ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



1-187 /10 (сл.№ 147487)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.,

подсудимой Игошиной М.А.,

защитника Бутовой Н.А., представившей удостоверение № 434, ордер № 164,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ИГОШИНОЙ МАРИИ АЛЬБЕРТОВНЫ, родившейся Дата обезличена в ..., проживающей там же по адресу: ..., русской, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, судимой Дата обезличена ... по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игошина совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в вечернее время ФИО13, выступающий в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», прибыл к дому ..., где проживает Игошина, по телефону позвонил ей и попросил продать ему 1 грамм героина. Игошина согласилась продать героин и попросила ФИО14 подойти к балкону ее квартиры. Тогда же ФИО15 подошел к балкону квартиры Номер обезличен по указанному адресу и передал вышедшей на балкон Игошиной деньги в сумме 1 000 рублей, Игошина передала ФИО16 сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,56 грамма, то есть в крупном размере. Полученный сверток с наркотическим средством ФИО17 выдал сотрудникам милиции, что не позволило Игошиной довести преступление до конца.

Дата обезличена в вечернее время ФИО18, выступающий в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», прибыл к дому ..., где проживает Игошина, по домофону сообщил Игошиной, что находится у подъезда ее дома, и попросил продать ему 1 грамм героина. Игошина согласилась продать героин и попросила ФИО19 подойти к балкону ее квартиры. Тогда же ФИО20 подошел к балкону квартиры Номер обезличен по указанному адресу и передал вышедшей на балкон Игошиной деньги в сумме 1 000 рублей, Игошина передала ФИО21 сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,80 грамма, то есть в крупном размере. Полученный сверток с наркотическим средством ФИО22 выдал сотрудникам милиции, что не позволило Игошиной довести преступление до конца.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и показала суду, что в течение примерно 5 лет употребляет наркотические средства – героин путем инъекций. Ее ежедневная доза на последнее время составляла примерно 0,5 грамма – 1 грамм. Героин она приобретала у цыган. Со свидетелем ФИО23 она познакомилась примерно за месяц до случившегося. Она помогала ему приобретать героин. Вместе с ним употребляла героин. ФИО24 знал ее адрес, приходил к ней домой, знал номер ее телефона. Дата обезличена ФИО25 позвонил ей и очень просил продать ему героин. Говорил, что ему плохо. У нее было для личного потребления примерно 1 грамм героина. Часть героина она согласилась продать ФИО26 за 1 000 рублей. Подтверждает, что при обстоятельствах, указанных в приговоре, она продала ФИО27 героин. Он ушел. Но уточняет, что оба раза она получала от ФИО28 деньги и передавала ему героин в подъезде дома. На следующий день вечером ФИО29 вновь ей позвонил, просил продать героин. Она согласилась. И вновь в подъезде она продала ему за 1000 рублей оставшийся у нее героин. Она сказала ФИО30, что будет выходить. У нее также находился ФИО31. Они вместе с ФИО32 вышли. Их задержали. Она сообщала сотрудникам милиции, у кого приобретала героин. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой, кроме ее показаний, подтверждена проверенными судом доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО7 показал суду, что ранее подсудимую не знал. В Дата обезличена в ОБНОН поступила информация, что девушка по имени Мария, проживающая по адресу: ..., занимается сбытом героина, продает его по 1 000 рублей за грамм. Дата обезличена проводилась проверочная закупка. В роли покупателя выступал мужчина под псевдонимом ФИО34. Он был до этого знаком с подсудимой. У него был номер ее телефона. Ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей. Кац созвонился с подсудимой, попросил ее продать ему 1 грамм героина. Подсудимая сразу согласилась и назначила встречу по месту своего жительства по указанному адресу. Сотрудники ОБНОН вместе с ФИО35 прибыли к дому подсудимой. ФИО36 вновь созвонился с подсудимой. Ее квартира на первом этаже пятиэтажного дома. Территория около дома освещена. ФИО37 подошел к балкону, передал подсудимой деньги. Она ему тоже что-то передала. Он /ФИО7/и другие сотрудники это видели, ФИО38 доставили в подразделение ОБНОН, где он выдал приобретенный сверток с наркотическим средством. На следующий день Дата обезличена также была проведена проверочная закупка по той же схеме. Они вновь прибыли с ФИО39 к дому подсудимой. ФИО40 вновь через балкон передал подсудимой деньги, она ему тоже что-то передала. ФИО41 сообщил, что подсудимая собирается выходить. ФИО42 доставили в отделение, где он выдал приобретенное средство. Это был героин. Он /ФИО7/ оставался у дома подсудимой. Вскоре подсудимая вышла с молодым человеком. Их задержали. Ему показалось, что подсудимая была в состоянии наркотического опьянения. Досмотр подсудимой проводила сотрудник ФИО8. У подсудимой были обнаружены деньги, среди которых были купюра в 1000 рублей, выданная ФИО43 для проверочной закупки Дата обезличена, и 50 рублей, выданные ФИО44 для проверочной закупки Дата обезличена. Подсудимая способствовала раскрытию преступления, называла лицо, у которого покупала наркотики.

