ч.3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-847/10

След. № 35893

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> – Зуево. ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Лобкова В.А.,

гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,

защитника Елисеевой Н.В., предоставившего удостоверение № 3986 и ордер № 054,

при секретаре Орловой Н.Э.,

с участием подсудимого Киселева Д.В.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее-специальное, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Киселев Д.В. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут Киселев Д.В., управляя технически исправным автомобилем «Шевроле Авео» государственный регистрационный знак №, следовал по мокрой проезжей части шоссе <адрес> – <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 80 км/ч, превышающей установленное на его полосе движения дорожным знаком 3.24 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ ограничение максимальной скорости движения транспортных средств, а именно запрещающее движение транспортных средств со скоростью более 50 км в час. На 5 км 600 м данного шоссе Киселев, в результате неправильно выбранной им скорости движения в данных дорожных условиях, не справился с управлением своего автомобиля, пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1. Приложения 2 к правилам дорожного движения РФ, выехал на полосу встречного и движения, где допустил столкновение с движущимся ему на встречу по данной полосе движения автомобилем ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО

В результате нарушения Киселевым п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 9.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором водителю автомобиля ВАЗ 21074 ФИО были причинены: ушибленная рана на передней поверхности левого коленного сустава, ссадина на передней поверхности правого коленного сустава, тупая травма грудной клетки: кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани, «прямой» перелом тела грудины с «отдаленными» переломами 2-6 ребер слева и справа между окологрудинной и срединно-ключичными линиями, повреждением левого легкого, наличие 370 мл крови в левой плевральной полости и воздуха в ней (левосторонний гемопневмоторакс), ушибленные раны в левой скуловой области, на подбородке слева, кровоизлияние в мягкие ткани левой теменной области с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в левой теменной доле (субарахноидальное кровоизлияние), кровоизлияние в проекции левого крестцово-подвздошного сочленения с переломом его, признаки общего сотрясения тела в виде кровоизлияний в корни легких, острая дыхательная недостаточность – наличие 370 мл крови свертков в левой плевральной полости и воздуха в ней (левосторонний гемопневмоторакс), отек головного мозга и легких, жировая эмболия легких, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, то есть телесные повреждения, которые в соответствии с заключением судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся в результате тупой травмы грудной клетки с множественными переломали ребер, разрывами легкого, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами дела, Киселев после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Киселев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Киселев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Киселеву разъяснены.

Действия Киселева правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Киселев ранее не судим, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у Киселева на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности Киселева, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности его исправления без изоляции от общества и целесообразности назначения Киселеву наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевший ФИО заявил гражданский иск о компенсации материального ущерба на сумму 300000 рублей и морального вреда на сумму 1500000 рублей.

Суд признает, что в результате гибели ФИО, ее супругу – ФИО были причинены тяжелые нравственные страдания и переживания от утраты близкого ему человека, что является безусловным основанием для признания соответствующего иска обоснованным.

Заявленный по делу гражданский иск признан Киселевым и подлежит удовлетворению.

Имеющуюся по делу совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает возможным признать исключительным обстоятельством, позволяющим при решении вопроса о применении дополнительного вида наказания применить ст. 64 УК РФ. Однако, учитывая мнение потерпевшего и принимая во внимание, что Киселеву предстоит возмещать значительный по размеру гражданский иск, суд считает возможным назначить Киселеву дополнительное наказание в минимальном размере.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Киселева Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы не приводить в исполнение, если осужденный Киселев Д.В. в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно-осужденного Киселева Д.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Киселева Д.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

В возмещение имущественного ущерба взыскать с Киселева Д.В. в пользу ФИО 300000 рублей.

В качестве компенсации морального вреда взыскать с Киселева Д.В. в пользу ФИО 1500000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.