1-111/10 (сл.№ 148609)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Дата обезличена Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И.,
подсудимой Пакиной Л.Ю.,
защитника Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373, ордер № 049339,
а также потерпевших ФИО5, ФИО4,
при секретаре Смирновой С.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ПАКИНОЙ ЛЮДМИЛЫ ЮРЬЕВНЫ, родившейся Дата обезличена Дата обезличена в ... ..., зарегистрированной и проживающей там же по адресу: Центральный бульвар, ..., ..., русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, незамужней, детей не имеющей, образование 9 классов, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пакина согласна с предъявленным обвинением в том, что совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Дата обезличена в период времени Дата обезличена, более точное время следствием неустановленно, инспектор службы ОРППСМ Орехово-Зуевского УВД младший лейтенант милиции ФИО5 и милиционер ОРППСМ Орехово-Зуевского УВД младший сержант милиции ФИО4 находились в торговом зале магазина «...» по адресу ..., ..., ..., были в форменной одежде сотрудников милиции. Выполняя обязанности по обеспечению правопорядка в общественном месте, ФИО5 и ФИО4 сделали замечание ранее незнакомой им Пакиной, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, нарушала установленный порядок в общественном месте, безадресно выражаясь нецензурной бранью. В ответ Пакина, умышленно, осознавая, что наносит публичное оскорбление представителям власти, которые находятся при исполнении своих должностных обязанностей, выразилась в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. Воспрепятствуя нормальной деятельности сотрудников милиции, Пакина, выйдя из магазина «...» на ..., повторно нецензурно выругалась в адрес ФИО5 и ФИО4. Когда ФИО5 попросила ее предъявить документы, удостоверяющие её личность, Пакина отказалась. На объяснение ФИО5 законности своих требований и повторную просьбу предъявить документы Пакина, имея преступный умысел и осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, нанесла один удар правой ладонью по левой щеке ФИО5. ФИО5 и ФИО4 с целью пресечения противоправных действий Пакиной предприняли меры к ее задержанию. Пакина, осознавая, что действия ФИО5 и ФИО4 законны и сотрудники милиции находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью недопущения своего задержания и привлечения к административной ответственности, умышленно бросила ФИО5 борцовским приёмом «бросок через бедро», в результате чего ФИО5 упала на землю и ударилась головой об асфальт. Продолжая реализовывать преступный умысел на применение физического насилия по отношению к сотрудникам милиции, Пакина с целью воспрепятствования своего задержания, неоднократно, бросала на асфальт ФИО5 и ФИО4, используя различные приёмы борьбы.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Пакина после консультации с защитником, в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила суду, что согласна с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимой по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она не судима, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу алкоголизма, по месту жительства характеризуется положительно.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронических заболеваний у подсудимой, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, принимает во внимание мнение потерпевших о назначении подсудимой наказания условно.
С учетом тяжести содеянного, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением условного осуждения, назначает ей наказание по ст.319 УК РФ – в виде исправительных работ.
Окончательное наказание подсудимой суд назначает в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПАКИНУ ЛЮДМИЛУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, назначить ей наказание по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, на срок шесть месяцев с удержанием 5% ее заработка ежемесячно.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ПАКИНОЙ наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ПАКИНОЙ наказание считать условным, установить испытательный срок на один год, в течение которого обязать ее не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц в дни установленные этим органом, проходить наблюдение у нарколога по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ПАКИНОЙ без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.И.Батунова