Свидетель ФИО7 подтвердил свои в целом аналогичные показания, данные при производстве предварительного следствия, оглашенные судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых также следует, что Дата обезличена после вручения в помещении ФИО11 ФИО45 денег в сумме 1000 рублей для приобретения наркотиков тот под наблюдением его и сотрудников ФИО10 и ФИО9 прибыл к месту жительства Марии. Они вели за ним оперативное наблюдение. ФИО47 позвал Марию через окно, но та не ответила. ФИО58 вернулся к машине и позвонил по телефону Марии и попросил продать ему 1 грамм героина. Мария согласилась продать героин и сказала, чтобы через некоторое время ФИО52 подошел к балкону ее квартиры. Около Дата обезличена ФИО59 подошел к балкону квартиры Марии, отдал ей деньги и получил от нее сверток из фольги с порошкообразным веществом. ФИО53 вернулся к машине и был доставлен в помещение ФИО11, где добровольно выдал приобретенный у Марии сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Проведенным исследованием было установлено, что в свертке содержится героин. После установления личности Марии Дата обезличена года в рамках проведения «проверочной закупки» Кац были выданы деньги купюрой в 1000 рублей. ФИО54 позвонил по телефону Марии и попросил продать 1 грамм героина. Мария согласилась и назначила встречу ФИО56 у себя дома. Около 17 часов ФИО55 вместе с сотрудниками милиции приехал к дому ФИО2, вышел из машины и пошел к ее дому. Он /ФИО7/ вместе с ФИО9 и ФИО10 остался в машине и вел оперативное наблюдение. ФИО57 позвонил по домофону в квартиру ФИО2, после чего пошел к балкону ее квартиры, передал вышедшей на балкон ФИО2 деньги и получил от нее сверток. Через некоторое время ФИО2 вышла из дома и была задержана. Ее доставили в помещение ФИО11, где в ходе личного досмотра у ФИО2 были изъяты денежные купюры, сотовый телефон, шприц и другие вещи л.д. 80-81/.

Свидетель ФИО8 показала суду, что у подсудимой проводилась проверочная закупка наркотических средств Дата обезличена года и Дата обезличена. Она /ФИО8/ проводила личный досмотр подсудимой Дата обезличена, когда та была доставлена в помещение ФИО11. Были приглашены две понятые – женщины. Она спросила у подсудимой перед досмотром, есть ли у нее что-то запрещенное. Та ответила, что нет. У подсудимой было обнаружено 1 400 рублей, шприц. 1 000 рублей были купюрой, выданной покупателю, участвующему в проверочной закупке Дата обезличена. 50 рублей были той купюрой, которая была выдана покупателю, участвующему в проверочной закупке Дата обезличена. Еще при ней находился телефон, обрывки полиэтилена, сумка, сережки. Подсудимая сказала, что все деньги ее. Был оформлен протокол. Изъятое упаковали. Подсудимая была в нормальном, адекватном состоянии. На здоровье она не жаловалась.

