилена, денежные средства, несколько пачек, под резинкой и с записками и около 2000 руб. денег, которые совпали с деньгами от 1-ой закупки. Также изъяты электронные весы с балкона, сотовые телефоны…. Была еще женщина в квартире Мунтяр, но не помнит что та поясняла по поводу изъятых денег. В роли покупателя героина у Мунтяр выступала ФИО, с которой она до событий не общалась.

Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО, выступавшая в роли «покупателя», добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля три свертка из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета. (том 1, л.д.14)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находящееся в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составляет – 2,78 (соответственно: 0,97г; 0,91г; 0,90г – для каждого свертка) грамма. (том 1, л.д.17)

Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО, выступавшая в роли «покупателя», добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля три свертка из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета. (том 1, л.д.60)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находящееся в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составляет – 3,11 (соответственно: 1,07г; 1,04г; 1,00г – для каждого свертка) грамма. (том 1, л.д.63)

Протокол личного досмотра Мунтяр С.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Мунтяр С.А. в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей. Также у Мунтяр С.А. были обнаружены и изъяты ключи от квартиры и два мобильных телефона. (том 1, л.д.64)

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Мунтяр С.А., по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля: на балконе на полу в правом углу были обнаружены и изъяты двое электронных весов «Tanita». На кухне были обнаружены и изъяты четыре мобильных телефона. На кухне в мусорном ведре были обнаружены и изъяты фрагменты из полимерного материала черного цвета с неровными краями, некоторые из которых были завязаны нитью белого цвета. Там же был обнаружен и изъят фрагмент листа бумаги в клетку с рукописным текстом. В большой комнате в нижнем левом ящике мебельного гарнитура была обнаружена черная сумка, внутри которой были обнаружены и изъяты восемь пачек с денежными средствами всего на сумму на общую сумму 659850 рублей. (том 1, л.д.29-31)

Заключение химической судебной экспертизы 33/143/1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой: 1. Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находящееся в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составляет – 2,75 (соответственно: 0,96г; 0,90г; 0,89г – для каждого свертка) грамма. 2. Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находящееся в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составляет – 3,08 (соответственно: 1,06г; 1,03г; 0,99г – для каждого свертка) грамма. 4. На поверхности одних из двух электронных весов, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Мунтяр С.А. по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство героин, в следовом количестве.

На поверхности двух фрагментов из полимерного материала округлой формы, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Мунтяр С.А. по адресу: <адрес> обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в следовых количествах. (том 1, л.д.91-100)

Протокол осмотра предметов согласно которому осмотрены: конверт с наркотическим средством героин, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО; конверт с наркотическим средством героин, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО; пакет с двумя электронными весами и пакет с фрагментами из полимерного материала, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Мунтяр С.А., по адресу: <адрес> (том 1, л.д.101-102)

Протокол осмотра предметов согласно которому осмотрены денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мунтяр С.А., а также денежные средства и фрагменты листов бумаги с рукописным текстом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Мунтяр С.А., по адресу: <адрес>. В ходе осмотра денежных средств в сумме 2.400 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Мунтяр С.А. установлено, среди них имеются: 2 денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей, которые имеют серийные номера ЗЛ 6180128, КБ 0308121 и 4 денежных билета Банка России достоинством 100 рублей, которые имеют серийные номера ГЭ 7482323, ОХ 3383772, ЗА 5169497, МВ 8655908. При сверке серийных номеров данных денежных купюр, с серийными номерами купюр, которые выдавались ДД.ММ.ГГГГ ФИО перед началом проведения «Проверочной закупки», установлено, что все они совпадают. В ходе осмотра фрагмента листа бумаги в клетку с неровными краями, обнаруженного в мусорном ведре установлено, что на нем имеет рукописный текст: «Наташа взяла у меня 80 шт из 174 и 8 штук для себя на сумму 64 т должна мне отдала 56 т и 10 шт вернула 174-88 наташа 80-10=70 шт 86 шт разделила по 10 гр вышло 6 штук осталось 6 шт 0/8». В ходе осмотра денежных средств в сумме 659.850 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Мунтяр С.А., по адресу: <адрес>, в большой комнате в ящике мебельного гарнитура, установлено, что среди них имеются 2.200 (Две тысячи двести) рублей, а именно: 2 денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей, которые имеют серийные номера ЬЕ 5405783, ХО 6425189 и 2 денежных билета Банка России достоинством 100 рублей, которые имеют серийные номера ПМ 0999980, ГЗ 1156751. При сверке серийных номеров данных денежных купюр, с серийными номерами купюр, которые выдавались ДД.ММ.ГГГГ ФИО Также осмотрены оставшиеся денежные средства в восьми пачках, каждая из которых перетянута резинкой. В данных пачках находятся денежные средства в сумме: 111.000 (сто одиннадцать тысяч) рублей, 100.000 (сто тысяч) рублей, 26.000 (двадцать шесть тысяч) рублей, 109.500 (сто девять тысяч пятьсот) рублей, 100.000 (сто тысяч) рублей, 118.000 (сто восемнадцать тысяч) рублей, 54.000 (пятьдесят четыре тысячи) рублей, 39.150 (тридцать девять тысяч сто пятьдесят) рублей. Всего на общую сумму 657.650 (шестьсот пятьдесят семь тысяч шестьсот пятьдесят) рублей. В четырех данных пачках под резинкой находятся фрагменты листа бумаги в клетку с рукописным текстом: 1) «8.-08 15 шт по 10 134 т», на оборотной стороне «15 шт – по 10 гр. = 142 т (8 т. боря) 151 т. по 10 гр за 51 штуку всего» 2) «100 т» 3) 6 шт по 10 гр. На 54 т Боря (-6т) должен 8 отдал 4) 118 т.р. по 10 гр 13 шт (12 т. бор) (том 1, л.д.136-140)

Протокол осмотра предметов согласно которому осмотрены мобильные телефоны, изъятые в ходе личного досмотра Мунтяр С.А., а также изъятые в ходе производства обыска в жилище Мунтяр С.А.. В ходе осмотра мобильного телефона "Nokia 1280", изъятого в ходе личного досмотра Мунтяр С.А., установлено, что данный телефон имеет номер №. При просмотре в меню телефона параметра «Телефонная книга» обнаружен номер мобильного телефона ФИО – №, который записан под именем «Непобедимая». При просмотре в меню телефона параметра «Принятые звонки» обнаружен звонок с мобильного телефона ФИО номер № ДД.ММ.ГГГГ в 13:37. При просмотре в меню телефона параметра «Набранные звонки» обнаружен звонок на мобильный телефон ФИО номер 8№ ДД.ММ.ГГГГ в 13:45. В ходе осмотра мобильного телефона "Nokia 1616-2", изъятого в ходе производства обыска в жилище Мунтяр С.А., установлено, что данный телефон имеет номер № При просмотре в меню телефона параметра «Телефонная книга» обнаружен номер мобильного телефона ФИО – №, который записан под именем «Победа». При просмотре в меню телефона параметра «Принятые звонки» обнаружен звонок с мобильного телефона ФИО номер № ДД.ММ.ГГГГ в 13:23. При просмотре в меню телефона параметра «Набранные звонки» обнаружен звонок на мобильный телефон ФИО номер № ДД.ММ.ГГГГ в 20:30. (том 1, л.д.124-126)

Протокол осмотра документов: осмотрена распечатка входящих и исходящих звонков мобильного телефона Мунтяр С.А. номер №, на 2 листах. В ходе осмотра распечатки мобильного телефона Мунтяр С.А. номер № установлено, что в данной распечатке указаны входящие и исходящие звонки данного номера телефона за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра установлено, что за вышеуказанный период на данный номер телефона было сделано 31 входящее и исходящее соединение с мобильным телефоном ФИО номер №, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в 19:43, 19:45 и ДД.ММ.ГГГГ в 13:33, 13:41. (том 1, л.д.122)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы согласно которому было осмотрено и прослушано два компакт диска с фонограммами разговоров ФИО и Мунтяр С.А., записанных 24 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». (том 1, л.д.106-107)

Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, суд считает, что обвинение, в отношении Мунтяр С.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мунтяр С.А. квалифицированы правильно: по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, по вышеуказанным событиям, т.к. ОРМ «Проверочная закупка» проводилось под контролем сотрудников УФСКН в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 г. №144 –ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 г. № 150 –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Позицию подсудимой в отношении обстоятельств предъявленного обвинения с полным признанием вины, суд рассматривает, как достоверную, но сформировавшуюся под воздействием неопровержимых доказательств, после задержания с поличным. Позиция также направлена на сокрытие другого лица, сбывавшего (поставляющего) ей наркотические средства. Эта позиция последовательна, подтверждается вышеуказанными достоверными доказательствами в их совокупности между собой. Так, наличие у Мунтяр С.А. обнаруженных в ходе обыска по месту жительства двух электронных весов, обрезков полимерного материала со следовым количеством на них героина и т.п. (вышеуказано), также денежных средств, выданных ФИО для проведения «Проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, телефонных соединений, входящих и исходящих вызовов, аудиозаписи…, - подтверждает первоначальную позицию и показания свидетеля ФИО, свидетелей ФИО, ФИО о том, что Мунтяр С.А. под именем «Карина», причастна к распространению наркотических средств…Данные показания достоверны в своей совокупности и взаимосвязи между собой. Последующие действия оперативников с участием ФИО подтверждают это и достоверно закрепляют все процессуальные действия под контролем сотрудников УФСКН. Сама Мунтяр С.А. подтверждает обстоятельства по предъявленному обвинению, факты разговоров с ФИО по телефону, встреч с той и факт сбыта той свертков с наркотическим средством 24..08.10 г. и ДД.ММ.ГГГГ, что также подтверждено вышеуказанными письменными доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми к вышеуказанным событиям. (протоколы личного досмотра, обыска, осмотров предметов, документов и пр.).

