1-125/10 (сл.№ 148613)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Дата обезличена Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,
подсудимого Шорина В.Д.,
защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373, ордер № 049266
а также потерпевших ФИО5, ФИО4,
при секретаре Смирновой С.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ШОРИНА ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА, родившегося Дата обезличена Дата обезличена в ... ... ..., зарегистрированного там же по адресу: ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование среднее специальное, работающего фельдшером Станции скорой медицинской помощи ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шорин согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также же совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Дата обезличена сотрудники милиции - исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности Ликино-Дулевского городского отдела милиции Управления внутренних дел городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района майор милиции ФИО8, совместно с оперуполномоченным уголовного розыска Ликино-Дулевского городского отдела милиции Управления внутренних дел городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района старшим лейтенантом милиции ФИО4 ФИО11 и милиционером-водителем патрульно-постовой службы Ликино-Дулевского городского отдела милиции Управления внутренних дел городского округа Орехово-Зуево и Орехов Зуевского муниципального района старшим сержантом милиции ФИО9, находясь при исполнении своих должностных и служебных обязанностей, одетые в форменное обмундирование со знаками различия, согласно графику расстановки нарядов, находились около входа в городской парк микрорайона «Дулево», расположенного по ... ... ... ..., где проходило празднование ..., и наблюдали за общественным порядком. Примерно в Дата обезличена они заметили, что из парка выходит Шорин В.Д., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проходя мимо стоящих сотрудников милиции, Шорин В.Д., осознавая, что своими действиями нарушает общественный порядок, рукой толкнул ФИО9 в грудь, сопровождая свои действия нецензурной бранью. На устные замечания сотрудников милиции прекратить свои противоправные действия, Шорин В.Д. не реагировал, после чего, умышленно, осознавая, что ФИО9 является сотрудником милиции, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью создания невозможности для исполнения им своих должностных обязанностей, подошел к ФИО9 и нанес ему один удар рукой в область лица и несколько ударов рукой в область грудной клетки, причинив тем самым своими действиями ФИО9 физическую боль. На неоднократные требования сотрудников милиции прекратить свои незаконные действия Шорин В.Д. не реагировал, после чего ФИО13 и ФИО8 пресекли его незаконные действия, применив в отношении него боевые приемы самбо. Там же в ходе задержания Шорин публично, в присутствии других лиц оскорбил сотрудников милиции - ФИО9, ФИО4 ФИО12 и ФИО8, высказывая в их адрес выражения с использованием грубой нецензурной брани в форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, тем самым унизив честь и достоинство сотрудников милиции, в связи с исполнением ими своих должностных и служебных обязанностей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Шорин после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шорин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, впервые совершил преступления средней и небольшой тяжести, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом тяжести содеянного, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Шорина без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.69 ч.2 УКРФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШОРИНА ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа по ст. 319 УК РФ - в размере 10 000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ШОРИНУ наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ШОРИНА без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.И.Батунова