Свидетель ФИО9 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7. Подтвердил свои в целом аналогичные показания, данные при производстве предварительного следствия, оглашенные судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ.

Из показаний ФИО9 также следует, что ранее он как сотрудник ФИО11 знал подсудимую как потребителя наркотических средств, ее ранее задерживали. В отношении нее была проверка. Но при ней ничего не было. Никаких конфликтов, неприязненных отношений с подсудимой не было. Дата обезличена проверочная закупка проводилась вечером. На улице было темно. Но процесс передачи было видно хорошо. Так как с балкона ФИО2 падал свет. И на улице светили фонари. Они стояли в 15 метрах от подъезда подсудимой. Дата обезличена после задержания ФИО2 она пояснила, что приобретала наркотики у цыган. Она дала номер мобильного телефона продавца наркотиков. Намерение помочь изобличению сбытчиков у нее было. Но проверка результатов не дала /л.д. 78-79/.

Свидетель ФИО10 показал суду, что по поступившей информации о сбыте наркотических средств подразделением ФИО11 проводились Дата обезличена и Дата обезличена вечером проверочные закупки у ранее ему незнакомой подсудимой. В качестве покупателя выступал мужчина под псевдонимом ФИО49, который ранее покупал у подсудимой наркотические средства, был с ней знаком, знал ее номер телефона. ФИО50 досматривали, ему выдавались деньги, составлялись необходимые протоколы. Он с сотрудниками ФИО7 и ФИО9 прибывал вместе с ФИО51 по месту жительства подсудимой, проводил наблюдение за ходом проверочной закупки. Не помнит точно, где в подъезде или через балкон, приобретались наркотические средства. Но передача наркотических средств оба раза была непосредственно после передачи денег. ФИО60 выдавал приобретенные наркотические средства. Дата обезличена подсудимая была задержана. При ней были обнаружены деньги, которые выдавались ФИО61 для проверочной закупки. Она была согласна оказать содействие в изобличении лиц, у которых приобретала героин.

Свидетель ФИО10 подтвердил свои показания, данные при производстве предварительного следствия, оглашенные судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО9 по обстоятельствам проведения проверочных закупок у подсудимой. Свидетель ФИО10 пояснил при этом, что на период предварительного следствия события помнил лучше л.д.92-93/.

Свидетель под псевдонимом «ФИО62» показал суду, что с подсудимой познакомился за месяц до проведения проверочной закупки на почве употребления наркотиков. Он до проверочной закупки дважды покупал у нее наркотики, приходил к ее дому, квартира на первом этаже. Они также вместе употребляли наркотические средства. Бесплатно подсудимая ему наркотические средства не давала. Она дала ему номер своего сотового телефона, сообщила свой адрес. Дата обезличена и Дата обезличена он участвовал в проверочной закупке в качестве покупателя. Он пришел в ОБНОН Дата обезличена вечером. Его досмотрели при понятых. Выдали 1 000 рублей. Он договорился с подсудимой, что зайдет к ней домой. Около дома подсудимой он позвонил ей по телефону. Она вышла в подъезд. В подъезде он отдал ей деньги, она ему – наркотики. На улице его ждали сотрудники милиции, его отвезли в отделение. Он выдал наркотики. Все это было вечером. Дата обезличена была вторая проверочная закупка. Все происходило точно также. Он приехал в отделение ближе к вечеру. Там были понятые. Были отксерокопированы денежные купюры. Ему выдали 1 000 рублей. Он созвонился с подсудимой. Попросил ее продать ему 1 грамм героина. Она согласилась. Они договорились, что он зайдет к ней. Он в подъезде передал подсудимой деньги, она ему дала наркотики, сказала, что собирается куда-то выходить. Он ушел. Сотрудники милиции во время обеих проверочных закупок находились около дома, вели за ним наблюдение, им он выдавал приобретенное наркотическое средство, Дата обезличена сообщил информацию о том, что подсудимая собирается выходить.