Таким образом, не являясь потребителем вышеуказанных наркотических средств и зависимой от наркотиков в результате этого употребления, Мунтяр С.А. дала согласие ФИО на сбыт той наркотических средств героина по 3 гр. за 2.400 руб. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при этом действовала в интересах неустановленного сбытчика –(т.1 л.д. 128) который действовал вместе с Мунтяр С.А. и через нее, определив тем самым её место в цепочке сбыта наркотических средств. Суд при этом не оценивает достоверно показания ФИО по поводу приобретения героина у Мунтряр С.А. до ДД.ММ.ГГГГ - указанного в обвинении события, т.к. это выходит за рамки предъявленного обвинения и не является предметом судебного разбирательства в настоящем судебном заседании.

Суд считает, что виновность Мунтяр С.А. полностью доказана в инкриминируемом ей деянии и она подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного покушения на особо тяжкое преступление, условия жизни и семьи, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она на учете у нарколога и психиатра не состоит, зависимостью от психоактивных веществ не страдает, дважды ранее судима за умышленные тяжкие преступления, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств, отбывала наказание в виде реального лишения свободы, судимости не сняты и не погашены, вновь совершила покушение на умышленное особо-тяжкое преступления. В ее действиях наличие особо-опасного рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ее наказание. ( ст. ст.18 ч.3 п. «б», 63 ч.1 п. «а»УК РФ) Мунтяр С.А. не имеет регистрации на территории РФ, не работает, невоеннообязанная, незамужняя, посредственно характеризуется по прежнему месту проживания - <адрес>, является матерью несовершеннолетнего сына ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения – который согласно информации отдела по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования <адрес> является ребенком оставшимся без попечения родителей, никогда не посещал школу, не умеет писать, читать и считать в настоящее время проживает в семье своего деда ФИО и орган опеки и попечительства занимается вопросом жизнеустройства мальчика. Т.1 л.д. 179.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мунтяр С.А. суд признает ее полное признание вины, помощь в раскрытии и расследовании в период предварительного следствия, наличие у нее малолетнего ребенка и указанного в представленной справке заболевания, которое по содержанию справки не определено по окончательному диагнозу, по прогнозу, не подтверждено гистологическими исследованиями и не подтверждено соответствующим медицинским заключением. Т.1 л.д. 148-181., т.2 (в деле).

С учетом вышеизложенного, суд признает невозможным исправление Мунтяр С.А. без реального отбывая наказания и изоляции от общества, с учетом данных о личности, особой тяжести и повышенной общественной - опасности содеянного. - Суд признает необходимым назначить наказание Мунтяр С.А. в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, установленного санкцией квалификации её действий, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мунтяр Светлану Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 500.000 руб. (пятьсот тысяч рублей) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мунтяр С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Мунтяр С.А. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора. ( л.д. 37-38)

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1. наркотические средства общей массой 2.555гр.; 2.885гр. хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Московской области г. Москва ул. Коккинаки д.5 – уничтожить (том 1, л.д.105).

2. денежные средства 2.200 руб. и 2.400 руб. – используемые в проведении ОРМ «Проверочная закупка» - возвратить по принадлежности в ФСКН РФ – управление по МО 3 отдел (в деле), компакт-диски, электронные весы - уничтожить, мобильные телефоны – вернуть собственнику – Мунтяр С.А., денежные средства в сумме 657.650 руб. (шестьсот пятьдесят семь тысяч шестьсот пятьдесят рублей) – вернуть Мунтяр С.А. или её представителю по доверенности - хранятся в Орехово-Зуевский МРО 3-ей Службы УФСКН России по Московской области Московская область, г. Орехово-Зуево, ул.Ленина, д.57 «а» (том 1, л.д.108,127,141)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тихонов В.А.