ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



Уг. д. № 1-851/10, 34988

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 02 декабря 2010 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.

С участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Никитина А.Е. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала РКА Поддувалкина Д.М. представившего удостоверение №и ордер №

при секретаре Волотовой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никитина Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> ком. 21 «а», гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не женатого, имеющего на иждивении дочь 2004 года рождения, работающего грузчиком <данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, юридически не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Никитин А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - так, Никитин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов, точное время следствием неустановленно, находясь у 3-й городской поликлиники, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой не менее 1,4 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 55 минут Никитин А.Е., находясь у <адрес>у, <адрес> получил от гр. Иваненко, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» деньги в сумме 2000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и использовались для приобретения наркотического средства – героин. Получив в вышеуказанный период времени денежные средства, и находясь в вышеуказанном месте, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, Никитин А.Е. сбыл, продав гр. Иваненко героин массой 0,73 грамма и 0,67 грамма. Приобретенное наркотическое средство гр. Иваненко, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества добровольно выданные Иваненко являются наркотическими средствами - смесью, содержащими героин (диацетилморфин), массой 0,73 грамма и 0,67 грамма. Согласно "Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" утвержденный Правительством Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к законному обороту на территории РФ. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, определение количества наркотического средства-смеси, в состав которого входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленные в списке 1, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства, или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси.

Судом исследованы доказательства:

В судебном заседании подсудимый Никитин А.Е., свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что был звонок ему указанного числа. ФИО разговаривал. Договорились, что помогут человеку за свои деньги. Он взял у «барыги» 2 грамма героина. Потом встретились ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Копейка» на <адрес>, где прокуратура. Он увидел этого Сергея. «Иваненко», тот передал ему деньги 2000 руб., он передал два грамма героина, решив помочь. Героин брал у Татьяны – цыганки и пошел на встречу с Иваненко. Свои показания он подтверждает данные на следствии и есть небольшая разница в его показаниях, и он действовал, наверное, чтобы помочь больному, а не в интересах сбытчика. Для себя брал по 800 руб., для других по 1000 руб.

По ходатайству гособвинителя, в силу существенных противоречий. Оглашены показания Никитина А.Е. данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника о том, что примерно в апреле 2010 года он познакомился с женщиной по имени ФИО, где и при каких обстоятельствах они познакомились, он не помнит, фамилию, её он не знает. ФИО предложила ему приобретать у неё героин партиями по 5-10 грамм, героин при этом был расфасован по сверткам, каждый сверток означал один грамм. Первый раз она отдала ему 5 свертков и он после реализации героина должен был ей отдать 4000 рублей, то есть грамм стоил 800 рублей. По этой схеме он стал приобретать героин у Татьяны. При этом они обменялись номерами телефонов, её номер № Часть героина он употреблял сам, остальное продавал наркозависимым, которые просили его помочь им приобрести героин. Героин у Татьяны он приобретал следующим образом: он звонил ей на мобильный телефон и она назначала место и время встречи, обычно в районе улиц Пушкина или <адрес>. При встрече он передавал её деньги за предыдущую партию, а она передавала ему следующую партию. С ФИО он встречался 2-3 раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Татьяной и они договорились встретиться с ней в 21-22 часа у 3-й поликлиники <адрес> и он передал ей деньги за предыдущую партию, в какой сумме он не помнит, а она передала ему 5 свертков с героином. Три свертка он употребил сам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени ФИО и спросил у него, где можно купить героин, так как ему очень плохо и его «ломает». Он сжалился над ним, так как сам неоднократно был в подобном состоянии и сказал ФИО, что у него есть героин и он может помочь купить героин и чтобы ФИО приходил к магазину «Копейка», расположенному по <адрес>. По дороге он встретил своего знакомого ФИО, который также является наркозависимым и они пошли вместе. К самому магазину они подходить не стали, а сели на лавочке у <адрес>у, чтобы посмотреть, не следят ли за ФИО сотрудники милиции. Примерно через 20 минут ФИО вновь перезвонил ему и спросил, где он находится, он сказал ФИО, что сидит на лавочке. Вскоре ФИО подошел к нему, присел перед ним на «корточки» и передал ему 2000 рублей, он убрал деньги в карман и передал ФИО два свертка с героином. После чего ФИО ушел, он и ФИО пошли в сторону <адрес>, но у <адрес> их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли 2000 рублей которые он получил от Сергея и 370 рублей его личных денег, также у него отобрали смывы с кистей рук. Т.1 л.д. 120-122.

В судебном заседании свидетель ФИО показал, что люди, употребляющие героин дали ему телефон «ФИО» который сбывает наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное письменное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчины по имени ФИО, о чем он сделал письменное заявление. Ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения двух грамм героина. В тот же день, примерно в 11 часов он под наблюдением сотрудников милиции позвонил на мобильный телефон со своего мобильного телефона и договорился с ним о встрече у магазина «Копейка», расположенного напротив здания «Прокуратуры» по <адрес>, куда он прибыл под наблюдением сотрудников милиции. Около магазина, он вновь позвонил ФИО спросил, где тот. «Ему сказали «Оглянись» и он увидел Никитина с каким-то парнем. Он подошел и передал деньги Никитину, тот пересчитал и он получил два свертка в фольге. Они попрощались. Он подал знак сотрудникам, что наркотическое средство у него. Его доставили в ОБНОН. Где он выдал добровольно наркотическое средство. задержания Никитина он не видел.

В судебном заседании свидетель ФИО, показала, что она работает в должности старшего оперуполномоченного ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчины по имени Александр. В качестве закупщика наркотических средств выступал гр.Иваненко, о чем тот сделал письменное заявление, был произведен личный досмотр Иваненко, в ходе проведения которого запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было. Иваненко были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Затем Иваненко позвонил на мобильный телефон Никитину и попросил продать ему два грамма героина, тот согласился и назначил ему встречу у магазина «Копейка», расположенного напротив здания прокуратуры, по <адрес>. Она на автомашине доставила гр.Иваненко к дому 2а по <адрес>, где Иваненко вышел из автомашины и направился к <адрес>у, где за ним осуществляли наблюдение оперуполномоченные ФИО, ФИО и Кириллов. Примерно через 10 минут Иваненко позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что наркотик он приобрел и идет в условленное место. Она забрала Иваненко и доставила его в помещение ОБНОН, где Иваненко добровольно выдал, в слюде из-под пачки сигарет два свертка с порошкообразным веществом. Никитин был задержан с ФИО. У Никитина обнаружены денежные средства 2000 руб., используемые в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Никитин потом помогал и сотрудничал в возбуждении уголовного дела в отношении других лиц.

В судебном заседании оглашены, ввиду неявки, по ходатайству гособвинителя, при согласии сторон, показания свидетеля ФИО, который на предварительном следствии показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками его подразделения проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчины по имени Александр. Он и оперуполномоченные ФИО и Кириллов осуществляли наблюдение за ходом данного мероприятия. В ходе наблюдения было установлено, что в качестве закупщика наркотических средств выступал гр.Иваненко, о чем тот сделал письменное заявление, затем в присутствии двух граждан, был произведен личный досмотр Иваненко, в ходе проведения которого запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего Иваненко, в присутствии двух граждан были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем также был составлен протокол. Затем Иваненко, позвонил на мобильный телефон Никитину и попросил продать ему два грамма героина, тот согласился и назначил ему встречу у магазина «Копейка», расположенного напротив здания прокуратуры, по <адрес>у, <адрес>. После чего Иваненко оперуполномоченной ФИО был доставлен к <адрес>. Он, совместно с оперуполномоченными ФИО и Кирилловым вели наблюдение за Иваненко, находясь во дворе <адрес> подошел к магазину «Копейка» и стал кому-то звонить. После чего подошел к дому 2 по <адрес>у, где встретился с Никитиным, с которым находился ФИО. Иваненко передал Никитину деньги, взяв которые Никитин пересчитал их, а затем что-то передал Иваненко. Иваненко подал условный знак, что он приобрел наркотик и направился к ожидавшей его ФИО. Никитин и ФИО направились в сторону <адрес>, где они и были задержаны, и впоследствии доставлены в здание ОБНОН, для дальнейшего разбирательства. Там же он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Никитина, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2370 рублей, 2000 из которых использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Т.1 л.д. 40-41.

В судебном заседании, по ходатайству гособвинителя, ввиду неявки, при согласии сторон, оглашены показания свидетеля ФИО, который в период предварительного следствия дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО о том, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Иваненко у Никитина было приобретено 2 грамма героина за 2000 руб. Никитин был задержан, Иваненко добровольно выдал наркотические средства. т.1 л.д. 44-45.

Оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя ввиду неявки, при согласии сторон, показания свидетеля ФИО, который в период следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 3-й городской больницы <адрес> встретил своего знакомого Никитина Александра, который попросил его сходить к магазину «Копейка», расположенному по <адрес>у, для чего Никитин не сказал. Он согласился и они подошли к дому № по <адрес>у, вскоре к ним подошел ранее неизвестный ему парень, который передал Никитину 2000 рублей, пересчитав которые, Никитин убрал в карман, и передал парню два свертка с порошкообразным веществом. После чего парень ушел. Он и Никитин пошли в сторону <адрес>, но у <адрес> их задержали сотрудники милиции и доставили в помещение ОБНОН для разбирательства. Т.1 л.д. 47-49.

Протокол выдачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гр.Иваненко были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей: две купюры номиналом 500 рублей имеющие серии и номера тК 2906123, мА 2413438; восемь купюр номиналом 100 рублей имеющие серии и номера ЗЧ 4282595, ПС 6664198, ЕК 9807547, НЧ 5705049, ЕИ 6270896, ПИ 8931333, Тт 0107180, ПХ 5913543; четыре купюры номиналом 50 рублей ХК 6550650, Тх 2979396, Чп 5602189, Тм 5193622. Т.1 л.д. 7.

Протокол добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут Иваненко добровольно выдал два свертка из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, которые находились в слюде из-под пачки сигарет. Т.1 л.д. 12

Протокол личного досмотра гр.Никитина А.Е., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут у Никитина А.Е. в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2370 рублей: две купюры номиналом 500 рублей имеющие серии и номера тК 2906123, мА 2413438; восемь купюр номиналом 100 рублей имеющие серии и номера ЗЧ 4282595, ПС 6664198, ЕК 9807547, НЧ 5705049, ЕИ 6270896, ПИ 8931333, Тт 0107180, ПХ 5913543, ПО 9507805, СЕ 2441783, ОП 0797784; четыре купюры номиналом 50 рублей ХК 6550650, Тх 2979396, Чп 5602189, Тм 5193622. Ма 3051764; две купюры номиналом 10 рублей имеющие серии и номера СА 9411046, ТБ 0548202. Т.1 л.д. 13.

Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, порошкообразное вещество, светло кремового цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Иваненко является наркотическим веществом - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 0,73 грамма и 0,67 грамма. Согласно "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к законному обороту на территории РФ. Т.1 л.д. 58.

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: свертки с наркотическим средством, денежные средства, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Т.1 л.д. 69-70.

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены протоколы детализации телефонных переговоров абонентов с номерами №. за период времени с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 24 часа ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Т.1 л.д. 106-109.

Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Никитин А.Е. каким – либо психическим расстройством или слабоумием в период, относящийся к деянию, в котором он подозревается, не страдал и не страдает в настоящее время. У него обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости легкой степени, а также синдрома зависимости от опиоидов (эпизодическое употребление)…. Никитин А.Е. в период, относящийся к деянию, в котором он подозревается, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела и медицинской документации в период, относящийся к деянию, в котором он подозревается, у Никитина А.Е. отсутствовали также признаки какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствует отсутствие какой-либо психотической симптоматики, грубых нарушений мышления, памяти, интеллекта, внимания, эмоционально-волевых функций; он был в ясном сознании, правильно ориентирован, поддерживал адекватный речевой контакт, поведение у него было упорядочено и целенаправленно. Поэтому Никитин А.Е. в период, относящийся к деянию, в котором он обвиняется, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Никитин А.Е. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может понимать участие в следственных действиях и в судебном разбирательстве. В принудительном лечении Никитин А.Е. не нуждается. Решение вопроса о вменяемости относится к компетенции судебно-следственных органов, а не экспертной комиссии. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу Никитин А.Е. не нуждается. Т.1 л.д. 78-82. Суд согласен с мнением комиссии врачей, т.к. нет оснований сомневаться в этом.

Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, суд считает, что обвинение, в отношении Никитина А.Е. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Никитина А.Е. квалифицированы правильно: по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по вышеуказанным событиям, т.к. ОРМ «Проверочная закупка» проводилось под контролем сотрудников ОБОНОНа в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 г. №144 –ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 г. № 150 –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Позицию подсудимого в отношении обстоятельств предъявленного обвинения с полным признанием вины, суд рассматривает, как достоверную. Эта позиция последовательна, подтверждается вышеуказанными достоверными доказательствами в их совокупности между собой. Так, наличие у Никитина А.Е. обнаруженных в ходе личного обыска денежных средств, выданных Иваненко для проведения «Проверочной закупки» указанного выше числа, телефонных соединений, входящих и исходящих вызовов, - подтверждает первоначальную позицию и показания свидетеля Иваненко, свидетелей ФИО, ФИО. ФИО о том, что Никитин под именем «Александр», причастен к распространению наркотических средств…Данные показания достоверны в своей совокупности и взаимосвязи между собой. Последующие действия оперативников с участием «Иваненко» подтверждают это и достоверно закрепляют все процессуальные действия под контролем сотрудников ОБНОНа Сам Никитин в целом, подтверждает обстоятельства по предъявленному обвинению, факты разговоров по телефону, встречи и факт сбыта свертков с наркотическим средством, что также подтверждено вышеуказанными письменными доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми к вышеуказанным событиям. (протоколы личного досмотра, обыска, осмотров предметов, документов и пр.).

Таким образом, являясь потребителем вышеуказанных наркотических средств и зависимым от наркотиков в результате этого употребления, Никитин дал согласие Иваненко на сбыт тому наркотических средств героина 2 гр. за 2.000 руб. ДД.ММ.ГГГГ при этом действовал в интересах неустановленного сбытчика –(т.1 л.д. 149) который действовал вместе с ним и через него, определив тем самым его место в цепочке сбыта наркотических средств. Суд при этом не оценивает достоверно показания ФИО, ФИО, Иваненко. по поводу приобретения героина у Никитина под именем «Александр» до 25.06.2010 г. - указанного в обвинении события, т.к. это выходит за рамки предъявленного обвинения и не является предметом судебного разбирательства в настоящем судебном заседании.

Суд считает, что виновность Никитина А.Е. полностью доказана в инкриминируемом ему деянии и он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, условия жизни и семьи, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он юридически не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории РФ, по месту регистрации жалоб и заявлений на него не поступало, работает грузчиком в <данные изъяты> <адрес>, характеризуется положительно, военнообязанный, не женат, имеющий на иждивении малолетнюю дочь ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения и мать инвалида ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющей ряд заболеваний ( в деле), сам имеет заболевание <данные изъяты> (Л.д.125-127,129,130,131,132,133,134,136,138,139,140,141,143,145-148)

Полное признание вины, помощь в раскрытии и расследовании в период предварительного следствия и изобличении других лиц, наличия на иждивении малолетней дочери и матери инвалида с имевшимися у нее заболеваниями, наличие у него вышеуказанных заболеваний, судом признаются обстоятельствами, смягчающим его наказание и в своей совокупности, обстоятельствами исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опастности совершенно им и его личности. позволяющими применить ст. 64 УК РФ – наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи квалификации его действий.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

С учетом вышеизложенного, суд признает невозможным исправление Никитина А.Е. без реального отбывая наказания и изоляции от общества, с учетом данных о личности, особой тяжести и повышенной общественной - опасности содеянного. - Суд признает необходимым назначить наказание Никитину А.Е. в виде лишения свободы без штрафа, т.к. нет постоянного источника дохода и возможности оплатить его, без ограничения свободы, - с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, как совершившему особо - тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данному закону, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину А.Е. изменить – с подписки о невыезде на заключение под стражу с взятием под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Никитину А.Е. исчислять с момента взятия под стражу по данному уголовному делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  1. Наркотические средства – героин, хранящееся в камере хранения Орехово-Зуевского УВД. – уничтожить л.д.73;
  2. Денежные средства в сумме 2000 рублей хранящиеся на ответственном хранении в ОБНОН Орехово-Зуевского УВД - вернуть представителям ОБНОНа. Т.1 л.д.74;
  3. Денежные средства в сумме 370 рублей хранящиеся на ответственном хранении у Никитина А.Е. – оставить по принадлежности Никитину А.Е. л.д.77;
  4. Протоколы детализаций хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – оставить при уголовном деле Т.1 л.д. 84-105

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тихонов В.А.