Свидетель под псевдонимом «ФИО63» подтвердил свои в целом аналогичные показания, данные при производстве предварительного следствия, оглашенные судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых также следует, что в конце октября 2009 года он познакомился с девушкой по имени Мария, которая проживает в квартире .... В разговоре с Марией он узнал, что она сама употребляет наркотики и может продать их. Мария предложила покупать у нее героин по цене 1 000 рублей за грамм и оставила номер своего мобильного телефона. Дата обезличена он дал согласие сотрудникам милиции участвовать в проведении оперативных мероприятий в качестве покупателя наркотиков. В помещении ОБНОН на ... ему вручили деньги в сумме 1 000 рублей для приобретения наркотиков, он под наблюдением сотрудников милиции прибыл к месту жительства Марии на .... Он позвонил по телефону Марии и попросил продать ей 1 грамм героина. Мария согласилась продать героин и сказала, чтобы через некоторое время он подошел к балкону ее квартиры. Около 22 часов 30 минут он подошел к балкону квартиры Марии и увидел ее, стоявшую на балконе. Он передал Марии 1 000 рублей, а она передала ему сверток из фольги с героином. Он вернулся к сотрудникам милиции, которые доставили его в помещение ОБНОН, он добровольно выдал приобретенный у Марии сверток с героином. Дата обезличена он дал согласие сотрудникам милиции участвовать в проведении оперативных мероприятий в качестве покупателя наркотиков. В помещении ОБНОН на ... ему вручили денежную купюру достоинством 1 000 рублей для приобретения наркотиков. Он по сотовому телефону позвонил своей знакомой по имени Мария и попросил продать 1 грамм героина. Мария согласилась и сказала, чтобы за героином он приезжал к ней домой. Около 17 часов он под наблюдением сотрудников милиции выехал к месту жительства Марии на .... У подъезда дома Марии он позвонил в домофон ее квартиры и сказал, что приехал. Мария попросила подойти к балкону ее квартиры. Он подошел к балкону и передал Марии 1 000 рублей, а она передала ему сверток из полимерной пленки с героином. Он вернулся к сотрудникам милиции, которые доставили его в помещение ОБНОН, он добровольно выдал приобретенный у Марии сверток с героином. Через некоторое время в помещение ОБНОН доставили Марию. Он узнал, что фамилия Марии – Игошина л.д. 23-24, 51-52/.

Из рапортов, постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протоколов пометки и выдачи денежных средств, личного досмотра, протоколов добровольной выдачи, постановлений о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного следствия, протоколов осмотра вещественных доказательств, справок эксперта, заключений судебно-химической экспертизы следует, что в соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимой Игошиной, установленной по имени Мария, ФИО64, согласившемуся принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, были выданы для проведения закупки Дата обезличена и Дата обезличена деньги в сумме по 1 000 рублей, номера и серии которых были зафиксированы в протоколах, перед проведением проверочных закупок у ФИО65 не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки. После проведения проверочной закупки ФИО66 Дата обезличена и Дата обезличена добровольно выдал приобретенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» свертки с наркотическим средством – героин /диацетилморфин/ массой соответственно 0,56 и 0,80 грамма. При личном досмотре у Игошиной Дата обезличена были обнаружены и изъяты деньги, среди которых была купюра достоинством 1 000 рублей, выданная ФИО67 для проверочной закупки Дата обезличена и купюра достоинством 50 рублей, выданная ФИО68 проверочной закупки Дата обезличена. Материалы оперативно-розыскных мероприятий, свертки с наркотическим средством, денежные купюры осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, материалы оперативно-розыскных мероприятий приобщены к материалам уголовного дела, деньги и свертки с наркотическим средством сданы на хранение в камеру хранения л.д.2-13,16-20, 27-39,44-49, 82-91,110,113/.

Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и показания свидетелей в ходе предварительного следствия, материалы оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ, ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности».

Показания свидетелей в ходе предварительного следствия суд признает более достоверными, чем их показания в судебном заседании. Учитывает при этом пояснения свидетелей, принимает во внимание, что показания в ходе следствия они давали через небольшой период времени после случившегося, события помнили лучше.

Все доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимой.

Суд находит доказанным, что подсудимая при изложенных в приговоре обстоятельствах Дата обезличена и Дата обезличена продала лицу, действовавшему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство указанной массой, признает крупным размер наркотического средства. Признает правильным квалифицировать действия подсудимой как покушение, поскольку сбыт наркотического средства был произведен в ходе оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Доводы подсудимой о том, что она передавала наркотическое средство покупателю ФИО70 не с балкона, а в подъезде ее дома, суд находит надуманными. Они опровергаются показаниями свидетелей, приведенными в приговоре, которые последовательны, согласуются между собой. У суда нет оснований не доверять этим показаниям.

Доводы стороны защиты, что проверочные закупки были проведены с нарушением закона, подсудимую спровоцировали на сбыт наркотического средства, суд признает необоснованными.

Как следует из представленных суду доказательств, показаний свидетелей и самой подсудимой, подсудимая до проведения проверочной закупки продавала ФИО69 наркотическое средство, имела с ним договоренность, сообщила ему свой телефон. ФИО71 сообщил об этом в милицию, согласился участвовать в проведении проверочных закупок наркотического средства у подсудимой.

Суд не усматривает нарушений закона при проведении проверочных закупок. Признает результаты закупок допустимым доказательством по делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимой по событиям Дата обезличена и Дата обезличена квалифицированы как два преступления.

Государственный обвинитель просит изменить обвинение, квалифицировать действия подсудимой как одно преступления.

Как следует из совокупности представленных суду доказательств, показаний подсудимой, Игошина имеющиеся у нее наркотические средства реализовала в несколько приемов Дата обезличена и Дата обезличена одному и тому же лицу по предварительной договоренности. То есть совершила тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий. Умысел ее был направлен к единой цели – сбыту всего имевшегося у нее наркотического средства.

Такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

И потому суд признает правильным квалифицировать действия подсудимой по событиям Дата обезличена и Дата обезличена как одно преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она на момент совершения преступления была не судима, после совершения указанного преступления осуждена к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, как страдающая опийной наркоманией, согласно акту медицинского освидетельствования нуждается в принудительном лечении.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимой, наличие у нее тяжкого заболевания /справка в деле/, не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, сведения о личности, суд не находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением условного осуждения, не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступления, выразившееся в намерении оказать содействие в изобличении сбытчика ей наркотического средства, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления, считает возможным назначить наказание Игошиной, ниже низшего предела, предусмотренного ст.228.1 ч.2 УК РФ, назначает наказание Игошиной с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание суд назначает Игошиной в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ... от Дата обезличена – в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИГОШИНУ МАРИЮ АЛЬБЕРТОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору суда и приговору ... от Дата обезличена окончательное наказание по совокупности преступлений назначить ИГОШИНОЙ в виде лишения свободы на срок четыре года один месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ИГОШИНОЙ оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отделения СЧ ГСУ: 2 свертка с изъятыми наркотическими средствами, шприц, 5 фрагментов полиэтилена - уничтожить; деньги в сумме 1 050 рублей передать по принадлежности – в ОБНОН ОУР УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области, сотовый телефон - передать по принадлежности представителю осужденной Игошиной.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ей защитнику, с которым у нее заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова