228 ч.2 УК РФ



1-135/10 (сл.№ 146993)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево Дата обезличена Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,

подсудимой Бертуловой Л.Н.,

защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373, ордер № 049269,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев уголовное дело в отношении

БЕРТУЛОВОЙ ЛЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся Дата обезличена Дата обезличена в ..., цыганки, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование 9 классов, не замужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бертулова совершила незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица Бертулова незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 135,87 грамма, которое она хранила при себе без цели сбыта и перевозила его на автомобиле. Дата обезличена на КПМ 88 км. автодороги Волга-1 М7 в ... Бертулова была задержана сотрудниками милиции, доставлена в УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, по адресу: ... где Дата обезличена при личном досмотре у нее было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 135,87 грамма, что является особо крупным размером.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, подтвердила свои показания, данные ранее в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой с участием защитника, которые были оглашены судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, сделала к ним дополнения.

Из показаний подсудимой следует, что она является потребителем героина, путем вдыхания через нос. Героин она употребляет вместе со своим знакомым парнем. Он ей давал героин. Ее суточная доза 8 граммов. Дата обезличена она на такси ездила в .... Потом ей указанный парень позвонил по телефону и предложил поехать в ..., чтобы купить наркотическое средство для личного употребления, потом приехать в ..., где он ее будет встречать. Они на такси ехали из ... в .... Они остановились по дороге в месте, которое ей указал ее знакомый по телефону. Считает, что это было на дороге при повороте на .... Там она встретила малознакомого парня, которого ей описал ее знакомый по телефону. Она отдала этому парню имевшиеся у нее 30 000 рублей. Он ей передал два свертка с героином. Она их положила в бюстгальтер. Наркотическое средство она купила и хранила для личного потребления, продавать или передавать кому-либо не собиралась. В указанное в приговоре время автомобиль такси, в котором она ехала в ..., остановили сотрудники милиции на посту ГИБДД в .... У нее проверили документы. Она действительно сказала, что у нее ничего запрещенного к хранению нет. Ее доставили в Орехово-Зуевское УВД, где был при понятых произведен ее личный досмотр. У нее действительно в бюстгальтере были обнаружены 2 свертка с героином. Они были изъяты. Она отказалась подписывать протокол, так как плохо себя чувствовала, потому, что нуждалась в употреблении героина. В тот день она из приобретенных свертков героин употребить не успела. Вину признает полностью в том, что при указанных в приговоре обстоятельствах приобрела, хранила при себе и перевозила в ... наркотическое средство – героин для личного потребления, умысла на сбыт не имела. Раскаивается в содеянном л.д.27-28, 76-77/.

Вина подсудимой, кроме ее показаний, подтверждена проверенными судом доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из рапорта, протокола досмотра транспортных средств, показаний в судебном заседании свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена он в качестве инспектора ГИБДД находился на дежурстве на КПМ 88 км. автодороги Волга-1 М 7 в .... Проводилась операция «Канал 2009», направленная на пресечение перевозки наркотических средств. Они останавливали и проверяли почти все автомобили. В Дата обезличена для проверки была остановлена автомашина «Такси» ВАЗ-2105, госномер Номер обезличен, которая следовала со стороны ... в .... Ранее ему незнакомый водитель ФИО9 предъявил необходимые документы на автомобиль, пояснил, что везет пассажира в .... С участием понятых был проведен досмотр данной автомашины. В пепельнице на передней панели был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения. В качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье в автомашине находилась ранее ему незнакомая подсудимая Бертулова, она предъявила паспорт. Он не заметил признаков какого-либо опьянения или болезненного состояния у Бертуловой. Но она заметно занервничала и вела себя агрессивно, стала ругаться. После проверки документов он спросил Бертулову, имеется ли при ней какие-либо предметы или вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Бертулова ещё больше занервничала, но ответила, что при ней ничего запрещенного нет. Бертулова была доставлена в Орехово-Зуевское УВД, была передана сотрудникам УВД для дальнейшего разбирательства. Ему известно, что при личном досмотре у Бертуловой было обнаружено и изъято два свертка с героином л.д.2,3/.

Из оглашенных судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных при допросе в ходе предварительного расследования, следует, что он работает водителем такси в .... Он несколько раз возил ранее ему незнакомую девушку цыганской национальности из ... в .... Дата обезличена от диспетчера он получил заказ на доставку этой девушки. Он отвез ее в ..., ждал в течение часа. Потом она попросила отвезти её в .... Не доезжая ..., девушка попросила его отвезти её в .... Они поехали в .... По дороге девушка постоянно общалась по телефону. Они останавливались на АЗС, где девушка выходила, чтобы пополнить счет на телефоне. На посту ГИБДД в ... его остановил сотрудник милиции. Был произведен досмотр его автомобиля, проверены его документы. Также были проверены документы у его пассажира. Их доставили в Орехово-Зуевское УВД л.д.14-15/.

Свидетель ФИО10 показала суду, что она является дежурным по разбору с доставленными и задержанными в Орехово-Зуевское УВД. Дата обезличена в помещение Орехово-Зуевского УВД сотрудниками ГИБДД была доставлена ранее ей незнакомая подсудимая Бертулова, которая была задержана на КПМ 88км. ... в .... Она не заметила признаков опьянения, болезненного состояния у Бертуловой. Бертулова не жаловалась на здоровье. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Бертуловой, в ходе которого у нее в бюстгальтере были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала, перевязанные нитями, внутри которых находилось порошкообразное вещество, похожее на наркотическое. В дамской сумке подсудимой находились личные вещи и сотовый телефон в разбитом корпусе. Свертки и сумка были изъяты, упакованы, опечатаны отрезками бумаги с пояснительными текстами, подписями понятых, печатью. Был составлен протокол, с которым все присутствующие лица были ознакомлены, подписали его. Подсудимая Бертулова отказалась подписывать данный протокол. Бертулова не давала никаких пояснений. Материал был передан следователю для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных при допросе в ходе предварительного расследования, следует, что Дата обезличена в ночное время она была приглашена в Орехово-Зуевское УВД для участия в качестве понятой при личном досмотре. В ее присутствии был произведен личный досмотр женщины, которая представилась Бертуловой Л. Н.. В ходе досмотра у Бертуловой в нижнем белье (бюстгальтере) были обнаружены и изъяты два свертка из пленки, внутри которых находилось порошкообразное вещество, а также дамская сумочка с личными вещами. Данные свертки и сумка, были помещены в полиэтиленовые пакеты, оклеены липкой лентой с пояснительными надписями и скреплены подписями всех присутствующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она и другая понятая поставили свои подписи л.д.62-63/.

Из протокола личного досмотра, справки и заключения эксперта, протокола осмотра вещественных доказательств следует, что Дата обезличена при личном досмотре в присутствии двух понятых у Бертуловой в нижнем белье (бюстгальтере) было обнаружено и изъято два сверка из полимерного материала, перевязанные нитям, с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 72,88 и 62,99 грамма, общая масса 135,87 грамма, которые осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру хранения л.д.5, 7, 55, 56-60/.

Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и показания подсудимой, свидетелей в ходе предварительного следствия, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ.

Все доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимой.

Суд находит доказанным, что подсудимая при изложенных в приговоре обстоятельствах незаконно хранила и перевозила указанное в приговоре количество наркотического средства в особо крупном размере из места его приобретения в ..., следуя в качестве пассажира на автомобиле.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель с учетом представленных суду доказательств просит переквалифицировать действия подсудимой на ст.228 ч.2 УК РФ, просит квалифицировать ее действия как незаконные хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя переквалифицирует действия подсудимой со ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, квалифицирует ее действия как незаконные хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, но согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендуется принудительное лечение от наркомании.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимой, наличие у нее с ее слов хронических заболеваний. Однако не признает это смягчающим или исключительным обстоятельством. Учитывает, что суду не представлено сведений о невозможности содержания подсудимой под стражей по состоянию здоровья.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, признание вины подсудимой. При этом не усматривает из представленных суду доказательств, что подсудимая активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Суд не усматривает других смягчающих обстоятельств и обстоятельств, отягчающих наказание, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, сведения о личности, суд не находит возможным исправление Бертуловой без изоляции от общества, с применением условного осуждения, не усматривает оснований и исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, назначает наказание Бертуловой с учетом смягчающего обстоятельства - в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕРТУЛОВУ ЛЯНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении БЕРТУЛОВОЙ оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – хранящиеся в камере хранения при УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области 2 свертка с героином - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ей защитнику, с которым у нее заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова